Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Пальчиковые озера считаются страной виноделия.






Мэтт

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ОЗЕРА считаются страной виноделия.

Блин, у них даже есть такая штука под названием «Винная тропа Сенеки». Можно упасть в обморок, пока обойдешь это проклятое озеро, чтобы дойти до винодельни. Это походит на кружок для образованных взрослых.

(Примеч. Озера Фингер или Пальчиковые озера (англ. Finger Lakes) — группа озер на западе штата Нью-Йорк, который производит очень много вина.Здесь сосредоточено более ста винных заводов, а также множество виноградников.)

(Примеч.Seneca Wine Trail («Винная тропа Сенеки») является сообществом винных заводов, организованных рядом с озером Сенека, одним из одиннадцати озер, которые составляют Пальчиковые озера в штате Нью-Йорк.)

(Примеч. Сенека — является одним из самых глубоких озер в Америке. Из-за своей формы эта цепь озера и получила свое оригинальное название.)

Конечно, я не собирался отправляться в путь. И все-таки я действительно бросил вызов нескольким винным заводам. Я взял у брата байк, серебряную икону Шин, и на всех порах помчался вдоль Женевского озера как маньяк. (Примеч. «Икона Шин» — это дань памяти самому известному мотогонщику Великобритании, Барри Шину.)

Не заботясь ни о чем, кроме реальной чертовой свободы.

Я держал хижину снабженной вином, бурбоном, и Данхиллом. Нейт перестал приставать ко мне примерно в середине сентября, слава Богу. Его идея оказалась чертовски хорошей, мне на самом деле необходимо было хоть немного побыть наедине с природой и все такое, но я не нуждаюсь в нем, наседке, который нависает надо мной все это время.

Итак, я снова запил. Ну и что? Я забыл, как сильно любил это.

И, блядь, я написал «Тысяча и одна ночь», будучи пьяным в задницу. И все равно это мой самый популярный роман. И я могу написать «Суррогат» будучи опустошенным, без проблем. Я завернулся в вязаный шерстяной плед, сел на крыльцо и сделал свой еженедельный звонок Пэм.

Мэттью, вздохнула она.

Боже, вот сука. Она всегда была такой сукой? Я уже ожидал от нее О-о-нет-это-снова-Мэтт тон, как будто это для нее проклятие говорить с самым известным автором.

Ага, к сожалению, и на твоем гребаном параде льет дождь, невнятно произнес я.

Молчание.

Я имею в виду член, Пэм, я никого не трахаю. Последний раз я проверялся…

Посмотри на время, Мэттью, — ее голос был тихим и далеким. Я посмотрел на свой телефон. Было четыре часа утра.

Ты на два долбанных часа отстаешь от меня! Боже Пэм, черт, поработай над моим графиком. Я следующий гребаный Бальзак. Что насчет Пруста? Он привык к...

Мэттью, что ты хочешь.

В конце предложения Пэм не было никакого вопроса. Вот сука. Она знала, что у нее мои яйца, потому что она имела доступ к Ханне.

Я сплюнул полный рот Рислинга через перила. Мне нужна бутылка пива. А еще лучше, мне необходима бутылка Вудфорд Резерв. (Примеч. Вудфорд Резерв (англ. Woodford Reserve) — это бурбон, виски супер-премиум класса, созданное для искушенных ценителей американского виски.)

(Примеч. Ри́ слинг(нем. Riesling) — технический (винный) сорт винограда, используемый для производства белых вин.)

Ты знаешь, что я хочу. Что она думает? Я все время пишу, как ты и просишь, но ты никогда черт не г…

Он ей понравился, Пэм не смогла сдержать зевоту.

Ладно, Пэм, вероятно, спала — какая чертова забота. Она заслужила это. Она разболтала журналистам. Она, Бетани, может быть, даже Нейт. У меня было время подумать, и я, наконец, понял, что они все были в этом замешаны. Они знали обо мне и Ханне. Они нарочно нас поссорили.

Я не знаю почему, и это уже не имело значения. Нельзя никому доверять.

Я знаю, прорычал я. Расскажи мне больше.

Она... она действительно сопереживает рассказчику, суррогату.

Почему?

Я не знаю, Мэттью. Мы работаем вместе, а не участвуем в сессии по психоанализу.

Да пошла ты, Пэм.

Я отключил связь. Трахните ее кто-нибудь. Я осушил свою бутылку и выбросил ее, наблюдая, как она катится по крыльцу. Какая великолепная ночь. Прохладно и темно, ветрено и тихо. Все, что мне нужно, так это сигарета. Или бутылка пива. Хотя мой Амбиен толкался внутри. Боже, как я любил это чувство... словно воздушный шарик увеличивается и расширяется в моей голове. (Примеч. Каждую ночь многие люди используют Амбиен или другое снотворное, чтобы уснуть, и это увлечение опасно не только для здоровья, но и для жизни.)

 

***

 

Я проснулся пьяным.

Иисус, почему я сплю на веранде? Я чертовски замерз, одет всего лишь в одни боксеры и злой как черт. Я откинулся в плетеном кресле и заглянул в свой телефон.

Ага, я разговаривал с Пэм. Боже, она, наверное, позвонила мне посреди чертовой ночи. Она всегда звонит, всегда утомляет меня и достает.

Я поплелся в хижину, принял две рюмки бурбона и залпом выпил три стакана воды. Проклятье, это привело меня в чувство. Головная боль ушла, желудок угомонился, рука не дрожала.

Я освежил Лоренсу воды и наполнил блюдце с едой.

Идеальное утро, — сказал я ему.

Я напевал, одеваясь. Мм, как же хорошо пить. Я весь день и всю ночь нахожусь в пьяном состоянии. Я ничего не делаю наполовину.

Мои мысли роились в голове пока я чистил зубы, принимал успокоительное, антидепрессанты и собирал свои последние страницы с кухонного стола. Я писал все от руки. Только таким гребаным способом я могу писать. Зачем я вообще пользуюсь компьютером? Ручка в руке, рука на бумаге — это божественно.

Утром прохладно. Я зажег сигарету и двинулся к выходу, оставив входную дверь и несколько окон открытыми. Хижина дяди находилась посреди проклятой пустыни. Я прошел вверх по гравийной дороге до моего ближайшего соседа, маленькой ферме под названием «Участок», куда люди могли прийти и приобрести свежие овощи и яйца. Моя стенографистка — жена фермера. Черт, я не мог не испытывать волнение, напечатав свой материал, а эта леди была похожа на ту, которая могла воспользоваться своим положением и внести изменения. Я платил ей десять долларов за набор страницы.

Поначалу у нас были небольшие разногласия: она продолжала портить формат, а я не мог разобрать свой почерк, но примерно через месяц все наладилось. Я писал, отдавал страницы Венди, покупал немного овощей, забирал страницы, платил Венди и высылал рукопись Пэм, выпивал и все повторялось заново.

Я еще ни разу не заходил в сеть. Я даже не взял свой ноутбук в хижину. Интернет был заполонен месивом из сплетен обо мне, и это было частью плана Бетани по уничтожению меня. Частью того, как я встретил Ханну. Теперь все нереально — анонимные пространства, программы и сайты, где мы контактировали, свечение экрана ноутбука, казавшееся окном в другой мир... может только принести мне боль.

У тебя есть новые страницы? Венди улыбнулась, и очаровательные морщинки появились в уголках ее глаз.

Она склонилась над загоном из проволочной сетки с ордой пушистых цыплят, кишащих вокруг. Увидев меня, она вытерла руки о джинсы и выпрямилась.

Да, пятнадцать или около того, сказал я.

Я остановился рядом с ручкой в руках. Мне не нравилось смотреть в глаза Венди. Черт возьми, мне вообще никому не нравится смотреть в глаза. Зрительный контакт это слишком интимно.

Венди поняла это. Она была всегда со мной. Ее не заботило мое вечно несвежее дыхание после очередной пьянки.

Она взяла страницы и потерла мое плечо. У нее были сухие узловатые руки.

Все в порядке, милок, сказала она. Ты только посмотри на этих маленьких ребят? Просто посмотри на них.

Да, они милые. Боже, они невероятно милые, я провел рукой по своим волосам. Мне нужен был душ. Мне нужно было принять еще два шота. Я полюбуюсь на животных некоторое время. Хорошо?

Венди рассмеялась.

Мэтт, я ведь сказала тебе прекратить спрашивать. Ты можешь прийти и посмотреть на них в любое время. Если что, я буду в доме.

Мм, спасибо. Спасибо Венди.

Я смотрел, как она двинулась по направлению к старой ферме. Утренний солнечный свет падал на белые доски. Тут и там краска отслаивалась. Территория была неопрятной, участки сада были в траве и грязи.

Идеально. Это место было идеальным. Я шагнул в загон к цыплятам.

Эй, ребята, я пригнулся и потянулся к птенцам. Они роились вдали от меня, заставляя меня рассмеяться. Вы маленькие идиоты. И все жирные. Примерно через месяц вы все станете уродливыми, тощими и серыми. Идите сюда.

Крошечные цыплята разрывали мое чертово сердце. Я бы, наверное, заплакал, когда вошел в сарай. Что я обычно и делал.

Наконец я схватил одного из птенцов. Придав рукам чашевидную форму и уместив птенца туда, я поднес его к своей груди.

Маленькая птичка, подумал я.Мягкая, теплая птичка.

Я бродил вокруг помещения с животными, разговаривал с ними. Я накормил коз и смотрел в их странные прямоугольные зрачки. Я погладил свинью. В сарае полосатый кот бросился прочь от меня.

Я огляделся вокруг. Никого не было видно, только я и старый черный Першерон в своем стойле. (Примеч. Першерон — это конская порода, которая считается одной из самых лучших пород Франции.) Я приблизился к нему, и он подошел к краю стойла. Он уже знал эту процедуру. Он опустил тяжелую голову ко мне, и я обнял его за шею.

Эй, приятель, сказал я голосом, полным эмоций.

Мне не было грустно или что-то в этом роде. Майк говорил, что слезы это очищение и освобождение, и иногда они не имели ничего общего с печалью.

Огромное тело лошади заставило дверь стойла заскрипеть. Его шея состояла из сплошных мышц. Я восхищенно провел рукой по его морде.

Ты большой и сильный, прошептал я.

Даже в прохладное утро в сарае было тепло. Запахи сена и корма пропитали воздух. Я прижался лицом к лошадиной шее, и слезы начали течь из моих глаз.

Мэтт?

Я обернулся.

Ох, блядь. Дочь Венди стояла в дверях и улыбалась мне. Я никак не мог вспомнить ее имя. Хоуп? Грейс? Что-то благотворное и легко забывающееся.

Мм. Черт, аллергия на сено, пробормотал я, потирая глаза.

Оо, да, а это помогает тебе, она подняла пустую бутылку. У нас новый теленок. Ты бы посмотрел на него.

Я засунул руки в карманы и отвернулся, когда девушка подошла ближе. Она смотрела своим двадцатилетним взглядом и была просто поразительной черные шелковистые волосы, веснушки, голубые глаза. Ее волосы были заплетены в длинную косу, спускающуюся вниз по позвоночнику. Я видел ее почти каждый раз, когда был здесь, но мне никогда не приходило в голову, что она могла бы искать меня.

Да, посмотрю, сказал я. Я делаю свой обход.

Мама уже работает над твоей рукописью. Знаешь, она действительно любит это делать. И все же она не позволяет мне прочитать ее.

Девушка подошла, чтобы встать передо мной. Она, казалось, была слишком близко, но с другой стороны, я был пьян, потерявшийся в дерьме пространства и времени.

Ну, да, пробормотала я. Это личное.

Ничего страшного, девушка хмыкнула.

Она встала на цыпочки и обняла меня за плечи. Ее грудь задела мою.

Мэтт? прошептала она.

Я не двигался. Я ощущал себя каким-то куском глины. Ее руки были прохладными и тонкими, и я в курсе, что она прижималась ближе. Ее дыхание щекотало мою шею. Как странно. Я ничего не чувствовал. Я стоял там с унылым видом, уставившись на стену сарая.

Почему ты такой грустный? спросила девушка. Ты слишком печален. Позволь мне попытаться осчастливить тебя.

Знакомая холодная ухмылка исказила мои губы.

Ты думаешь, что сможешь? поинтересовался я.

Я знаю это. Я позабочусь о тебе, руки девушки двинулись вниз по спине.

Огонь не возник по их следу. Я только стал осознавать свои выраженные ребра и хребет моего позвоночника. Ха. Мне надо взять несколько яиц, пока я здесь. Больше жира, больше белка.

Девушка принялась расстегивать мои джинсы. Я позволил ей и бесстрастно наблюдал за ее действиями. Она взяла мой вялый член, и я увидел, как ее брови нахмурились. Моя ухмылка дернулась.

После безрезультатного массирования, девушка упала на колени. Нужно отдать ей должное она была полна решимости. Она лизала вдоль мягкого органа и посасывала кончик. Когда она взглянула на меня, растерянность мелькнула в ее глазах.

У моего члена был нулевой интерес.

Я пожал плечами, а затем начал беспомощно смеяться. Девушка покраснела.

Хорошая попытка, малышка, сказал я.

Я спрятал мой член обратно, привел в порядок джинсы, и вышел из сарая. Оказывается, я смеялся со слезами на глазах.

Я приготовил две яичницы, когда вернулся в хижину. Я катал их по тарелке, запивая маленькими глотками бурбона. Каким-то образом выпивка и фармацевтические препараты сохраняли мой желудок полным. Я пытался поесть в течение дня, но большинство ночей заканчивались рвотой.

Ничего страшного, тошнота в порядке вещей.

Я писал в течение нескольких часов, а затем был слишком пьян, чтобы смотреть прямо. Я столкнулся с препятствием в «Суррогате». Мой главный герой собирался заняться любовью с женщиной, которую он половину романа преследовал. Я хотел написать полную сцену секса, но слова не шли.

Образы не приходили.

Обычно я мог расслабиться, вообразить сцену и воспроизвести ее. Но не в этот раз. Я продолжал думать о Ханне, читающей ее. Я хотел написать это для нее.

Я пытался восстановить ту страсть, которую мы привыкли испытывать. В моей машине, с поле, в ее комнате, в моей кровати. Эти образы были безрезультатны. Руки на коже, соединенные рты.

Блядь. Что со мной происходит? И почему я с помощью Пэм кормлю Ханну своим романом? В этом не было никакого смысла. Прошло три месяца. Отношения между Ханной и мной определенно закончились.

Я едва мог вспомнить звук ее голоса, запах ее волос.

Она стала навязчивой идеей.

Я отправил свою историю Ханне, как мольбу, как просьбу в небеса. Просьбу, чтобы она поняла меня. Чтобы смотрела на знаки.

 

***

 

Я проснулся на диване. В какой-то момент я переоделся в пару свободных пижамных штанов. Холод пронзил меня, но я пропустил его сквозь себя. Сейчас большая часть моей жизни была глупым сожалением.

После приема двух шотов и Ксанакса, я позвонил Майку. (Примеч. Ксанакс — применяется для лечения неврозов, психопатий, сопровождающихся чувством страха, тревоги, беспокойства.)

Майк по-прежнему приличный психиатр, даже если я и не доверяю ему. Он урегулировал мои приемы лекарства, прежде чем я вылетел в Нью-Йорк. Я ему звонил время от времени. Тридцать минут разговора с Майком обходились мне в сто баксов, но деньги не имели значения.

Привет Мэттью. Как у тебя дела?

Прекрасно. Ты и сам знаешь, что хорошо. Ты сейчас можешь разговаривать?

Да, конечно.

Я услышал, как захлопнулась дверь.

Посмотришь кто расшифровывает твои заметки? спросил я.

Мэттью, мы уже говорили об этом. Я…

Нет, я помню. Но мама Ханны делает это, ты знал? Расшифровывает их. И я подумал, если она печатает твои заметки...

Майк был одним из очень немногих людей, которые не прерывали меня, когда я начинал много говорить. Конечно, моя говорливость работала в его денежную пользу. Я по-прежнему ценил его.

Ты знаешь, что это было бы плохо для меня, сказал я. Я начал бродить по хижине. Тени собирались на полу. Я понятия не имел, сколько времени или даже какой сейчас день. Я потерял целые недели в ритме пьянства. Есть вещи, которые я хочу сказать. Но никто не должен знать. Это распространится в Интернете и повсюду.

Связь мамы Ханны и Майка ускользнула от меня. Я много думал об этом. Есть мама Ханны и медицинские документы. Есть Майк, мой психиатр. Они, возможно, беседуют между собой, но как я мог узнать правду?

Я отношусь к нашей врачебной тайне очень серьезно, Мэттью. Кроме того, как я уже говорил, я диктую свои заметки с помощью программы распознавания голоса.

Ах, да. Точно. Ты делаешь заметки и по этим звонкам?

Да, я делаю короткие заметки об этих звонках. Позволь мне задать тебе вопрос, Мэттью.

Дерзай.

Ты принимаешь Зипрекс, который я тебе прописал? (Примеч. Зипрекс — антипсихотический препарат нейролептик с широким фармакологическим спектром влияния на ряд рецепторных систем.)

На самом деле, нет. Из-за него меня клонит в сон. Я принимаю Ксанакс.

Я бы хотел, чтобы ты придерживался Ксанакса и попробовал Зипрекс. Эти страшные подозрения, которые ты предъявляешь, должно быть…

Хорошо, как скажешь. Я попробую.

Я ухмыльнулся и закатил глаза. Классика. Майк пытался обвинить меня в паранойе. Он делал это каждый раз, когда я подбирался слишком близко к истине.

В любом случае, Майк, у меня есть проблема. По правде говоря... я ударил ногой по мячу, и он отскочил к стене. У меня не стоит… я засмеялся и возобновил свое хождение.

Ладно, давай конкретнее, сказал Майк. Я был благодарен за его бесстрастный тон. У тебя проблемы с поддержанием эрекции или с ее достижением?

— Думаю, с ее достижением.

— Как долго это продолжается?

— Около трех месяцев. Я не знаю, может быть, два. С тех пор как я покинул Денвер.

— Ты предпринял попытку полового акта и нашел себя безразличным?

Я подумал о девушке в сарае.

— Хм, не совсем, — я поморщился. Мне нужно еще выпить. — Послушай, все, что я знаю, так это то, что раньше я просыпался со стояком почти каждый день.

Я заскрипел зубами. Черт, я не собирался рассказывать Майку, как Ханна могла сделать меня твердым одним своим взглядом, как ее голос заставлял мой член воспрянуть духом, как я моментально затвердевал в ее руке.

Мое горло начало гореть. Я потер челюсть.

Мне просто нужно немного чертовой Виагры, сорвался я. Мне нужно прийти в норму, ладно? Необходимо освобождение. Я схожу с ума.

Лекарства это вариант, сказал Майк, но я не могу назначить лечение здоровому молодому человеку, не сделав в первую очередь обследование. Эректильная дисфункция зачастую является результатом органического…

Заседание закончено, я отключил связь и бросил телефон на диван.

Здоровый молодой человек.

Возможно, Майк был прав. Может быть, мой член был бы больше заинтересован в жизни, если бы я перестал пить, опускаясь в забвение. Так или иначе, я сомневался в этом.

Я открыл бутылку пива и сел за кухонный стол. Провел ручкой вдоль колец спирали на моей тетради. Я мог пропустить сцену секса и вернуться к ней позже. Но как я справлюсь с остальной частью романа? Секс был не совсем случайным сюжетом. Черт.

Я удалил изображение Ханны со своего телефона несколько месяцев назад. Я не заслуживал их, и я знал, она хочет, чтобы я не смотрел на них. Однако я попытался вспомнить их, когда двинулся рукой между ног.

Я попытался вспомнить первый раз, когда мы были незнакомцами в интернете.

Ханна. Ты должна позволить своему халату раскрыться.

И второй раз, когда увидел ее фотографию и стал твердым, глядя на нее.

Третий раз, мотель в Монтане.

Боже, ты совершенство. Приляг. Расположи телефон возле уха. Я хочу, чтобы у тебя были свободны обе руки.

Я вспомнил ее темные тяжелые волосы, украшающие мои бедра. Ее кончики пальцев, впервые задевающие мой член. Ее рот, изгиб ее колена. Солнечный свет на ее ресницах.

Под рукой мой член даже не дернулся.

Я метнул бутылку через всю комнату. Она врезалась в стену, полилось пиво и посыпалось стекло. Лоренс убежал в угол своей клетки с глухим звуком.

Извини, пробормотал я. Черт, я сожалею, Лоренс.

Я засунул блокнот подальше. Встал и тут же упал, почувствовав, как вывихнул лодыжку. Боль была благословенным облегчением. Пол поднялся мне навстречу, и я упал прямо сквозь него, вниз, в реку забвения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.