Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем понятия ЭП






психологический научный исследование гипотеза

В настоящее время сложилась весьма непростая ситуация с определением границ ЭП и ее места в системе психологических знаний. Ею утрачен статус самостоятельной науки

В.Н. Дружин в учебнике по экспериментальной психологии указывает, что термин «ЭП» имеет, по крайней мере, четыре значения:

. под ЭП (вслед за В. Вундтом, С. Стивенсом и другими учеными) всю научную психологию как систему знаний, полученных на основе экспериментального изучения поведения человека и животных. Научная психология приравнивается к экспериментальной и противопоставляется философской, интроспективной, умозрительной и гуманитарной психологии.

. ЭП иногда трактуют как систему экспериментальных методов и методик, реализуемых в конкретных исследованиях. (М.В. Мэтлин)

. термин «ЭП» часто употребляется в расширительном значении для характеристики научной дисциплины, занимающейся проблемой методов психологического исследования в целом;

. под ЭП понимают только теорию психологического эксперимента, базирующуюся на общенаучной теории эксперимента и в первую очередь включающую его планирование и обработку данных. (Ф.Дж. Мак-Гиган)

В определениях ЭП, согласно В.В. Никандрову, отсутствуют указания на ее предмет, но, как правило, фиксируется ее дробный характер. Таково определение из «Психологического словаря»: «ЭП- общее наименование областей и разделов психологии, в которых эффективно применяется метод лабораторного эксперимента». Еще явственнее эти ноты звучат в другом словаре: «ЭП - общее обозначение различных видов исследования психических явлений посредством экспериментальных методов». Созвучное определение находим еще в одном словаре, хотя здесь и говорится о необходимости разработки методов в рамках экспериментальной психологии: «ЭП - 1) область психологического знания, связанная с экспериментальными исследованиями психики... В ЭП разрабатываются методы организации и проведения психологического эксперимента, а также методы обработки и анализа его результатов; 2) экспериментальный раздел общей психологии».

Согласно В.В. Никандрову, это обусловлено, по-видимому, тремя основными причинами: 1) различиями в трактовке понятия «эксперимент»; 2) постоянно усложняющимся соотношением экспериментальной психологии с остальными разделами психологической науки; 3) зыбкостью границ между теоретическими и эмпирическими исследованиями.

Анализируя указанное выше, В.В. Никандров характеризует объем понятия «ЭП» следующим образом:

это, во-первых, дисциплина, изучающая и разрабатывающая ряд эмпирических методов психологического исследования;

во-вторых, обобщающее обозначение исследований в разных областях психологии, использующих эти эмпирические методы.

В трактовке В.В. Никандрова, ЭП - это самостоятельная научная дисциплина, разрабатывающая теорию и практику психологического исследования и имеющая своим главным предметом изучения систему психологических методов, среди которых основное внимание уделяется эмпирическим методам. По его мнению, такая трактовка ЭП разрешает неопределенность ее места в системе психологических знаний, придавая (а точнее, возвращая) ей статус самостоятельной науки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.