Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благосостояние населения






По данным недавнего исследования Государственного комитета Российской Федерации по статистике, средний житель России зарабатывает около 200 евро в месяц. Удручающе выглядит на этом фоне статистика по провинциям: в некоторых регионах показатель средней зарплаты составляет менее 100 евро. Меньше всего зарабатывают жители Иваново, а также жители республик Калмыкия и Адыгея - 3000 рублей (90 евро). Интересно то, что и президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, и президент Адыгеи Хазрет Совмен входят в список богатейших людей России. А между тем в Иваново местные власти безуспешно пытаются остановить упадок области, которая в советские времена была крупнейшим текстильным центром страны. Более высокий жизненный уровень в крупных городах, в Сибири и на Дальнем Востоке

Было бы неправильным думать, что низкий уровень жизни наблюдается во всех без исключения российских регионах. Наряду с Москвой и Санкт-Петербургом достаточно высоким, по российским меркам, жизненным стандартом могут похвалиться богатые нефтью Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также дальневосточные регионы России.

Александр Юров, политический обозреватель РИА " Новости", указывает на бурный рост жилищного строительства в России, что, в свою очередь, свидетельствует о росте благосостояния граждан. 'Только за последний год объемы жилищного строительства возросли на 6, 3%, было построено 515 тыс. квартир', - отметил Юров со ссылкой на данные Госкомстата. Жилищное строительство и экспансия торговых сетей в регионы являются доказательством роста покупательной способности. Однако пропасть между богатыми и бедными становится все глубже.

Наряду с появлением класса олигархов в России постепенно начала формироваться и тонкая прослойка среднего класса. Эти люди, как правило, являются постоянными клиентами повсеместно открывающихся ресторанов McDonald's, супермаркетов и крупных торговых центров.

Тем не менее, покупательная способность большей части населения, и прежде всего это касается многочисленной армии пенсионеров, находится на очень низком уровне. После оплаты квартиры, непрерывно растущих коммунальных и прочих платежей пенсионерам остается ровно столько, чтобы не умереть с голоду, не говоря уже о приобретении дорогостоящих и качественных товаров.

Выводы

В условиях перехода к открытой экономике для России жизненно важное значение приобретает проблема выбора стратегии и тактики эффективного участия в мирохозяйственных процессах. В стратегическом плане Россия придерживается деполитизации международных экономических отношений и их развития на принципах экономической целесообразности. Такого рода прагматический подход предполагает реальную оценку (переоценку) и создание предпосылок для эффективной перестройки всей системы внешнеэкономических связей России как со странами дальнего, так и ближнего зарубежья, прежде всего со странами СНГ, так как степень экономической взаимозависимости с ними остается весьма значительной.

В сложившихся сегодня условиях требуют более глубокого анализа и осмысления принципиальные вопросы экономических взаимоотношений России и с развивающимися странами. При этом в первую очередь Россия заинтересована в тех регионах, страны которых близки по месту в системе мирохозяйственных связей, имеют близкие показатели экономического развития и т.д.

В основе развития внешнеэкономических связей России лежит ряд специфических внутренних и внешних факторов. Среди внутренних центральное место занимает снижение спроса как на инвестиционные, так и на потребительские товары. В этих условиях многие предприятия и даже целые отрасли оказались на грани банкротства, и активизация работы на внешних рынках оказалась для них важным средством выживания. Успехи ряда отраслей промышленности, достигнутые за счет усиленной ориентации на внешние рынки, во многом определили общую тенденцию к некоторой стабилизации промышленного производства в стране в целом.

В части внешних факторов, содействовавших за последнее время расширению российского экспорта, послужили благоприятные конъюнктурные условия на мировых рынках: с конца 1993г. экономика большинства промышленно развитых стран находится в стадии экономического подъема, что создает благоприятные условия для реализации на рынках этих стран многих товаров российского экспорта.

Будущее России напрямую зависит от того, насколько и как эта страна сможет принять участие в ключевом глобализационном процессе, ведущем к образованию единой планетарной цивилизации. Следует ожидать, что нынешний – четвертый – цикл поддержки продлится в 2015 – 2025 г.г. Это и есть тот критический срок, который отведен России для самоопределения и выбора ею пути развития.

Список литературы:

1. Переходный период: анализ и уроки первого десятилетия для стран Восточной Европы и бывшего Советского Союза. Пер. с англ. – М.: «Весь Мир»; 2002

2. Родионова И.А. Экономическая география России. - М., 2008.

3. Сирота Н.М. Основы геоэкономики: Учебное пособие. СПб., 2007

4. Теория экономики: Курс лекций. Ч.3 / Авт.-сост. Н.А.Баранов, Г.А.Пикалов. СПб., 2007

Интернет-источники:

1. www.bigpi.biysk.ru

2. www. ru.wikipedia.org

3. www. nast-rostov.ru

4. www.openwiki.org.ua

5. www.ereport.ru

6. www.rbc.ru

7. www.forbes.ru

8. www.kommersant.ru

9. www.economy.gov.ru

10. www.proza.ru

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.