Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГС Internet. Способы поиска инф-ции. Типы инф.систем. Примеры.






Сущ-т неск-ко способов поиска инф-ции в Internet. 1)если известен универсал. URL- адрес любого ресурса, достаточно указать его в адресной строке при реализации программы браузер. В противном случае исп-ся поисковые системы, среди кот.различают индексные системы и системы, использующие для поиска инф-ции тематич.каталоги иерархич.стр-ры.2)индексные системы реализуют контекстный поиск с использ-ем ключевых слов. При формир-и запросов ключевые слова могут объед-ся с пом. операторов лог. сложения (ИЛИ), лог. умножения(И), лог. отрицания(NOT). Оператор лог.сложения ИЛИ соотв-т выбору Web -стр., содерж. хотя бы одно из включ. в запрос ключевых слов. Использ-е операции лог.умножения И соотв-т требованию одноврем. вхождению всех ключевых слов в Web-стр. При формировании запросов возможно использ-е математ. символов + и -, означ-их включение или исключение стоящих за знаком слов. 3) поиск Web-стр. с использ-ем иерархич.тематич. каталогов адресов Web – сайтов, web- стр. и файлов состоит в постепенном переходе к более узким подразделам анализируемой темы вплоть до адреса искомой web- стр. Проанализируем основные функцион.возм-ти поисковых систем. Система Rambler относится к индексным сист., реализующим посик по ключевым словам с использ. логич.операторов. В больш-ве случаев полученная в рез-те такого поиска инф-ция не явл-ся полной. Для её уточнения достаточно использовать переход с использ-ем гиперссылок на другую web-стр., уточняющую искомую инф-ция. Rambler – русскоязычная система. Система Yandex явл-ся одной из наиб. перспективных и развив-ся систем, реализ-их контекстный поиск. Сист.осущ-т сортировку отобранной в рез-те посика инф-ции. Каждой группе отсортирован. Web-стр. соотв-т один сайт. При поиске анализ-ся грамматич. формы ключевых слов: использ-е различ.слов с одинак. семантич.нагрузкой приводит к одинак. рез-ту. В сист. Yandex пользователю представляется возм-ть отфильтровать неприемлемую (из разряда неудачно развлекающую) информ. Систем Aport – одна из самых крупных поисковых систем среди русскоязыч. ресурсов Internet. Осущ-т поиск по многотысяч.серверам, содержащим млн web-стр. Сист.совмещает 2 вида поиска: контекстный и по тематич. каталогу. Исп-е символа * в конце ключ.слов позволяет опр-ть web-стр., содерж.неологизмы к основному слову. В режиме расширен.поиска осущ-ся перевод с рус.на англ.язык и наоборот.Система Altavista – относ-ся к числу наиб.распростр. поисковых сист.в мире, поддерживает наравне с простым поиском расширен. режим поиска. При расшир.режиме поиска при формировании запроса возм-но исп-е лог.операторов. для выбора близлеж. по содержанию web-стр. введен оператор near, использ-е кот.может привести к большому числу найденных док-тов. Система поддерживает поиск на русском.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.