Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 25. Иногда даже я имею глупость недооценивать свою мать






Иногда даже я имею глупость недооценивать свою мать. Ее нелогичную веру и неадекватное поведение можно списать на прибабахи и недалёкость. Но душевные расстройства не связаны с умственными способностями. Об это я забываю.

- На Пейдж передатчик? – затаила я дыхание.

- Да.

- Но как? Где?

Если мама прикрепила передатчик к сумке Пейдж или чему-то подобному, то преследуем мы мусоровоз Сопротивления, а не мою сестру.

- Там, – она указывает на мою обувь.

Я опускаю глаза и поначалу на понимаю, куда смотреть. Затем до меня доходит, что дело не в обуви - мама имела в виду желтую звездочку, вышитую на джинсах. Я так привыкла к этой детали, что перестала ее замечать.

Наклонившись, я рассматриваю звезду так, словно вижу ее впервые. Пальцы нащупывают жесткий уголок. Он настолько мал и неприметен, что заметить его случайно просто невозможно.

- Это ты, - мама тыкает в нижнюю стрелку, указывающую на Рэдвуд-сити. – а это Пейдж, - ее палец смещается в сторону верхней стрелы, указывающей на Сан-Франциско.

Могла ли она убежать так далеко за столь короткий временной промежуток? Я тяжело вздыхаю. Кто знает, на что она теперь способна.

Помню, как отец показывал нам крошечный чип, умещавшийся на кончике пальца. У него был контейнер с целой горстью подобных устройств. Непроницаемая оболочка чипа защищала его от воздействия окружающей среды. Пес мог вывозиться в грязи или нырнуть в озеро, а чипу хоть бы хны. Так вот как мама меня находила, когда я была с Раффи! И вот как она добралась до ангельской обители.

- Мам, ты - гений! – восклицаю я.

Сначала она удивляется, а затем ее лицо озаряет улыбка.

Я не помню ее настолько счастливой, не знаю с каких пор. Она рада, как несмышленая малышка, который впервые жизни, удалось что-то сделать, как надо.

Я киваю:

- Ты молодец.

Как-то странно сознавать, что родитель нуждается в твоем одобрении не меньше, чем ты в его.

 

***

Мы сменили шумную полицейскую машину на тихий электромобиль – ключи торчали в замке зажигания. Прежде чем перебраться в это авто, я порылась в бардачке нашей «тюрьмы» в поисках чего-то полезного. Нашлись бинокль и сумка с предметами первой необходимости. Уж в чем в чем, а в выживании «на бегу», люди Оби знают толк. Не удивлюсь, если любом транспортном средстве Сопротивления окажется такой мешок.

Перед тем как сесть в машину, Клара отводит меня в сторонку.

- Не питай слишком больших надежд, - шепчет она.

- Не волнуйся, я прекрасно понимаю, что шансы найти Пейдж весьма и весьма малы.

- Я не о ней, я о твоей маме.

- Поверь, иллюзий я не питаю

- Но ты надеешься. Я это вижу. Есть поговорка: даже если ты параноик, за тобой действительно могут следить. А можно перефразировать: если кто-то следит за тобой, не факт, что ты не параноик.

- Что-то я не въезжаю.

- То, что мир сходит с ума, не делает твою мать менее сумасшедшей.

Мне словно влепили пощечину. Какого черта она украла возможность слегка обмануться? У меня ведь и в мыслях не было… А теперь уже и не будет.

- Я работала медсестрой и знаю, насколько тяжело родственникам душевнобольных. Порой простой разговор по душам способен облегчить боль. Я не хочу, чтобы ты страдала, принимая желаемое за действительное…

Чтобы габаритные огни и противотуманки не выдали нас с потрохами, я разбиваю и те, и другие ногой. Удары настолько сильны, что стекло обращается пылью. Обойдемся без фар. Лунного света хватает, чтобы видеть очертания других автомобилей на дороге, а детали нам ни к чему.

Пассажирское кресло мое.

- Прости, - говорит Клара, усаживаясь рядом.

Я киваю, желая закрыть эту гадкую тему. Клара заводит мотор. Направляясь на север, мы медленно, но верно, приближаемся к Сан-Франциско.

- Клара, почему ты поехала с нами? Разве мама и я попутчики года?

Она отвечает не сразу, продолжая следить за дорогой, а затем говорит:

- Пожалуй, во мне не осталось веры в людей. Быть может, ангелы правы в своем желании нас истребить.

- А я здесь причем?

- Ты - героиня. Возможно, с тобой я воспряну духом, ты сможешь мне доказать, что мы достойны спасения.

- Героиня? Скажешь тоже.

- Ты спасла меня там, в обители. Персональная героиня.

- Бросившая тебя умирать в подвале.

- Ты вырвала меня из лап ожившего кошмара в тот момент, когда надежды уже не осталось. Ты подарила мне шанс на освобождение, когда никто не мог этого сделать.

Она смотрит в упор на меня, сверкая своими глазами.

- Ты - героиня, Пенрин, хочешь того или нег.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.