Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск файлов на компьютере. Поиск файлов в Windows.






Поиск файлов на компьютере может понадобиться, когда информация на компьютере не упорядочена по папкам с соответствующим названием, чтобы можно было легко ее отыскать.

Но также поиск файлов и папок достаточно удобен в случае, когда просто, зная название файла или папки, хочется быстрее его (или ее) найти.

Итак, рассмотрим поиск файлов и папок в Windows.

Поиск файлов в Windows через меню «Пуск»

Чтобы найти какой-нибудь файл или папку на компьютере, нажимаем кнопку Пуск, где мы сразу же видим поле для поиска информации (Найти программы и файлы):

1. Вводим слово или часть слова в поле поиска

2. Сразу же получаем результат поиска

 

Причем будут найдены все папки и файлы, которые имеют такое название, либо это слово, входящее в состав фразы файла или папки. А также будут показаны файлы, в внутри которых (например, в тексте самого содержимого файла) присутствует данное слово. Если воспользоваться фильтром Тип, то можно найти необходимый файл по расширению, например фотографию, расширением jpg, видеофайл, расширением avi и т.д. Т.е.выбирая из предложенного списка форматов файлов, можно найти искомый файл нужного типа.

Таким образом, можно очень удобно и быстро осуществлять поиск файлов на компьютере.

Также поиск можно осуществить открыв двойным щелчком или при помощи контекстного меню папку или диск. На рисунке показан вид открытой папки COMMON.

В правом верхнем углу имеется поле для поиска информации в папке(поиск: common). Если неизвестно точное название файла, то неизвестные символы можно заменить звездочками. На рисунке показан результат поиска в папке COMMON, файла содержащего в имени набор символов “7777”.

 

Если файл содержит текст, то его можно просмотреть при помощи программы WordPad. Сначала необходимо щелкнуть на файле правой кнопкой мыши для вызова контекстного меню и выбрать пункт “ открыть с помощью” как показано на рисунке.

Затем необходимо выбрать программу WordPad.

Открыть файл в редакторе WordPad.

8. Буфер обмена

Бу́ фер обме́ на (англ. clipboard) — промежуточное хранилище данных, предоставляемое программным обеспечением и предназначенное для переноса или копирования между приложениями или частями одного приложения через операции вырезать, скопировать, вставить.

Как правило, приложения используют буфер обмена, предоставляемый операционной системой или другой средой через определённый интерфейс. Некоторые приложения могут использовать свой собственный буфер обмена, доступный только в них.

Приложение может записывать в буфер обмена одну и ту же информацию одновременно в нескольких различных форматах. Наиболее информативный формат помещается первым, за ним остальные по убыванию информативности. При вставке информации из буфера обмена обычно используется первый распознанный приложением формат, который будет наиболее информативен для данного приложения. Например, если текстовый процессор копирует в буфер обмена текст: в формате RTF, в виде рисунка WMF и в виде текста без форматирования, этот текст может быть вставлен в другой текстовый процессор с сохранением разметки, в графический редактор — рисунком и в простой текстовый редактор — неформатированным текстом. Операционная система может производить некоторые преобразования форматов информации, если запрошенный формат отсутствует в буфере обмена, но может быть получен из имеющегося, например, изменять кодировку текста.

Вставить объект из буфера обмена можно неограниченное число раз. При копировании информации в буфер его предыдущее содержимое, как правило, пропадает. Однако существуют реализации буфера обмена (например, в пакете Microsoft Office), позволяющие хранить в буфере одновременно несколько объектов и выбирать при вставке, который из объектов вставить.

9. Стандартные программы Windows

При установке операционной системы, по умолчанию загружается целый пакет стандартных программ Windows, которые можно найти в меню Пуск ® Все программы ® Стандартные (рис.4). При помощи стандартных программ можно рисовать, набирать текстовые документы, общаться по электронной почте, смотреть фильмы и слушать музыку.

Блокнот – это простой текстовый редактор, который чаще всего используется для просмотра и редактирования текстовых файлов.

WordPad – это текстовый редактор для создания и редактирования документов. В отличие от блокнота, документы WordPad могут содержать различное форматирование и графические объекты, при этом можно вставить объекты (картинки или другие документы) в документ WordPad или связать их с ним. Поддерживаемые форматы документов

В WordPad можно открывать и сохранять простые текстовые документы (TXT-файлы), текстовые документы с форматированием (Rich Text Format - RTF-файлы), документы в формате Word (DOCX-файлы) и документы в формате OpenDocument Text (ODT-файлы). Документы других форматов открываются в виде обычного текста и могут отображаться неправильно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.