Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинья как модели перелома тенденции на вершине и в основании рынка

Модель клин

По форме и по продолжительности формирования, модель клин (wedge) напоминает симметричный треугольник. Подобно модели симметричный треугольник, клин легко узнаваем по двум сходящимся в его вершине линиям тренда. Клин обычно формируется в течение одного-трех месяцев, что позволяет назвать его моделью промежуточного типа.

Модель клин отличается значительным уклоном - вверх или вниз. Как правило, подобно флагу, клин выстраивается под наклоном против направления движения господствующей тенденции. Таким образом, клин, направленный вниз, считается бычьей моделью, а клин, направленный вверх - медвежьей. Обратите внимание, что на примере бычий клин имеет уклон вниз и находится между двумя сходящимися линиями тренда. При нисходящей тенденции сходящиеся линии тренда явно направлены вверх.

Клинья как модели перелома тенденции на вершине и в основании рынка

Клинья чаще всего образуются в ходе развития существующей тенденции и, как правило, являются моделями продолжения тенденции. Они также могут сформироваться на вершине или в основании рынка, сигнализируя о скором переломе тенденции. Однако, это происходит очень редко. Четко обозначенный клин, направленный вверх, можно иногда заметить на последнем этапе развития восходящей тенденции. Обычно клин, как модель продолжения тенденции, при восходящей тенденции направлен вниз - наперерез ее движению, и появление восходящего клина в этой ситуации будет означать, что это медвежья, а не бычья модель. В основании рынка клин, направленный вниз, будет сигнализировать о возможном окончании тенденции падения цен.

Вне зависимости от места формирования этой модели, в середине или в конце отрезка движения цен, всегда необходимо руководствоваться правилом, согласно которому клин, направленный вверх, - медвежья модель, а клин, направленный вниз, - бычья.

Как правило, такая модель до прорыва успевает пройти две трети расстояния до своей вершины, а иногда даже достигает ее (способность проходить весь путь до вершины также отличает ее от симметричного треугольника). По мере образования клина объем должен уменьшаться, а затем, при прорыве, - увеличиваться. При нисходящей тенденции клин формируется быстрее, чем при восходящей.

Клин на акциях Норникеля, как модель продолжения, образовалась в середине сильного падения.

Клин сформировался на акциях МТС в конце 2007 г. здесь модель клин является моделью перелома.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Голова и плечи» как модель консолидации | О моделях - хороших и разных




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.