Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекогносцировка






Решение, принятое по карте, командир дивизии (полка) обязан уточнить на местности. С этой целью он проводит рекогносциров­ку. Чтобы рекогносцировка проходила планово, она должна зара­нее тщательно готовиться штабом дивизии (полка). Для этого командир дивизии (полка) после уяснения полученной боевой за­дачи обычно дает указания начальнику штаба о времени и по­рядке работы на местности, в которых определяет: с какого и по какое время он будет проводить рекогносцировку и с какой целью;

с каких пунктов и какие вопросы он будет решать на каждом из них; кого из офицеров привлечь для участия в рекогносцировке, состав других рекогносцировочных групп; сроки разработки и до­клада плана рекогносцировки.

Для участия в рекогносцировке привлекаются командиры пол­ков (батальонов) и отдельных частей, в том числе приданных и поддерживающих, и необходимые начальники родов войск и служб.

На рекогносцировке командир дивизии (полка) изучает мест­ность в полосе наступления, определяет ее влияние на выполне­ние боевой задачи и уточняет: передний край обороны противни­ка, подступы к нему, наличие и характер заграждений и препят­ствий, опорные пункты, расположение огневых средств, особенно противотанковых, резервов, рубежи возможных ударов его боевых вертолетов, открытые фланги и промежутки, сильные и слабые места в обороне противника и возможные его действия; полосу наступления, направление главного удара, участок (участки) про­рыва, боевые задачи полков (батальонов) и разграничительные ли­нии между ними; объекты противника, подлежащие огневому, ядерному поражению; районы (места) размещения элементов бое­вого порядка и пунктов управления и сроки их инженерного обо­рудования; исходные и выжидательные районы (позиции), рубе­жи развертывания, перехода в атаку, безопасного удаления, коли­чество проходов в заграждениях противника перед передним кра­ем, в том числе и в устанавливаемых системами дистанционного минирования, способы и время их проделывания.

Командир полка, кроме того, уточняет: места оснащения тан­ков Катковыми минными тралами; рубежи развертывания и на­правления действий огнеметных подразделений, а также рубежи маскировки аэрозолями (дымами); рубежи посадки мотострелко­вых подразделений десантом на танки.

Уточнение маршрутов выдвижения, мероприятий по их подго­товке, в том числе в интересах защиты частей (подразделений) от высокоточного оружия противника и организации комендантской службы, осуществляется обычно отдельными рекогносцировочны­ми группами.

Порядок проведения рекогносцировки, количество и содержа­ние вопросов, решаемых командиром в ходе ее, зависят от нали­чия времени и других условий обстановки.

С прибытием рекогносцировочной группы на местность коман­дир вначале проводит топографическое и тактическое ориентиро­вание и назначает ориентиры по рубежам справа налево и в глу­бину. При проведении тактического ориентирования он может за­слушать доклад начальника разведки, командира впереди дейст­вующей части (подразделения) о положении противника и своих подразделениях. Затем командир последовательно решает преду­смотренные в плане вопросы. В проведении рекогносцировки ему помогают начальник штаба или начальник оперативного отделе­ния (заместитель начальника штаба), а также другие должност­ные лица по его указанию. В ходе работы командир дивизии (пол­ка) по отдельным вопросам может заслушать предложения на­чальников родов войск и служб.

Все указания и уточнения, сделанные командиром в ходе рабо­ты на местности, записываются и наносятся на карту участника­ми рекогносцировки в части, их касающейся.

Закончив работу на местности, командир дивизии (полка) при наличии времени выезжает на рекогносцировку к подчиненным командирам частей (подразделений), где заслушивает их решения, детально на местности уточняет им боевые задачи и вопросы взаи­модействия.

Начальники родов войск и служб, а также командиры ракет­ной, зенитной и артиллерийской частей (подразделений) после рекогносцировки уточняют на местности задачи и порядок действий подчиненных частей и подразделений, а также вопросы взаимо­действия.

При наличии ограниченного времени рекогносцировка может проводиться одновременно с двух точек. В этом случае командир дивизии (полка) проводит ее на направлении главного удара, а его заместитель—на другом направлении. В это же время заме­ститель командира по тылу может проводить рекогносцировку в районе предстоящего расположения дивизионного (полкового) тыла. После окончания рекогносцировки, заместители командира ди­визии (полка) докладывают командиру дивизии результаты своей работы.

При организации боя методом последовательной работы коман­диры частей (подразделений), начальники родов войск и служб могут начинать работу на местности после получения боевой за­дачи, ее уяснения и оценки обстановки, а при организации боя методом параллельной работы—одновременно с рекогносциров­кой, проводимой командиром дивизии (полка).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.