Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с текстом. В самых новых версиях DreamWeaver все больше совершенствуется текстовый редактор






В самых новых версиях DreamWeaver все больше совершенствуется текстовый редактор. Так например в DreamWeaver-4 особое внимание было уделено новому встроенному текстовому редактору. Он намного более функционален, чем в предыдущих версиях Dreamweaver, и позволяет работать с текстом на уровне неплохого текстового процессора. Автовыравнивание, быстрая вставка тегов и функций JavaScript из выпадающего меню - вот лишь некоторые из его возможностей. Теперь для работы с ним есть даже специальный режим Code View, в котором DreamWeaver превращается в обычный невизуальный HTML редактор. А также режим Split View, в котором основное окно разбивается на две панели: Code View и Design View.

DreamWeaver имеет широкий спектр возможностей по форматированию текста.

Это меню определяет формат абзаца (заголовок 1, заголовок 2, параграф и т.д.):

Это меню определяет вид шрифта текста. Следует обратить внимание, что используется определение группы шрифтов, а не какого-то одного наименования - если первый из указанных шрифтов отсутствует на компьютере конечного пользователя, браузер автоматически подставит второй, а если нет и второго - то похожий (вместо Arial - любой sans-serif, например), при этом общий дизайн страницы не утратится. Если же указывать конкретный шрифт, то при его отсутствии браузер применит шрифт, используемый по умолчанию (например, вместо Arial - Times New Roman), и шрифт с засечками испортит тщательно продуманный дизайн.

Это меню определяет размер шрифта. Размер шрифта определяется в относительных единицах - при данном способе форматирования размер шрифта в окне браузера конечного пользователя будет зависеть от настроек этого самого пользователя (выбираемые в меню браузера " Вид" размеры шрифта - крупный, средний и т.д.). Дальше идет кнопка выбора цвета шрифта (функционирует так же, как описанные выше кнопки выбора цвета элементов), кнопки " bold" (жирный) и " italic" (наклонный), кнопки выравнивания. Автоматическое выравнивание по ширине, к сожалению, не поддерживается, но если в исходном файле для текущего абзаца прописать align=" justify", то DreamWeaver легко согласится и будет придавать всем последующим абзацам (после каждого нажатия Enter) аналогичное выравнивание.

В нижней строке этой панели доступны также кнопки выбора ссылки (можно выделить текст, который будет являться гиперссылкой, и нажать на папочку рядом с полем " Link" для обзора; или просто ввести адрес в это поле), выбора окна, в котором будет открываться ссылка (target, при отсутствии ссылки кнопка недоступна), маркированного и нумерованного списков, вертикального и горизонтального отступов. Кнопка с изображением карандаша вызывает Quick Tag Editor (если понадобилось обозначить данный абзац как цитату - нажимаете эту кнопку и из выпавшего списка выбираете blockquote, и т.п.) Вообще-то эта панель является панелью свойств любого объекта, и при использовании таблицы на ней появляются дополнительные кнопки свойств таблицы, при выделении рисунка - дополнительные кнопки свойств рисунка, и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.