Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистический анализ






На основании данных, полученных в предыдущем сравнительном исследовании [10] мы сделали предположение о том, что частота возникновения первичной конечной точки, характеризующей эффективность, составит на 1% меньше для дабигатрана этексилата по сравнению с эноксапарином. Опираясь на опубликованные данные о частоте развития ВТЭ при применении эноксапарина [15] и данные исследований, в которых проводилась оценка применения эноксапарина с участием такого же центрального контролирующего комитета, как и в настоящем исследовании [10, 16, 17], мы рассчитали, что частота развития ВТЭ на фоне применения эноксапарина составит от 30 до 48%. На основании ранее полученных результатов [18] авторы определили границу эквивалентности (non-inferiority margin) 9, 2%; это минимальное различие позволяет сохранить две трети 95% доверительного интервала (ДИ) для различий между эноксапарином и плацебо. Основываясь на этих предположениях, мы рассчитали, что исследование, в котором будет проводиться оценка 500 пациентов, обладает 90% мощностью при односторонней ошибке I типа 0, 025 для того, чтобы отвергнуть гипотезу о том, что частота наступления первичной конечной точки при применении дабигатрана этексилата будет на 9, 2% выше по сравнению с эноксапарином, при условии, что частота ВТЭ при применении эноксапарина составит не менее 48%. Основываясь на данных о том, что у 25% пациентов не будет получено пригодных для оценки венограмм, требуется рандомизировать 2010 пациентов. Популяцию для оценки безопасности формировали все рандомизированные пациенты, которые получили хотя бы одну дозу исследуемого препарата (подкожную инъекцию или пероральную форму препарата). Рандомизированные пациенты, получившие хотя бы одну подкожную инъекцию или пероральную дозу исследуемого препарата, которым была выполнена плановая полная замена коленного сустава, и чьи данные были оценены комитетом на наличие осложнений (ВТЭ, подтвержденные при венографии или симптомные ВТЭ), или пациенты, умершие во время лечения, были включены в первичный анализ эффективности. Пациенты с неадекватными результатами обязательной двухсторонней венографии, или при отсутствии результатов венографии, которые не умерли и у которых не развились ВТЭ, были исключены из анализов эффективности. Двухсторонний 95% ДИ для абсолютной разницы между каждой группой, где применялся дабигатрана этексилат, и группой, где применялся эноксапарин, рассчитывали с использованием допустимого приближения. Частоту наступления первичной конечной точки безопасности анализировали с использованием комбинированного теста на не меньшую эффективность и большую эффективности. В соответствии с последовательной схемой анализа сначала производились тесты на не меньшую эффективность (non-inferiority) [19, 20]. При получении результатов эквивалентной эффективности, было возможно проведение теста на выявление большей эффективности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.