Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные проблемы эволюции системы М/ в 1\2 20 в.






Глубокая трансформация системы м\о с к. XIX в. Полицентрическая модель (7-8 гос-в) трансформируется в двойственную систему, представленную двумя противоборствующими коалициями – Антанта и Четверной союз. Причины: мощный взлет экономического развития в странах. 2) борьба за гегемонию в мире, за раздел сфер влияния и стремление стран антанты сохранить свое положение. До начала 1 м\в Англия не исключила возможного выхода из Антанты и подписания договора с Германией. Англия не хотела воевать. Блок Антанта (оформился после русско-французского, англо-французского, а впоследствии и англо-русского союза в 1907 году). 28 июня 1914 г. убийство в Сараево стало поводом к началу военных действий. Берлин б настроен серьезно. Пошла цепочка вступления стран в войну (28 июля Австро-Венгрия-Сербии, Германия России, Германия Франции, Англия Германии и т.д.) Характер войны: ее называют и империалистической, и захватнической. Когда Герм атакует Фр и Бельгию, то для этих стран война являлась оборонительной (защита нац интересов). Россия сама начала атаку, но вскоре трансформир в оборонительную. Периодизация: 1) Август-ноябрь 1914 г. Восток: гибель русской армии, запад: прорыв к Парижу. 2) 1915 г. война на Западе позиционная, на востоке остается быть маневринной. В Войну вступает Италия. ЕЕ успехи минимальные. Против турции воюют Фр и Анг (палестинский театр воен\д). Болгария выступила н стороне Герм (т.о. оформился Четверной союз: Германия, Автро-Венгрия, Турция, Болг). Сша на тот момент занимали нейтральную позицию. 3) 1916 г. Появляется «усталость» от войны. Вильсон пытается замирить стороны, но стор не нашли компромисса. 4) 1917 г. резко снижается участие Рос в войне. Апрель 1917 г. в войну вступают США. Немцы узнав, что европа получает от США снаряжения и вооружения, Герм начинает топить суда. На континент Американцы вступили только в 1918 г. 1918 г. подписан Брестского мира, Германия перекидывает войска на Запад. Три союзные армии (Фр, Анг, Бельгия) наладили отнош, договориоись и созд единое командование. Стало ясно, что победа на стороне Антанты. В Самой Германии волнения, выливаются в революцию. Новое герм правительство принимает условия перемирия. 11 ноября 1918 г.капитуляция. Итоги: гибель военных и гражданского населения. Развал 4-х империй: Осмнской, Российской, Герм, Австрийской. Изменение геополитической карты мира, появляются малые, слабые гос-ва. Ослбление 2-х мир держав – Германии и России. Колосальная политизация – выброс антикапиталистических настроений.

Версальско-Вашингтонская система м\о. Парижская конференция (январь-июнь 1919 гг). Германия объявлена единст виновниц войны. От Германии б отторгнуты ряд территорий (славянские земли созд Польши). Герм лишалась права иметь тяжелое вооружение, скоращение численности армии. Оргромная контрибуция. Летом 1919 г. был подписал Версальский мир, а также договоры с Автрией (сан-жерменский), венгрией, Болгарией и Турцией. Также жетская линия в отношении России. Но все таки закреплялось место Рос как победительницы.

Вашингтонская система. Претезания Яп на Кит. Яп гегемон в своем регионе, но СШа категорически против. Была созвана конференц в Вшингтоне (21022 гг.). 3 крупных договор: 1) по скоращению флота 2) договор 4-держав - Яп, Анг, Фр, США. Некий колон сговор- раздел сфер влияния. 3) договор 9 держав о Китае.

Германо-советские отношения - В Рапале. Весна 1922 г. Смысл: обе страны б помогать друг другу. Отказ от взаимных финанс претензий. Эта Рап система противостояла Верс системе. 922 г. Лозанская конференция по Турции – дала право свобод прохода черз проливы. 1925 г. Локарнская конференция. Основным документом, подготов. в Локарно, стал Рейнский пакт — гарантийный договор между Германской республикой и её гарантами: Францией, Бельгией, Велик.и Италией. Согласно гарант. пакту Германская республика признавала свои запад. границы, установленные Версал. договором. В случае нарушения условий договора державы-гаранты получали право на реш.ответные действия. Т.О. была сформирована многоплановая система – нестабильная, неравномерная, наличие двух изгоев – СССР, герм., вновь возникла полицентрическая система.

1924-1928 гг. частичная стабилизация отношений, ослбление давления на побежденные страны. Экон подъем Германии.Герм принимается в Лигу наций.

Начало кризиса – 1929-1935 гг. Это период экономического Спада Запада. Япония в это время созревает для экспансии в Китай, вводит свои войска в Манчжурию (нарушение ВВ системы). Запад же отреагировал вяло. В 1933 г. к власти в Германии приход Гитлер, начинается милитаризация страны. Планы: о возвращении Герм ее территор. В германии оформление – национализма (фашизма). Формирование предпосылок для взврыва миропорядка – 1939-1941 гг. мировой военный конфликт. Этому способствовало: желание СССр столкнуть Запад и Германию.Запад: преуведичивал степень противоречий между СССР и Герм и надеялся на войну м\у ними еще до 1941 г. Но при этом европейские державы извлекли уроки из 1 м\в и не хотели крупномасштабных военных действий.

До 1940 г. – отношения Герм И СССР доброжелательные. 1939 г. подписание секретного пакта, раздел сфер влияния. После бескровной победы на западе. Гитлер принимает решен пойти на Восток. К маю-июню 1941 г. складывается два стратегич театра военных действий. Образование восточного фронта стало фактом мирового столкновения. Война связала все 3 фронта (межконтинент). В этот период б заложены 1-ые фунд камни в складывании антифаш коалиции.

Проблемы 2 м\в: 1) противоречия становления и динамики антифаш коалиции, взаимодействие фронтов. Проблема открытия 2-го фронта. Трудности: 2 зап державы и СССР, глубинные противоречия между зап демократией и коммунизмом, враждебность между ними всплывала время от времени. Игра Сталина: борьба с Западом (поставки по лендлизу, признание новых границ на Западе) и игра на немецкой карте (зондаж в Берлине), предлагал Гитл переговоры. Трудно сказать насколько серьезен был Сталин. Но этим самым он пытал заставить Запад этими контактами с Герм пойти на уступки. В результате – запад признает законность интересов СССР (Москва, Тегеран). Итоги: 1) Геополитическая революция, кот привела к низвержению прежних держав и появлению новых – 2-х сверхдержав. 2) Резкое усиление СССР. Выход в центральную Европу (оккупация Германии). Выход на дальн восток (курилы, сахалин), приобретения в Сев. Китае. 3) Шибель фашизма (гибель самой идеологии) античеловечность фашизма загубила эту форму. 4) созревание духовных и нравственных, политических предпосылок для деколонизации.

Ялта (февраль 45 г.) и Постдам (лето 45 г.) включили основные итоги войны, сформулировали новую систему мира – 2-х центровую – США и СССР. Полярными они станут в годы ХВ,

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.