Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психоаналитический период






Фактически основные психоаналитические положения были сформулированы за два-три десятилетия до выхода " Отчета Кинзи". Однако в связи с тем, что психоаналитический этап в становлении сексологии и сексопатологии еще далеко незакончен, его рассмотрение допускает нарушение хронологической последовательности.

Пожалуй, среди всех пионеров и основателей сексологии и сексопатологии наиболее известной фигурой является именно Зигмунд Фрейд. Безусловно, именно он первым открыл глаза общественности на роль сексуального поведения и сексуальности в целом в индивидуальной жизни человека, в его развитии, особенностях и склонностях, в его совместной жизни с другими людьми. 3. Фрейд рассматривал сексуальность как основу, базис человеческого существования. Источником мотивации всей деятельности человека, по Фрейду, является либидо (желание, влечение, сексуальная энергия), отсюда всякое эмоциональное удовлетворение по сутиявляется сексуальным. 3. Фрейд изменил понятие " сексуального", вкладывая в него сущностный смысл: " В первую очередь сексуальность отделяется от своей слишком тесной связи с гениталиями и рассматривается как более общая телесная функция, имеющая своей целью удовольствие и только опосредованно служащая целям воспроизводства". Выявление и структурирование 3. Фрейдом бессознательного уровня личности является одним из самых замечательных научных открытий XX века.

Неограничиваясь исследованием индивидуального сексуального поведения. 3. Фрейд стремился обнаружить связь между потребностями индивида и этическими нормами, между моральными предписаниями и запретами, он исследовал также роль символов в сексуальной сфере. Благодаря исследованиям 3. Фрейда о взаимосвязи сексуального и несексуального в природе человека, стало ясно, что нет личности безсексуальной сферы и нет секса без личностного контекста. Не менее ценным оказался вывод 3. Фрейда об толькой важности периода раннего детства каждого индивида, его первичных отношений с родителями как камертона всех будущих отношений в его жизни.

Шокирующим для всех слоев общества стало открытие 3. Фрейдом того, что половые девиации и перверзии являются не столько патологией, сколько фиксацией определенных стадий нормального психосексуального развития, либо гипертрофией отдельных его компонентов. Пережив период гневного осуждения, психоанализ не только утвердил себя как метод лечения невротических и психосексуальных расстройств, но и стал проникать в социальную психологию, искусствоведение, культурологию. Не только противники 3. Фрейда, но и его ученики и последователи часто критиковали психоанализ за пансексуализм. Однако расширительное толкование 3. Фрейдом либидо как первоисточника всей эмоциональной жизни индивида в определенной мере нейтрализовало критику.

Более обоснованы упреки в адрес предложенной им трактовки женской сексуальности. В определенной степени сам Фрейд не избежал сексизма, т. е. представления о изначальном неравенстве полов, что неудивительно, если вспомнить специфику того времени, когда жил и творил автор психоанализа.

Фрейдовская теория детской сексуальности при явной ценности некоторых наблюдений и выводов, подтвердивших прозорливость ее автора в ряде положений, подверглась серьезной и обоснованной критической переработке.

До сих пор не утихают споры по поводу так называемой психогидравлической модели сексуальности Фрейда, согласно которой энергия индивида реализуется в зависимости от типа культуры того общества, в котором он существует. Количество этой энергии фиксировано и ограничено, поэтому каждый человек вынужден выбирать между собственной сексуальной активностью и определенными видами деятельности, принятыми в том или ином обществе. Именно в этом 3. Фрейд видел неустранимый конфликт между сексуальностью и культурой. Подавление сексуальности порождает неврозы у личности, а ее свободное проявление — упадок культуры общества.

В целом же влияние психоанализа на сексологию и сексопатологию и сегодня достаточно выражено.

Психофизиологический период
К60-м годам нашего столетия исследователи почувствовали определенный пробел в знаниях физиологии самого копулятивного цикла (совокупления). Этот пробел попытались восполнить американские специалисты Уильям Мастере (род. 1915) и Вирджиния Джонсон (род. 1925), которые в течение одиннадцати лет в условиях специально оборудованной лаборатории, применяя новейшие регистрационные методики, наблюдали и зафиксировали все физиологические характеристики более 10 тысяч полных половых циклов. В эксперименте участвовали 694 человека (312 мужчин и 382 женщины). Добровольцы подлежали тщательному предварительному обследованию, им гарантировалась полная анонимность. Экспериментам с добровольцами предшествовал этап исследований на проститутках (118 женщин и 27 мужчин).

В 1966 году У. Мастере и В. Джонсон опубликовали свой первый совместный труд " Человеческая сексуальная реакция". До появления этой книги, принесшей авторам всемирную известность, главным источником научных знаний о физиологической природе сексуальных реакций и о механизмах оргазма были субъективные представления врачей и рассказы пациентов. Понятно, что эти источники нельзя считать ни научными, ни достоверными, особенно когда речь идет о женщине, чьи сексуальные реакции не подвластны наружному наблюдению.

Авторы исследовали целый спектр сопутствующих проблем: значение размеров гениталий, природа партнерского взаимодействия, влияние сексуальной жизни на соматическое здоровье людей, сексуальный режим у спортсменов и немалое другое.

В 1970 году они выпустили вторую книгу — " Человеческая сексуальная неадекватность", посвященную методам лечения сексуальных расстройств.

У. Мастере и В. Джонсон фактически провозгласили новые принципы психотерапии, позволяющие корректировать поведенческие и психологические отклонения, исходя из исследований сексуальных реакций человека и психосоциальных обстоятельств, воздействующих на эти реакции.

В 1979 году У. Мастере и В. Джонсон издали свой третий труд— " Гомосексуальность в перспективе", в котором они рассмотрели результаты исследования гомосексуального поведения как мужчин, так и женщин в сравнении с гетеросексуальным.

Безусловно, сильной и уникальной стороной исследований У. Мастерса и В. Джонсон является физиологическая база, позволившая им сделать ряд объективных и достоверных выводов, некоторые из которых можно приравнивать к научным открытиям. В то же время сегодня становится все более ясно, что невозможно все сексуальные реакции человека описывать сугубо в рамках физиологии. Социальные, культурные и психологические компоненты в человеческой сексуальности могут не только обусловливать ряд физиологических реакций, но и менять их константы. Сексуальность нельзя изучить и понять на каком-то отдельном этапе исследований вне связи с контекстом, с психологическим миром индивида и социокультурным миром общества. Эти соображения, естественно, ни в коей мере не умаляют значимости работ У. Мастерса и В. Джонсон, определивших целый этап в развитии сексологической науки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.