Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знакомство с программой Проводник.






Программа Проводник является основным инструментом для файлових операций в системе Windows. Она предназначена для навигации по файловой системе и выполнения действий с папками и файлами (создание, переименование, копирование, перемещение, удаление).

 

6.1. Запуск программы Проводник. Программу Проводник можно запустить несколькими способами.

Первый способ - с помощью кнопки Пуск. Для этого необходимо:

· щелкнуть на кнопке Пуск;

· в появившемся главном меню выбрать Программы;

· в меню Программы выбрать Проводник.

Второй способ - с помощью линейки Microsoft Office, расположенной, как правило, в верхней части рабочего стола. Для этого необходимо щелкнуть один раз левой кнопкой мыши по кнопке .

 

6.2. Просмотр дисков, папок с помощью программы Проводник. После запуска на экране появится окно программы Проводник (рис. 1.).

Рабочее поле Проводника состоит из двух частей. В левой части содержится список папок и подпапок системы и их графическое представление. В правой части - содержимое открытой папки.

Знак рядом со значком папки означает, что внутри нее есть подпапки, которые можно сделать видимыми. Для этого один раз необходимо щелкнуть на знаке или дважды на значке этой папки. Знак изменится на знак .

Отсутствие знака возле папки означает, что в ней нет подпапок (пустая или содержит только файлы).

 

6.3. Открытие и закрытие папки. Для того, чтобы открыть папку в левой части рабочего поля окна Проводник, необходимо щелкнуть на значке этой папки. Для открытия папки в правой части рабочего поля необходимо дважды щелкнуть на значке этой папки или, выделив папку, воспользоваться командой Открыть из меню Файл или контекстного меню.

Папка закроется автоматически при открытии другой папки.

 

6.4. Изменение вида представления папок и файлов. По умолчанию Проводник показывает в каждой папке только название файлов, папок и их значки. Можно включить в просмотр информацию о размере файла в байтах, его типе и дате последнего изменения. Для этого необходимо в строке меню выбрать Вид, Таблица.

Команда Список из меню Вид отменит вывод полной информации о файлах и папках.

Для быстрого изменения вида представления папок и файлов удобно пользоваться кнопкой , расположенной на панели инструментов программы Проводник. Щелкнув левой кнопкой мыши по кнопке выбирается в выпадающем списке нужная команда (Список или Таблица).

 

6.5.Закрытие программы Проводник. Для того чтобы закрыть программу Проводник, можно воспользоваться одним из способов, описанных в пункте 5.6.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.