Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Якорение Ресурсов






Ниже приведены шаги для переноса положительных эмоциональных ресурсов из прошлого переживания в настоящую ситуацию, в которой мы имеем к ним доступ. Можно пригласить друга и попросить его или ее провести нас через эти шаги.

«Сядьте удобно в кресло или встаньте там, где вы могли бы рассмотреть процесс, будучи невовлеченным. Подумайте о какой-нибудь конкретной ситуации, в которой вы хотели бы быть другим, по-другому чувствовать себя или по-другому реагировать. Затем выберите особенное эмоциональное состояние из тех многих, которые вы переживали в своей жизни, к которому вы больше всего хотели бы иметь доступ в данной ситуации. Это может быть любое ресурсное состояние: уверенность, юмор, храбрость, настойчивость, креативность – все, что интуитивно приходит в голову как наиболее подходящее. Когда вам станет понятно, в каком ресурсе вы нуждаетесь, начинайте искать тот конкретный случай в вашей жизни, когда у вас был этот ресурс. Отмечая примеры, приходящие вам в голову, выберите тот, который кажется вам наиболее отчётливым и интенсивным».

«Если вы уже выбрали ресурс, но вам трудно вспомнить то время, когда вы его переживали, вообразите какого-нибудь известного вам человека или даже вымышленный персонаж из книги или фильма. Если бы вы были им, то на что было бы похоже переживание этого ресурса? Помните, что хотя человек может не быть реальным, но ваши ощущения реальны, а именно это и принимается в расчет».

«Когда вы уже вспомнили конкретный случай – реальный или вымышленный, – вы готовы перейти к следующему шагу, на котором необходимо выбрать якоря, которые воспроизведут эти ресурсы тогда, когда вы этого захотите».

КИНЕСТЕТИЧЕСКИЙ ЯКОРЬ: некоторое ощущение, которое мы можем связать с выбранными нами ресурсами. Сжимание большого и указательного пальцев или какое-нибудь особое сжимание кулака работает хорошо в качестве кинестетического якоря. Довольно распространенный якорь на теннисном корте, когда игроки прикасаются к боковой стене, чтобы восстановить чувство уверенности, когда игра не идёт.

Важно то, что якорь должен быть уникальным и не являться частью текущего поведения. Нам необходим особый якорь, который не возникает постоянно и не ассоциируется с другими состояниями и поведениями. Мы также должны быть предусмотрительны, выбирая якорь – что-то такое, что мы могли бы сделать, будучи незамеченным. Стойка на голове могла бы хорошо сработать в качестве якоря уверенности, но она составит репутацию эксцентричного человека.

АУДИАЛЬНЫЙ ЯКОРЬ. Это может быть слово или фраза, которую мы произносим про себя. Не имеет значения, какое слово или фразу мы выберем, лишь бы они были созвучны нашим ощущениям. Способ, которым мы это говорим, используемый нами особенный тон голоса будут иметь столь же сильно" воздействие, как и сами слова и фразы. Нужно сделать их характерными и запоминающимися. Например, если «уверенность» – это то ресурсное состояние, которое мы хотим закрепить с помощью якоря, то мы можете сказать себе: " Я чувствую себя все более и более уверенным", - или просто: " Уверенность! ".

ВИЗУАЛЬНЫЙ ЯКОРЬ. Можно выбрать символ, или можно вспомнить то, что мы видели, когда действительно чувствовали себя уверенным. Если выбранный нами образ является особенным и помогает нам вызывать ощущение уверенности, то он будет работать.

Когда мы уже выбрали якорь в каждой репрезентативной системе, следующий шаг заключается в том, чтобы пережить это ощущение уверенности путем живого воссоздания ресурсной ситуации. Надо шагнуть вперед или пересесть в другое кресло в то время, как мы полностью войдём в это переживание. Помещение различных эмоциональных состояний в различных местах физического пространства помогает отчетливо разделить их.

В своем воображении нужно вернуться в выбранное нами конкретное ресурсное состояние... Вспомнить, где мы были и что делали... По мере того, как это будет становиться более отчетливым. вообразить, что мы вернулись в тот момент, что мы видите то, что видели тогда…

Мы можете слышать какие-нибудь звуки, которые тогда слышали, и начать переживать те ощущения, которые так сильно связаны с этим опытом.

Необходимо потратить некоторое время на то, чтобы пережить этот опыт настолько полно, насколько это возможно…

Чтобы в действительности снова войти в соприкосновение с целостным ощущением ресурсного состояния, часто оказывается полезным снова выполнить те действия, которые мы выполняли в тот момент.

Когда эти ощущения достигнут пика и начнут спадать, вернёмся физически в свою невовлеченную позицию. Теперь мы знаем, как это замечательно – воссоздавать свое ресурсное состояние и сколько времени это занимает.

Теперь мы готовы закрепить ресурсы якорем. Перейдём на место нашего ресурсного состояния и переживём его снова. Когда оно достигнет своего пика, вспомним свой образ, сделаем свой жест и скажем свои слова. Нам необходимо связать свои якоря с ресурсным состоянием в тот момент, когда оно достигает своего пика. Время здесь имеет решающее значение. Если мы произведете связывание после того, как наше состояние минует пик интенсивности, то мы заякорим выход из этого состояния, а это не то, что мы хотите. Последовательность якорей несущественна, надо использовать тот порядок, который работает на нас.

Теперь включим все три якоря тем же самым способом и в той же последовательности и отметим ту степень переживания, в которой мы действительно достигаем своего ресурсного состояния. Если мы неудовлетворенны, вернёмся назад и повторим процесс якорения, чтобы усилить ассоциацию между якорями и нашим ресурсным состоянием. Возможно, нам понадобится повторить это несколько раз, чтобы обрести способность иметь это состояние тогда, когда оно нам необходимо.

Наконец, подумаем о будущей ситуации. в которой, вероятно, нам понадобится это ресурсное состояние. Что мы можете использовать в качестве сигнала, который даст нам понять, что мы нуждаетесь в этом ресурсе? Найдём самую первую вещь, которую мы видим, слышим или ощущаем и которая дает нам знать, что мы именно в такой ситуации. Сигнал может быть внешним или внутренним. Например, особенное выражение лица или чей-то необычный тон голоса будут внешними сигналами. Начало внутреннего диалога будет внутренним сигналом. Если мы понимаем, что способны выбирать, как себя чувствовать, то это понимание само по себе является ресурсным состоянием.

Якоря должны:

ü по времени совпадать с пиком интенсивности состояния; быть уникальными и различимыми, быть легко воспроизводимыми;

ü быть связанными с тем состоянием, которое отчетливо и легко переживается.

Якорение ресурсов – это техника для расширения эмоциональных выборов. Наша культура, в отличие от некоторых других культур, убеждена в том, что эмоциональные состояния являются непроизвольными и создаются внешними обстоятельствами и другими людьми. Природа может сдать нам смешанный набор карт, но мы можем выбирать, как и когда ими играть.

 

Заключение

То, как мы используем наши репрезентативные системы при мышлении, эмоциях и поведении, порождает наши навыки. Наше сознание не только получает информацию через ощущения, но также обрабатывает и сохраняет ее. Затем оно использует эти части, состоящие из образов, звуков, тактильных ощущений, запахов и т. д. для создания навыков. Последовательность использования этих частей, состоящих из образов, звуков, тактильных ощущений и т. д., дающую нам возможность совершения действий, в НЛП называют стратегией. Знание того, как мы получаем, сохраняем, обрабатываем и извлекаем информацию, играет важную роль при установлении раппорта и оказании людям помощи по «обновлению» их сознания.

Использование своих ресурсных состояний – это умение, и, подобно любому другому умению, оно становится более легким и более эффективным, чем больше мы его эксплуатируем. Одни находят, что это действует впечатляюще с самого начала. Другие обнаруживают, что им требуется практика для достижения компетентности в этом деле так же, как и уверенности в том, что именно эта процедура срабатывает, вызывая изменения. Вспомните модель научения. Если якорение вам в новинку, то наши вам поздравления с переходом от неосознанного незнания к осознанному незнанию. Воспользуйтесь этой стадией, чтобы перейти к осознанному знанию.

Использование ресурсных состояний с помощью якорей – это один из наиболее эффективных способов изменять свое собственное поведение и поведение других людей. Если мы попадём в ситуацию в более ресурсном состоянии, чем это было в прошлом, то, вероятно, наше поведение изменится к лучшему. Ресурсные состояния – это ключи к высшему мастерству. Когда мы изменим то, что делаем, поведение других людей тоже изменится. Ситуация в целом будет другой.

 


Список литературы

1. Ковальчук А.С. основы делового общения: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007. – 300 с.

2. Кузнецов Н.И. Деловое общение: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007. – 528 с.

3. Шевчук Д.А. Деловое общение: Учебное пособие. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 192 с.

4. О’Коннор Дж., Сеймор Дж. “Введение в нейролингвистическое программирование” Челябинск, “Версия”, 1997.

5. “Трансформация личности: нейролингвистическое программирование” / анализ и комментарии - Ксендзюк О./ Одесса, “Хаджибей”, 1995.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.