Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №34






Понятия о климате и климатообразующих факторах. Климатом называют многолетний режим погоды, который характеризуется осредненными показателями, Наиболее полное определение климата принадлежит советскому климатологу С.П.Хромову, который определял его как статический режим атмосферных условий, характерный для каждого данного места Земли. Изучением климата занимается специальная наука-климатология. Она служит связующим звеном между физикой атмосферы и географией. Для более конкретного выяснения условий образования климата проводят анализ климатообразующих факторов. К ним относятся радиционные и циркуляционные факторы, а также влияние подстилающие поверхности. Влияние радиционного фактора соответствует географическому распределению суммарной радиации и теплового баланса. Распределение солнечной радиации на поверхности земли имеет крайне сложную картину, так как зависит не только от географической широты, но и от облачности. Альбедо поверхности, высоты над уровнем моря и других условий. Циркуляционные факторы проявляются на фоне широтного распределения радиционного баланса. С ними связан межширотный обмен воздушных масс и их адвекция. Вследствие этого наблюдается отклонение летних и зимних изотерм от широтного положения.

Растительный покров – часть биосферы, условной оболочки Земли, представленный всей совокупностью живых организмов. Верхняя граница биосферы – озоновый слой на высоте 25-30км, а нижняя фиксирует распространение организмов в литосфере и варьирует от 50-80м до 2-3км. Биосфера – область проявления сложных процессов, основными из которых являются фотосинтез, выветривание, почвообразование и осадконакопление. Эти процессы – результат взаимодействия биосферы с остальными внешними оболочками.

Фитоценозы

Географический анализ растительности предполагает ее изучение на уровне растительных сообществ – фитоценозов. При этом исследуются факторы развития фитоценозов, их динамика, природный потенциал, современное состояние и ресурсное значение. Фитоценозы развиваются в условиях относительно однородного климата, геологического строения и рельефа. Под влиянием внешних условий формируется ареал и структура фитоценозов, которая выражается следующими основными морфологическими признаками:

1. Видовой состав или биоразнообразие, которое определяется числом форм растений, деревьев, кустарников, травянистых, мхов, а также соотношением различных видов. Распространение каждого вида оценивается по 4-м градациям: фоновое, обильное, рассеянное и редкое. Нарастание биоразнообразия свидетельствует о более благополучных условиях развития растительных сообществ.

2. Ярусность – следствие борьбы видов и приспособления различных растений к свету, теплу, увлажнению. При достаточном биоразнообразии наиболее светолюбивые и быстрорастущие растения занимают верхние ярусы, а теневыносливые – нижние. В лесах умеренной зоны древесные растения обычно образуют 2-3 яруса, ниже идут кустарники, травянистые растения и мохово-лишайноковый покров.

Многоярусность фитоценозов – показатель их большого биоразнообразия.

Проективное покрытие – процент площади, покрытой проекциями всех наземных частей растений. Молодые, активно развивающиеся, фитоценозы обычно имеют 100% проективного покрытия, которое снижается при угнетении древостоя или при его разрежении человеком.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.