Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ссылки в HTML






 

Ссылка – одно из важнейших понятий для html-документов. Бродя по интернету, вы щелкаете по кнопочкам и текстам и попадаете на нужные вам страницы. Эти страницы могут находиться на том же сервере, а могут и на сервере, находящемся на другом конце планеты. Но в обоих случаях переход осуществляется практически мгновенно. А как вы узнаете, куда надо щелкнуть, чтобы перейти на другую страницу? Либо визуально (цвет ссылки другого цвета и подчеркнут), либо по курсору мыши, который превращается в ладошку.

 

< A> … < /A>

href – задает адрес документа (объекта), на который следует перейти. При наличии этого параметра тег работает как ссылка.
Чтобы не плодить дополнительных элементов, можно использовать параметр id любых тегов для установки закладки

name – устанавливает имя якоря (закладку) внутри документа.

target – имя окна или фрейма, где будет открыт документ, который указан в href. В качестве аргумента используется имя окна или фрейма.
Зарезервированные имена:

_blank – откроет документ в новом окне

_parent – откроет документ во фрейме-родителе. Если такого нет, откроет в текущем окне.

_top – отменяет все фреймы и загружает страницу в полном окне браузера, если фремов нет, откроет в текущем окне

_self – откроет в текущем окне (по умолчанию)

Пример: < html> < head> < title> < /title> < /head> < body>   < p> < a href=" www.google.ru/" > Пример ссылки< /a> < /p> < p> < a href=" new_page.html" target=" _blank" > Cсылка откроется в новом окне< /a> < /p>   < /body> < /html> Результат:

Изображения в HTML:

Изображения на web-страницах могут использоваться двумя способами: в качестве фона и в качестве самостоятельного изображения. Рекомендуется использование трех форматов графики: JPEG, GIF и PNG. Именно их поддерживают все браузеры, для остальных форматов могут потребоваться специальные средства.

Как правило, все изображения для сайта хранятся в отдельной папке, например, images. А пути к изображениям прописываются также, как в ссылках.

Фоновое изображение заполняет собой все пространство элемента для которого оно задано. Так, указав в теге < body> атрибут background=" fon.gif", рисунком fon.gif будет залито все окно браузера.

При задании фона рекомендуется использование параметра bgcolor связано это с тем, что у пользователя может быть отключена загрузка изображений и вашего красивого фона он не увидит. Тогда браузер и будет использовать параметр bgcolor.

< body background="../images/fon.gif" bgcolor=" pink" > < /body>

 

< IMG>

Тег < IMG> предназначен для отображения на веб-странице изображений в графическом формате GIF, JPEG или PNG. Этот тег имеет единственный обязательный атрибут src, который определяет адрес файла с картинкой. Если необходимо, то рисунок можно сделать ссылкой на другой файл, поместив тег < img> в контейнер < a>. При этом вокруг изображения отображается рамка, которую можно убрать, добавив атрибут border=" 0" в тег < img>.

 

align задает выравнивание рисунка и способ обтекания текстом

bottom нижняя граница картинки выравнивается по окружающему тексту (по умолчанию)

left по левому краю окна. Текст обтекает справа

middle центр картинки по базовой линии текущей строки

right по правому краю окна. Текст обтекает слева

top верх картинки выравнивается по самому высокому элементу строки

 

alt – альтернативный текст

border – толщина рамки

height – задает высоту рисунка

ismap – флаг, определяющий, что картинка является картой-изображением name – уникальное имя изображения

src – URL графического файла, отображаемого на странице

width – задает ширину картинки

 

 

Пример: < html> < head> < title> < /title> < style type=" text/css" > img { border: 2px solid #000; } < /style> < /head> < body>   < div> < img alt=" Пример использования изображений" src=" fon.png" width=" 200" height=" 100" /> < /div>   < /body> < /html> Результат:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.