Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Наиболее известные сражения Александра Невского






ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Прочитайте и выделите желтым цветом фрагменты из источника, посвященные сражениям. Напишите названия двух самых известных битв Александра Невского, о которых рассказывается в Повести о князе Александре.

2. Подчеркните слова, говорящие о полководческом таланте князя Александра

 

«Прослышав же о таком мужестве князя Александра, король из Полуночной страны * подумал: «Пойду и завоюю землю Александрову». И собрал войско великое и наполнил многие корабли полками своими. И пришел к Неве, и послал послов своих в Новгород к князю Александру, говоря: «Если можешь, то сопротивляйся мне, - я уже здесь и беру в плен землю твою». Александр же, услышав слова эти, распалился сердцем … и начал ободрять дружину свою, говоря: «Не в силе Бог, а в правде»… И сказав это, пошел на них с небольшой дружиной, не дожидаясь многих войск своих… И была сеча великая с латинянами, и перебил их бесчисленное множество, и самому королю возложил печать на лицо острым своим копьем …

Иные же немецкие города заключили союз и решили: «Пойдем и победим Александра и возьмем его руками». Князь же Александр построил полки и пошел навстречу, и покрылось озеро Чудское множеством воинов той и другой стороны …Была же тогда суббота... И была злая сеча, и раздавался такой треск от ломающихся копий и звон от мечей, будто замерзшее озеро двинулось … И так победил их…, и обратились враги в бегство, и гнали и секли их воины Александровы, словно неслись они по воздуху…

И не нашлось никого, кто мог бы воспротивиться ему в битве…И прославилось имя его по всем странам и до моря Египетского, и до гор Араратских, и по обе стороны моря Варяжского * и до великого Рима».

Повесть о жизни и о храбрости благоверного и великого князя Александра

____________________________________________________________

* Полуночная страна – так в Древней Руси называли страны, находящиеся на севере.

** Море Варяжское – Балтийское море.

 

Самые известные битвы Александра Невского - это: _______________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________

* Полуночными странами в Древней Руси называли северные страны, в данном случае речь идет о стране, где жили предки современных шведов

 

III.Александр Невский и хан Батый

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Объясните:

а) как Александр Невский строил свои отношения с ханом Батыем;

б) почему князь не воевал против монголов, так же как против шведов и немцев?

2. Подчеркните предложения, которые указывают на то, что не только с помощью битв князь Александр отстаивал интересы русской земли.

«В то время был некий сильный царь * в Восточной стране **. Тот царь, прослышав, что Александр столь славен и храбр, послал к нему послов и приказал сказать: «Александр, разве ты не знаешь, что Бог покорил мне многие народы? Ты один не хочешь покориться силе моей! Но если хочешь уберечь землю свою, то немедля приходи ко мне, чтобы увидеть славу царства моего»…

Задумал же князь Александр поехать к царю в Орду…И увидел его царь Батый

подивился и сказал вельможам своим: «Правду мне говорили, что нет князя,

подобного ему». Воздав же достойные почести ему, отпустил его.

Потом разгневался царь Батый на брата младшего его, на Андрея, и послал воеводу своего Неврюя разорить землю Суздальскую. После Неврюева нашествия князь великий Александр церкви восстановил, города отстроил, людей разбежавшихся собрал в дома их».

Повесть о жизни и о храбрости благоверного и великого князя Александра

 

____________________________________________________________

* Под сильным царем автор имеет в виду хана Батыя. Ханов на Руси в ХШ в. называли царями.

** Восточная страна – в данном случае Золотая Орда- государство, созданное монголами на захваченных территориях Сибири, Урала, и Поволжья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.