Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая история.






Ушлик каган особое внимание уделял политико-административному укреплению каганата. После смерти кагана в 706 году разгорелась ожесточенная борьба за власть. Этой ситуацией воспользоваться каган Восточнотюркского кагана Капаган. Но к власти пришел каган Сулу (715-738 гг.), при его правлении каганат вновь стал усиливаться, т.к. в междоусобной борьбе победу одержали черные тюргеши и в государстве воцарился мир. Столицей каганата стал город Талас (Тараз).

В то время, когда Сулу стал каганом, внутреннее и внешнее политическое положение Тюргешского каганата было очень сложным:

1. на западе каганат противостоял нашествию арабов,

2. с востока нависла опасность вторжения со стороны Китайского государства.

3. этим сложным положением в Жетысу стремился воспользоваться Восточнотюркский каганат.

Сохранить независимость своего государства была цель кагана Сулу. Ему пришлось вести политическую и военную борьбу на трех направлениях.

Восточнотюркский

  Тюргешский каганат
каганат

 

 

арабы китайцы

запад восток

 

В целях улучшения своего положения на востоке каган Сулу, наряду с заключением военного перемирия, прибегал и к установлению родственных отношений с правителями враждебных государства. В 717 году каган посетил Танскую империю, во время визита установил родственные отношения с другими правителями. Он женил своего сына на дочери восточнотюркского кагана Бильге, а сам женился на дочери тибетского царя.

С запада каганат отражал нашествие арабов. В борьбе с ними тюргешского кагана поддерживали народы Средней Азии. Сулу отправил полководеца Кули Шора в 720-721 годы в Среднюю Азию, одержав победу над арабами, изгнал их с территории Согдианы. Эти победы Тюргешского каганата значительно приостановили нашествие арабов со стороны Средней Азии.

Запомните! Кагана Сулу арабы называли «бодающимся», или «рогатым» по той причине, что почти во всех сражениях он принимал непосредственное участие и часто одерживал победу.

Вместе с племенами карлуков в 737 году каган одержал в Тохаристане крупную победу над иноземными завоевателями. После возвращения на родину, в город Навакет, каган был убит военачальником, тарханом Бага.

После гибели Сулу каганом стал его сын Тушкарсан Кутшар. В это время возобновилась борьба между желтыми и черными тюргешами. Из-за 20-летней борьбы каганат сильно ослаб. Правители Китайской империи направили свои войска из города Куш в Жетысу и в 748 году захватил город Суяб. Овладев Шашем (Ташкентом), убили его эмира. В 751 году у города Атлах близ Тараза карлукско-арабские войска нанесли сокрушительное поражение китайскому войску.

 

Запомните! После поражения в Атлахском сражении уцелевшие китайцы навсегда ушли из Жетысу.

 

В 749-753 годах тюргешский тархан Жыпыр захватил власть кагана в свои руки. Его усилия ни к чему не привели, междоусобная борьба еще более усилилась. В результате этого Тюргешский каганат окончательно пришел в упадок. Вожди карлукских племен в 756 году свергли тюргешского кагана и захватили власть в свои руки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.