Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура экономики






Если в конце 1980-х в экономике преобладала промышленность, то в начале 1990-х Россия вступила в постиндустриальную стадию развития, которая характеризуется тем, что сектор услуг превышает 50 % от стоимости ВВП. Так, уже в 1995 сфера услуг (торговля, транспорт, рестораны, гостиницы, связь, финансовая деятельность, операции с недвижимостью, государственное управление, безопасность, образование, здравоохранение, прочие услуги) составила 55 % от ВВП.

C 1995 по 2007 год структура российской экономики не претерпела значительных изменений. Так, по данным Росстата в 2007 году сектор услуг составлял 58 % ВВП (по данным сборника «Россия в цифрах 2008» непроизводственная сфера обеспечивает также 60, 9 % занятости населения).

Среди всех отраслей промышленности Российской Федерации наиболее сильными выглядят: добыча топливно-энергетических полезных ископаемых; целлюлозно-бумажное производство (лесные ресурсы Российской Федерации — крупнейшие в мире); издательская и полиграфическая деятельность; металлургическое производство; производство и распределение электричества, газа и воды.

В 2007—2008 годах очень высокие темы роста демонстрируют: строительство и производство строительных материалов, производство транспортных средств (за счёт открытия сборочных производств иностранных автоконцернов и увеличения производства подвижного состава для РЖД), производство механического оборудования (в первую очередь за счёт выпуска турбин).
По предварительным данным Росстата, сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых организаций и бюджетных учреждений) в 2010 году сложился положительным и составил 6, 133 триллиона рублей, что на 19, 5% превышает результат 2009 года. При этом прибыль выросла на 11, 1%, а убыток снизился на 27, 8%.
Характерной особенностью 2010 года стал рост доли прибыльных организаций с 69, 9% до 72, 2%, что явилось следствием постепенного улучшения макроэкономической ситуации. Это несколько меньше, чем в докризисном 2007 году (76, 6%), но в целом, по мнению экспертов, можно говорить о состоявшемся восстановлении денежных потоков предприятий.
" С первого взгляда, могло бы показаться странным, что основная доля прибыли приходится на обрабатывающий сектор промышленности - 27% от суммарного результата, что даже больше чем в добывающем секторе. Ведь уже устоялся стереотип, что основной вклад в экономику страны вносит сырьевой сектор, а поэтому первенство обрабатывающего сектора по размеру прибыли, да еще в период посткризисного восстановления можно было бы рассматривать как признак выхода экономики страны на новый качественный уровень развития", - отмечают эксперты. Однако при более детальном рассмотрении структуры прибыли в обрабатывающем секторе можно заметить, что одна ее треть формируется нефтепереработкой, а еще одна треть - металлургией. Эти отрасли также входят в обрабатывающий сектор, но, скорее, относятся к разряду второго передела, который находится ближе к сырью, чем к конечному продукту. В то же время, машиностроение, которое можно считать " витриной" обрабатывающего сектора в его классическом понимании, обеспечило всего 5% от общего объема прибыли обрабатывающего сектора промышленности и чуть более 1% от прибыли всей экономики.
Таким образом, заметных структурных изменений в российской экономике в 2010 году не произошло, ее сырьевая ориентированность сохраняется.

По итогам года 2011 рост ВВП страны составит порядка 4, 3% - 12757, 1 млрд. рублей (рост в 2010 составил 4%, объём ВВП - 44 триллиона 939, 2 миллиарда рублей или 1 триллион 429миллиарда 500 тысяч 270 долларов США), профицит составит 0, 5% ВВП. Рост промышленного производства за восемь месяцев 2011 года — 5, 4%, при том вновь опережающими темпами растут обрабатывающие отрасли — на 7, 6%. Это говорит о том, что структура экономики постепенно меняется, и меняется в лучшую сторону. Подъем сельского хозяйства по итогам 2011 года ожидается на уровне как минимум 14%, в то время как в 2010 году в отрасли был спад около 10%. В общем, согласно прогнозу МЭР РФ до 2014г., рост российской экономики может составить 4, 1%. При этом директор департамента макроэкономического прогнозирования министерства Олег Засов сообщал, что Министерство экономического развития РФ может повысить прогноз по росту ВВП страны в 2011г. с 4, 1% до 4, 5%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.