Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические аспекты проблемы кризисной ситуации в семье






При описании неблагоприятных жизненных обстоятельств, которые негативно влияют на личность, в зарубежной и отечественной литературе нет единого толкования понятия «кризисная ситуация». Можно лишь говорить о тенденции или же предположении в использовании определенного понятия.

Понятие «катастрофа», «кризисная ситуация» или «кризис» встречается в работах зарубежных исследователей (Г. Перри, Т. Уэлс, М. Хели, Н. Паут). Отечественные исследователи (Ю. Александровский, В. Василюк) используют понятие «экстремальная ситуация».

В «Советском энциклопедическом словаре» даются следующие определения:

Кризис (от греч. krisis – «решение», «поворотный пункт») – резкий, крутой перелом в чем-нибудь, тяжелое переходное состояние, острое затруднение с чем-либо, тяжелое положение.

Стресс (от англ. stress – «напряжение») – состояние напряжения, возникающее у человека или животного под влиянием сильных воздействий.

В учебнике «Психология» Р. С. Немова определены данные понятия, но уже с психологической точки зрения:

Кризис – состояние душевного расстройства, вызванное длительной неудовлетворенностью человека собой и своими взаимоотношениями с окружающим миром.

Стресс – состояние душевного (эмоционального) и поведенческого расстройства, связанное с неспособностью человека целесообразно действовать в сложившейся ситуации.

Исследователи, которые изучают одну из этих проблем, любую критическую ситуацию подводят под анализируемую категорию. Так для психоаналитиков любая такая ситуация является ситуацией конфликта; для исследователя Г. Селье – ситуация стресса. Авторы, чьи интересы специально не связаны с этой проблематикой, при выборе понятия стресса, конфликта, фрустрации или кризиса исходят из интуитивных или стилистических соображений. Все это приводит к большой терминологической путанице. Поэтому необходимо методологически верное понимание и интерпретация базисных категорий «экстремальная ситуация» и «кризис».

Социологи считают, что экстремальная ситуация представляет собой резкий, скачкообразный переход системы (технологической, экономической, экологической, личностной и др.) в результате чрезмерно нарастающей внутренней и внешней напряженности из устойчивого состояния в неустойчивое, угрожающее распадом этой системы [5].

 

Существует мнение, что чрезвычайная ситуация может развиваться по катастрофическому сценарию. В таком случае в процессе нарастания напряженности вначале создается кризисная ситуация, когда возникает угроза развала или гибели главных структур данной системы, но сама система сохраняется, восприняв этот стресс и распределив между своими подструктурами. Такая система насыщена кризисными элементами и готова к переходу в новое качество, по любому параметру. Переход системы в новое состояние с коренным изменением главных структур и распадом на подсистемы выступают как катастрофический вариант экстремальной ситуации.

Исходя из этого, мы принимаем точку зрения о том, что катастрофу можно рассматривать как верхний предел напряжения в рассматриваемой системе, превышение которого угрожает разрушением системы, ее важнейших компонентов или переходом ее в другое качественное состояние.

Однако такое определение является настолько общим, что под него попадают как природные, так и экономические, технологические, социальные катастрофы, а также катастрофы индивидуального бытия человека, его личные трагедии – смерть, утраты близких, тяжелая болезнь, крушение карьеры, насилие.

Но в современной действительности чисто природных катастроф практически не бывает. Поэтому в любую катастрофическую ситуацию так или иначе оказывается вовлеченным человек: то ли как жертва, то ли как очевидец.

Р. Коэн, Ф. Эхарп дали кратчайшее и простейшее определение: «Катастрофа – это чрезвычайные события, которые являются причиной гибели собственности и могут оканчиваться смертью, физическими увечьями или человеческими страданиями» [1]. В то же время критическая ситуация в самом общем плане определена как ситуация невозможности, т.е. такая ситуация, в которой субъект сталкивается с невозможностью реализации внутренних необходимостей своей жизни; мотивов, стремлений, ценностей и др.

Ф.Е. Василюк выделил четыре ключевых понятия, которые в современной психологии описываются критические жизненные ситуации. Это понятия стресса, фрустрации, конфликта и кризиса [13, 104-114; 11, 90-101].

Несмотря на то, что темы фрустрации и конфликта изучены в научной теории лучше, чем стресс и кризис, попытка установить явные отношения между понятиями не было. Ф.Е. Василюк предложил следующую типологию критических ситуаций.

Тип критической ситуации определяется характером состояния «невозможности», в котором оказалась жизнестойкость субъекта. Внешние и внутренние условия, тип активности и специфическая жизненная необходимость являются главными критериями, по которым характеризуются основные типы критических ситуаций. Все эти характеристики сведены в таблицу (табл. 1).

Данная типология дает возможность более дифференцировано описывать экстремальные жизненные ситуации. В отличие от катастроф, которые во всех случаях сопряжены с чрезвычайными ситуациями, конфликты характеризуются гораздо большей вероятностью, поэтому далеко не всегда они попадают под определение экстремальной ситуации. Специалисты в области теории конфликтов Л. Нозер и Р. Даренфорд считают, что конфликтные ситуации – проявления нормальной, а не экстремальной ситуации.

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.