Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ступень № 11. Ясность поможет мне стать счастливым






Если вы начнете прислушиваться к своей интуиции, то через некоторое время вы увидите, что ваше мировоззрение меняется. Многие из самых сильных ваших убеждений вдруг покажутся вам ложными. Множество ваших твёрдых старых мнений потеряют всякий смысл. При чём вас это не испугает, т.к. на смену вашим знаниям придет ЯСНОСТЬ. Ясность является самым большим даром, какой только можно получить.

Когда у нас нет ясности, мы стараемся приобрести знания. Хотя знания никогда не смогут заменить ясность. Я раньше верила, что «Знание - это сила». Теперь я понимаю, что знание это даже не информация. Знание - это трактовка людьми информации. Объяснение явления - не есть информация. Чьё-то объяснение обязательно привносит искажение в любую информацию. Можно сказать упрощённо, что знание - это чужое мнение о каком-либо событии. Когда мы говорим про какого-то человека, что он много знает, то это означает, что этот человек выучил наизусть множество чужих мнений. Как вы думаете, способен ли такой человек самостоятельно принять вообще какое-либо решение в своей жизни? К сожалению, мы очень редко осознаём, что множество лишних знаний мешает нам приобрести то, что нам действительно необходимо -ясность. Ясность - это весьма редко встречающееся качество. О ясности удивительно мало написано. Ясность - это состояние ума, при котором мы воспринимаем жизненные события такими, как они есть, без искажения. Очень часто наши знания не дают нам достичь настоящей ясности. Приведу несколько примеров популярных знаний, некоторые из которых, возможно, знакомы вам, читатель: «Коровье молоко - это полезно», «Прививки полезны и необходимы детям», «Без пестицидов невозможно вырастить урожай», «Рак невозможно вылечить нетрадиционными методами», «Необходимо доедать всё, что положено на тарелку» и т. д. Вы, конечно, понимаете, что подобные знания только запутывают людей и сильно вредят тем, кто в них верит.

Очень часто мы путаем ясность ума с чётким объяснением. Например, если бы я заучила наизусть книжку «Анатомия человека» и могла бы чётко объяснить всё, что в этой книге написано, это совсем не означало бы, что мне ясно, как работает человеческое тело, а только знала бы, как эта книжка объясняет работу тех или иных органов. Например, «Анатомия» изданная в 1910г. утверждала, что человеческая печень имеет две функции. «Анатомия» изданная в 1932 г. описывала уже 12 функций печени, «Анатомия» изданная в 1998 г. рассказывает о 40 функциях. Это лишь один маленький пример. У нас очень много знаний и не достаточно ясности. Когда мы не видим между ними разницы, мы предпочитаем иметь знания вместо ясности. Мы приобретаем ясность тогда, когда начинаем следовать своей интуиции.

Хочу вам рассказать, как я впервые осознала насколько ясность важнее любых знаний. Когда-то десять лет назад я стала сильно болеть и обратилась к врачам, так как я ЗНАЛА, что они много ЗНАЮТ. Я следовала их советам, и мне становилось всё хуже и хуже. Наконец, мой лечащий врач сказала мне, что медицина ЗНАЕТ, что моя болезнь неизлечима и, что, скорее всего я скоро умру. Тогда я в отчаянии начала пробовать различные альтернативные подходы и, наконец, перешла на сыроедение. Буквально с первых дней нахождения на сырой диете Я ЯСНО ПОЧУВСТВОВАЛА, как стало возрождаться моё тело. Теперь у меня есть ЯСНОСТЬ по поводу того, как работает моё тело. Теперь я следую своей интуиции, я действую в гармонии с природой, а не против нее. Я счастлива, что я ЯСНО вижу совершенную гармонию вселенной.

Ясность позволяет нам видеть духовную сущность человеческих существ. Ясность позволяет нам почувствовать единство со всеми живыми существами. Ясность позволяет нам почувствовать истинное счастье. Когда мы по настоящему счастливы, мы не ищем наслаждений. Только несчастливцы концентрируют свое внимание на удовольствиях. Счастье является частью природного закона. Чтобы достичь большей ясности, попробуйте пересмотреть многое, во что вы верите.

Нас всех с детства запрограммировали. Это означает, что у нас на все есть устоявшиеся мнения, которые вынуждают нас жить прошлыми мерками. Переосмыслить и расформировать свои прежние убеждения, значит, жить в настоящем времени, видеть свою жизнь такой, какая она есть в каждый момент. Например, когда вы живете около красивой горы, то вначале вы любуетесь видом каждую минуту. После двух месяцев вы уже не замечаете прекрасной горы и даже никогда о ней не вспоминаете. Вы привыкли и просто знаете, что она тут. Приезжие сразу же обращают на гору внимание и восхищаются ею, потому что эта прекрасная гора создаёт у них новое переживание, она ещё не стала мнением, привычкой. Мы тоже можем снова начать замечать гору, если научимся жить в настоящем моменте, а не в прошлом и не в будущем. Тогда мы будем всегда воспринимать вид горы свежим взглядом.

Для того, чтобы избавиться от своей собственной сформированности, очень полезно постараться увидеть у себя как можно больше привычных, устоявшихся суждений, которые мы, как правило, никогда не подвергаем сомнению и, которые, кажется, всегда были с нами. Надеюсь, что нижеприведенный разговор, записанный на одной из моих лекций, вам поможет.

Виктория: Пожалуйста, поделитесь с нами случаями, когда вы заметили у себя привычное суждение, которое противоречит здравому смыслу или истине и сумели избавиться от него. Я начну первая. У меня есть много привычек. Например, я раньше была убеждена, что я обязана съедать всё в своей тарелке, даже если я сыта, т.к. дети в Африке голодают.

Линда: Я раньше верила, что если я не получаю в школе хорошие оценки, то значит я плохая.

Келли: Я думала, что я должна всем улыбаться и угождать.

Джим: Я старался быть как все, не выделяться.

Лора: Меня запрограммировали, что я должна быть всё время чем-то занята.

Мэри: Я раньше старалась держаться особняком от других людей, ничем не делиться, много не улыбаться и не радоваться.

Шерон: Меня запрограммировали держать дом в идеальном порядке.

Саймон: У меня была привычка всегда быть сердитым.

Донна: Я раньше считала, что мужчины - более высшие существа, чем женщины.

Вэл: Я думала, что я толстая, некрасивая и глупая.

Марлен: Я долго считала, что я бедная, невыразительная, что у меня никогда не будет лишних денег, и я ничего не смогу себе позволить, кроме необходимого.

Шэнон: Я считала себя лучше других, т.к. я из состоятельной семьи.

Сэм: Я был рабом работы, я даже отпусков не брал.

Молли: Мне было важно красиво одеваться, чтобы обо мне хорошо думали.

Крис: Я пыталась всем угождать, потому что я думала, что без этого я ничего не стою.

Виктория: Спасибо за откровенность! Вы заметили, как много мы имеем общих привычных заблуждений. Эти привычки, как цепи, не дают нам быть свободными. Выявление таких заблуждений принесет всем большую пользу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.