Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теги тела документа. Теги управления разметкой.






< BODY> - указывает начало и конец тела HTML-документа. Между начальным и конечным тегами содержится текст документа, изображения и таблицы. Одним словом, все HTML-элементы, отвечающие за отображение документа, управление им и гипертекстовые ссылки. Элемент BODY должен встречаться в документе не более одного раза.

Атрибуты:

MARGINHEIGHT – определяет ширину (в пикселах) верхнего и нижнего полей документа. TOPMARGIN – определяет ширину (в пикселах) верхнего и нижнего полей документа. MARGINWIDTH – определяет ширину (в пикселах) левого и правого полей документа. LEFTMARGIN – определяет ширину (в пикселах) левого и правого полей документа. BACKGROUND – определяет изображение для " заливки" фона. Значение задается в виде полного URL или имени файла с картинкой в формате GIF или JPG.

BGCOLOR – определяет цвет фона документа.

TEXT – определяет цвет текста в документе.

LINK – определяет цвет гиперссылок в документе.

ALINK – определяет цвет подсветки гиперссылок в момент нажатия.

VLINK – определяет цвет гиперссылок на документы, которые вы уже просмотрели.

 

Управление разметкой.

Заголовки. Заголовок обозначает начало раздела документа. В стандарте определено 6 уровней заголовков: от Н1 до Н6. Текст, окруженный тегами < Н1> < /Н1>, получается большим — это основной заголовок. Если текст окружен тегами < Н2> < /Н2>, то он выглядит несколько меньше (подзаголовок); текст внутри < НЗ> < /НЗ> еще меньше и так далее до < Н6> < /Н6>. Некоторые программы позволяют использовать большее число заголовков, однако реально более трех уровней встречается редко, а более 5 — крайне редко.

< P> - применяется для разделения текста на параграфы. В нем используются те же атрибуты, что и в заголовках.

АLIGN - позволяет выравнять текст по левому или правому краю, по центру или ширине. По умолчанию текст выравнивается по левому краю. Данный атрибут применим также к графике и таблицам.

Использование тега < ВR>. Принудительный перевод строки используется для того, чтобы нарушить стандартный порядок отображения текста. При обычном режиме интерпретации программа интерфейса пользователя отображает текст в рабочем окне, автоматически разбивая его на строки. В этом режиме концы строк текста игнорируются. Иногда для большей выразительности требуется начать печать с новой строки. Для этого и нужен тег ВR. Атрибут СLЕАR в теге < ВR> используется для того, чтобы остановить в указанной точке обтекание объекта текстом и затем продолжить текст в пустой области за объектом. Продолжающийся за объектом текст выравнивается в соответствии со значениями LEFT, RIGHT или АLL атрибута СLЕАR.

Теги управлавления отображением символов. Все эти теги можно разбить на два класса: теги, управляющие формой отображения (font style), и теги, характеризующие тип информации (information type).

BASEFONT - Определяет основной шрифт, которым должен отображаться текст документа.

FONT - Позволяет изменять цвет, размер и тип шрифта текста.

I - Выделяет текст курсивом.

EM - Используется для смыслового выделения текста (курсивом).

B - Выделяет текст жирным шрифтом.

STRONG - Усиленное выделение текста (жирным).

U - Выделяет текст подчеркнутым.

S, STRIKE - Выделяет текст перечеркнутым.

BIG - Отображает текст увеличенным шрифтом (относительно текущего).

SMALL - Отображает текст уменьшенным шрифтом (относительно текущего).

SUP - Отображает текст со сдвигом вверх (верхний индекс).

SUB - Отображает текст со сдвигом вниз (нижний индекс).

CODE, SAMP - Оформляют текст как формулу или программный код.

TT - Отображает текст моноширинным шрифтом.

KBD - Выделяет текст, который предлагается набрать на клавиатуре.

VAR - Используется для обозначения в тексте переменных.

CITE - Оформляет текст как цитату или ссылку на источник.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.