Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В настоящее время продолжает расти интерес к разработке новых пероральных антикоагулянтов, предназначенных для профилактики венозных тромбоэмболических






В настоящее время продолжает расти интерес к разработке новых пероральных антикоагулянтов, предназначенных для профилактики венозных тромбоэмболических осложнений [1, 2]. В Северной Америке для профилактики венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭ) после обширных ортопедических операций часто назначается варфарин [3, 4]. Существует целый ряд хорошо задокументированных ограничений применения этого препарата, включая узкую терапевтический индекс, необходимость регулярного контроля терапии и частой коррекции дозы [5]. В Европе для профилактики тромбозов наиболее широко используются низкомолекулярные гепарины (НМГ). Однако они требуют парентерального введения, что не всегда является оптимальным для пациента, особенно при необходимости продолжения терапии после выписки из стационара. Новые пероральные антикоагулянты, которые не требуют контроля терапии, могут назначаться в фиксированных дозах и применение которых не сопровождается риском лекарственных взаимодействий или взаимодействий с пищевыми продуктами, могли бы позволить добиться реального прогресса в клинической практике. Однако, перед этим необходимо показать их эффективность и безопасность.

Дабигатрана этексилат – новый пероральный прямой ингибитор тромбина представляет собой производное активного вещества – дабигатрана, который обратимо связывается с тромбином с высокой аффинностью и специфичностью [6, 7]. Этот препарат характеризуется быстрым началом действия, предсказуемым и воспроизводимым фармакодинамическим эффектом и фармакокинетическими характеристиками, которые позволяют применять его один раз в день [8, 9]. В исследовании по подбору доз дабигатрана этексилат доказал свою эффективность в диапазоне доз от 50 до 225 мг два раза в день для профилактики послеоперационных ВТЭ после полной замены тазобедренного или коленного сустава [10]. При помощи анализа логистической регрессии было показано, что суммарная суточная доза 100 мг и 300 мг позволяет добиться оптимального соотношения эффективности и безопасности, что создает условия для дальнейших исследований по применению препарата.

Задачей настоящего исследования было установить эффективность и безопасность двух доз дабигатрана этексилата (150 мг и 220 мг один раз в день) по сравнению с НМГ эноксапарином для профилактики ВТЭ после полной замены коленного сустава с использованием дизайна исследования на эквивалентную эффективность (non-inferiority study).

 

Методы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.