Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГС. Типовая структура ГС. Назначение компонентов сети.






ГС- система связ.между собой ЛС и ПК. Типовая стр-ра ГС. Узловые компы(УЗ), называемые также хост-компами, объед-ые мощными оптоволокновыми или спутниковыми каналами связи, сост-т опорную сеть. Их основное назнач-е состоит в том, чтобы обеспечивать связь м/у ПК пользователей, хранить инф-цию м/у сеансами связи и обеспечивать связь машин пользователей с информац. серверами, кот.связаны с УЗ с пом.скоростных каналов передачи данных. Каждому ПК или ЛС присваивается свой уник.адрес. Для передачи сообщений в соотв.с указанным адресом узловой комп выбирает оптимал.путь с учётом занятости каналов. С УЗ связаны ПК провайдеров(пров) – региональных орг-ций, предоставляющих пользователям такие улсуги, как начальное подключение к сети, присваивание адресов и обеспеч-е связи во время сеансов. Назначение ГС многообразно: 1) реш-е коммуникац.задач: общение пользователей сети в режиме реал.времени, электронная почта, проведение телекоференций. 2)формир-е и совместное исп-е информац.ресурсов, обеспеч-е поиска инф-ции. Исп-е ГС позволило реализовать новую форму работы – телеработу, осуществл.вне стен предприятий и орг-ций, что особенно важно для многих клиентов органов соц.защиты населения. Примером ГС явл-ся сети Internet, Fidonet, Pochet. Рассмотрим правила и ср-ва подключ-я ЛС к ГС. Оно осущ-ся ч/з спец.комп, на кот.устан-на программа proxi, позвол-ая орган-ть связь типа «запрос-ответ». Такой ПК наз-ся прокси-сервер. При регистрации у провайдера ему предост-ся сетевой адрес, имя и пароль. В зависимости от типа сети исп-ся различные устр-ва для подключ-я ЛС к ГС. Мост – устр-во, объед-е 2 сети с одинаков.методами передачи данных. При этом могут объед-ся сети разных топологий. Маршрутизатор - устр-во, соед-щее сети разного типа, но использ-щее одну ОС. При этом маршрутизатор не только расшифровывает адреса ЛС и ПК для выбора маршрута, но и осущ-т балансировку нагрузки в сети, направляя потоки инф-ции по свободным каналам. Шлюз – устр-во, организующее обмен данными м/у сетями, использ. различные протоколы взаимодействия. Для объед-я ПК в сети исп-ся каналы связи(проводные и беспроводные). К проводным относ-ся телефонный канал. Для орг-ции такого канала исп-ся модем – устр-во модуляции и демодуляции сигнала. Модем преобразует цифровой сигнал, поступающий от ПК, в аналоговый сигнал, наиболее часто используемый в телефонных сетях. При обратной передаче происходит преобраз-е аналогового сигнала в цифровой сигнал. К проводным каналам связи относится витая пара(это канал связи, облад.низкой помехозащищенностью и низ. скоростью передачи данных ок. 10 б/с. Коаксильный кабель как один из типов проводных каналов обладает высокой механич.прочностью, достаточной помехозащищ-ю и скоростью передачи до 10кб/с. Оптоволокно не подвержено влиянию электромагн.полей и имеет высокую скорость передачи инф-ции(до 1 Гб/с), но оно дорогое. К беспроводным каналам относ-ся радиоканал, радиорелейный и спутниковый канал связи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.