Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономическое равновесие в модели расширенного воспроизводства






Макроэкономическое равновесие – это такое состояния национальной экономики, когда использование ограниченных производственных ресурсов для создания товаров и услуг и их распределение между различными членами общества сбалансированы, т. е. существует совокупная пропорциональность между:

- ресурсами и их использованием;

- факторами производства и результатами их использования;

- совокупным производством и совокупным потреблением;

- совокупным предложением и совокупным спросом;

- материально-вещественными и финансовыми потоками.

Следовательно, макроэкономическое равновесие предполагает стабильное использование их интересов во всех сферах национальной экономики.

Такое равновесие – это экономический идеал: без банкротств и стихийных бедствий, без социально-экономических потрясений. В экономической теории макроэкономическим идеалом является построение моделей общего равновесия экономической системы. В реальной жизни происходят разнообразные нарушения требований такой модели. Но значение теоретических моделей макроэкономического равновесия позволяет определить конкретные факторы отклонений реальных процессов от идеальных, найти пути реализации оптимального состояния экономики

При расширенном воспроизводстве часть прибавочной стоимости обоих подразделений направляется на цели накопления, т.е. на увеличение капитала. Он используется при покупке дополнительных средств производства и рабочей силы. Поэтому при расширенном воспроизводстве для обеспечения равновесия необходимо следующее:

I (v + m) = II с;

I (с + v + m) = I с + II с;

II (с + v + m) = I (v + m) + II (v + m).

Отсюда следует, что чистый продукт I подразделения должен превышать фонд возмещения средств производства во II подразделении на стоимость накапливаемых средств производства, необходимых для расширения производства в обоих подразделениях.

m- прибавочная стоимость (%)

с- постоянный капитал

v- переменный капитал (з/п)

 

49. Методы борьбы с безработицей: кейнсианские, монетаристские, неоклассические.

Кейнсианские программы борьбы с безработицей предлагают использование общественных работ (строительство дорог, больниц и т.д.), а также систему мер, способных оживить конъюнктуру рынка, сформировать инвестиционный и, как следствие, потребительский спрос, в частности, государственный заказ и уменьшение учетной ставки за счет увеличения государственных расходов.

Монетаристы предлагают в условиях, когда безработица и спад производства протекают на фоне инфляции, снять все нагрузки на государственный бюджет, сократить инфляцию. Обуздание инфляции оздоровит денежную единицу, сформулирует здоровую рыночную среду. Эффективный рынок очистит себя от отсталого производства путем массового банкротства, это место займут перспективные предприятия, которые будут расширять производство новых товаров и способствовать сокращению безработицы. Для этого монетаристы предлагают использовать повышенную учетную ставку процента, которая будет недоступна слабым предприятиям.

Современные неоклассики стремятся доказать, что рыночная система хозяйства является если и не идеальной, то, по крайней мере, наилучшей из всех типов экономических систем. Акцентируя внимание на критике государственного регулирования, они указывают, что оно не столько ликвидирует недостатки рынка (например, безработицу), сколько порождает новые, более опасные отрицательные явления (например, инфляцию и ущемление экономических свобод).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.