Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №60






Мировой океан представляет отрицательную форму рельефа планетарного масштаба, которая занимает более 70% поверхности Земли, и его средняя глубина почти в пять раз превышает среднюю высоту суши. В его состав входят Тихий, Индийский, Атлантический и Северный Ледовитый океаны. Мировой океан представляет собой арену сложного взаимодействия геологических, гидрохимических, биологических, геотермических, тектонических и др. процессов. В нем происходит постоянный обмен веществом и энергией между атмосферой, гидросферой и литосферой. Дно является фоном, на котором отражаются все проходящие в океане процессы. Подводный рельеф имеет сложное строение. Основными морфоструктурными элементами дна являются подводные окраины материков и ложе Мирового океана. Подводные окраины материков делят на два типа - пассивные и активные. Первые включают шельф, склон и материковое подножье. Вторые - их рельеф включает островные дуги, отмель, склон и глубоководные желоба. Основное пространство дна Мирового океана с преобладающими глубинами более 3000 м называют ложем океана. В морях и океанах выделяют отдельные части – заливы и проливы. В вертикальном разрезе толща воды Мирового океана делится на большие слои: Океаническая тропосфера, Океаническая стратосфера.

В океанической тропосфере выделяют поверхностные (300-500м), промежуточные(1000-1200м).Стратосфера разделяется на глубинные (до 2000-2500м).Для поверхностных вод характерна высокая динамичность и изменчивость свойств воды. Мощность промежуточных вод 900-800м.Глубинные воды океана отличаются большой односторонностью. Соленость вод. на 1кг морской воды приходится 19, 35 г хлора, 2, 7 г сульфатов, 0, 14 г гидрокарбонатов, 10, 76г натрия, 1, 30 г мангия, 0, 41 кальция. Соленость зависит от соотношения осадков, притока речных вод и испарения, циркуляция вод, деятельность организмов. На экваторе пониженная соленость. Плотность вод. – это отношение массы тела к его объему. Зависит от содержания солей, температуры, глубины. При увеличении солености плотность возрастает. Плотность изменяется зонально от экватора к полюсам. На экваторе = 1022.Газы. В воде океанов растворены: кислород, углекислый газ, аммиак, сероводород. Попадают газы из атмосферы, за счет речного потока, биологических процессов, подводных вулканических извержений. Прозрачность и цвет воды. Зависит от рассеивания и поглощения солнечной радиации, от количества минеральных частиц и планктона Наибольшая прозрачность 60м.

 

Билет №61

Циркуляция вод Мирового океана - единая взаимосвязанная система непрерывного движения вод Мирового океана.

Циркуляция вод Мирового океана - совокупность горизонтальных и вертикальных движений вод Мирового океана, образующихся при его взаимодействии с атмосферой, включающая: волнение, приливы и отливы, морские течения, сгонно-нагонные явления, вертикальные движения вод. Все эти движения обусловлены внешними по отношению к Мировому океану причинами: ветрами, притяжением Луны и Солнца и др. и тесно связаны с общей циркуляцией атмосферы. Благодаря циркуляции вод Мирового океана происходит постоянный обмен и перемешивание вод океанов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.