Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Начало битвы. Успех монголов






ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Подчеркните часть текста, в котором рассказывается опоединке Пересвета и Челубея.

2.Ответьте на вопросы:

а. Как автор оценивает силу Мамаева войска? Какие его части представляли наибольшую угрозу для русских?

Б. Какой русский полк первым принял удар монголов?

В. Можно ли охарактеризовать боевые качества большинства русских воинов словами «стойкость» и «отвага». Какое новое слово для обозначения боевого качества воинов используется в тесте?

Напишите это слово: _________________________ _______________________

Г. Какая часть русского войска не выдержала атаки монголов, почему это

произошло?

Д. Чем грозило отступление полка левой руки?

Е. Какие силы русских и монголов отличились в битве с лучшей стороны. Начните заполнение таблицы:

Таблица «Воинские отряды, успешно проявившие себя в Куликовской битве»
  войско Дмитрия Ивановича войско Мамая
  Образец: большой полк,  
     
     

«Русские воины увидели Мамаеву орду, спускавшуюся с холма. Она двигалась как туча. На флангах * лучшая в мире монгольская конница. В центре - одна из наиболее сильных частей орды ударный отряд знаменитой генуэзской «черной пехоты». Строй генуэзцев двигался как стена; задние клали копья на плечи передним, и устроены были у них копья так, что у задних были они длиннее, а у

передних короче.

Народная память из множества схваток вычленила выдающиеся поединки храбрецов и богатырей. Так монах-воин Пересвет принял вызов ордынского удальца Челубея. «Кто против меня идет?» - грозился он. И страшен был его вид, и не сразу нашелся ему противник.

 

Поединок Пересвета с Челубеем. Художник М. Авилов Пересвет стремглав помчался на богатыря. Неистово столкнулись они на всем скаку, со всех сил ударили один другого копьями. Кони от удара припали на передние ноги, а оба противника рухнули на землю мертвыми.

В самый полдень ордынцы, сойдя с холма, напали на передовой русский полк. Позиция его поначалу была неудачной. Русским было тяжело, так как и солнце и ветер били им в лицо. Но в ближнем бою воины противостоящих станов быстро перемешались. Тогда видна стала храбрость тысяч воинов русских, которые один другого превосходили доблестью в стремлении к победе.

Битва становилась все ожесточеннее. Большой полк и полк правой руки стойко отражали атаки монголов. Копья ломались как солома, множество стрел затмили солнечные лучи, а мечи как молнии блистали.

На десять верст огромное Куликово поле было усеяно сражающимися воинами противоположных станов московской рати в полку левой руки было много новобранцев **, ни разу не бывавших в бою. На них напал страх, и пустились они в бегство. Враги с отчаянным криком ринулись за ними, били их наповал и грозили зайти в тыл большому полку. Дело русских казалось проигранным.

По С. Наровчатову. _________________________________

* Фланг - боковая сторона войска.

** Новобранец – только что взятый в армию воин. Воин ни разу не участвовавший в бою.

V. Удар засадного полка.Поражение монголов

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Ответьте на вопросы:

а. Чем грозила преждевременная атака засадного полка?

Б. Как ты понимаешь слова «Воинский опыт Боброка удержал князя от необдуманного поступка».

2. Закончите заполнение таблицы «Воинские отряды, успешно проявившие себя в Куликовской битве».

3. Подчеркните часть текста, в котором говорится о коренным переломе в Куликовской битве.

4. Выделите желтым цветом предложения, в которых говорится о поражении войска Мамая.

 

Находившийся в засаде Владимир Серпуховской, видя страшное побоище и превосходство ордынцев, рвался на помощь двоюродному брату. Дмитрий Боброк, однако, не торопился покинуть дубраву. Воинский опыт Боброка удержал князя от необдуманного поступка. Но вот Боброк закричал: «Князь Владимир, настало время! Дерзайте, братья, с нами Русь!».

Рванулись из дубравы русские ратники. Спасавшиеся бегством от Мамая воины ободрились и снова бросились в бой. Монголы не ожидали появления засадного полка. И тут Мамаево полчище охватил неудержимый страх. Поражаемые с двух сторон ордынцы, бросали оружие и, покинув свой стан, стада, обоз, бежали опрометью. Множество их перетонуло в реке. Бежал и сам Мамай со всеми своими приближенными. Победителями была захвачена ханская ставка. На протяжении десятков верст преследовали они разгромленные войска Мамая.

По С. Наровчатову.

VI.После битвы

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Ответьте на вопросы:

а. Какие факты свидетельствуют об активном участии Дмитрия Ивановича в битве?

2. Подчеркните к аким званием нарекли за победу в Куликовской битве Дмитрия Ивановича и его двоюродного брата Владимира Ивановича?

3. Выделите желтым цветом в тексте слова князя Дмитрия, обращенные к павшим воинам.

4. Сформулируйте и запишите предложение о значении жертв, принесенных русскими воинами в Куликовской битве?

Возвратясь из погони, князь Владимир Андреевич велел трубить сбор на поле битвы….Со всех сторон стекались к нему конные и пешие воины, среди них было много раненых. …Здесь же на поле, нарекли Владимира Андреевича «хоробрым *».

Собрались все, кто мог. Только великого князя московского среди них не было. Наконец, отыскали Дмитрия Ивановича лежащим без памяти. Доспехи на нём были все в рубцах от ударов вражеских. Князя привели в чувство, посадили на коня.

Во все города и княжества разослал он гонцов с вестью о великой победе, но сам остался с войском хоронить своих погибших ратников...Прощаясь с ними, князь молвил: «Здесь суждено было вам пасть, меж Доном и Днепром, на поле Куликовом, на речке Непрядве! Здесь положили вы головы…за землю Русскую и за веру христианскую…Вечная вам память и слава!»

Вечная память и слава с тех пор досталась и самому князю Дмитрию. В память о небывалой победе на Куликовом поле народ прозвал его Донским.

По О. Тихомирову.

___________________________________________________________________________

* Хоробрый (древнерусск.) – храбрый.

 

VII.Судьба Мамая

Мамай, бежавший в заволжские степи, наткнулся тут на нового противника. Хан Тохтамыш, потомок Батыя, шел отнимать у него власть. Только что потерпевший сокрушительное поражение в Куликовской битве, Мамай не в силах был сопротивляться, бежал в Крым, и там его убили недавние его друзья генуэзцы, не простившие поражения на Куликовом поле.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.