Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ платежеспособности предприятия






 

Платежеспособность предприятия характеризуется степенью ликвидности и сви- детельствует о финансовых возможностях организации полностью расплатиться по своим обязательствам по мере наступления срока погашения долга.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппи- рованных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения.

Существует два подхода к определению ликвидности:


1. Первый подход состоит в отождествлении ликвидности и платежеспособности, при этом подразумевается способность предприятия погасить краткосрочную задолжен- ность своими средствами.

2. Второй подход – показывает способность организации реализовать материаль- ные и другие ценности для превращения их в денежные средства, при этом все имущество по степени ликвидности подразделяются на следующие группы:

А1 – включают в себя абсолютно ликвидные активы, такие, как денежная налич-

ность и краткосрочные финансовые вложения;

А2 – быстрореализуемые активы, т.е. вложения для обращения которых в денежные средства требуется определенное время: дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев; прочие оборотные активы;

А3 – среднереализуемые активы: запасы сырья, материалов, МБП; незавершенное производство; дебиторская задолженность, через 12 месяцев; прочие запасы и затраты;

А4 — это труднореализуемые или неликвидные активы, имущество, предназначен- ное для текущей хозяйственной деятельности: нематериальные активы; основные средст- ва и оборудование к установке; капитальные и долгосрочные финансовые вложения, т.е. итог раздела I актива баланса.

Соответственно на четыре группы можно разделить и обязательства предприятия или источник средств предприятия по степени возрастания сроков обязательств:

П1 — наиболее срочные обязательства: кредиторская задолженность; расчеты по дивидендам; прочие краткосрочные обязательства. Срок возврата которых наступил;

П2 — срочные пассивы: краткосрочные кредиты банков и прочие краткосрочные займы, подлежащие погашению в течении 12 месяцев после отчетной даты;

П3 — долгосрочные: долгосрочные кредиты и прочие долгосрочные пассивы (ста-

тьи раздела IV баланса);

П4 — постоянные пассивы: доходы будущих периодов; фонды потребления; резер- вы предстоящих расходов и платежей, т.е. статьи раздела III и отдельные статьи раздела V, не вошедшие в предыдущие группы.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если:

А1³ П1; А2³ П2; А3³ П3; А4£ П4.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.