Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиационная, химическая и биологическая защита войск






 

В настоящее время в странах мира создан огромный потенциал средств массового поражения. Вероятность того, что это оружие может быть применено в ходе военных конфликтов и войн велика. Следовательно, необходимо готовить войска к боевым действиям в условиях применения противником РХБ оружия.

 

Цели, задач и содержание радиационной, химической и биологической защиты

Целью радиационной, химической и биологической защиты является создание условий для выполнения подразделением ПВО боевых задач в условиях применения противником РХБ оружия, сохранение боеспособности подразделения, маскировки его дымом и аэрозолями.

Она организуется и осуществляется постоянно и в полном объеме при подготовке и в ходе ведения боевых действий.

Задачи РХБ защиты:

-защита личного состава, техники и вооружения от РХБ оружия;

-проведение медицинских мероприятий, направленных на снижение эффективности применения РХБ оружия;

0ликвидация последствий применения РХБ оружия.

Решение этих задач возлагается на командира батареи, который строит свою работу в соответствии с распоряжением штаба полка по РХБ защите. Видимо, не все мероприятия по РХБ защите командир батареи способен осуществить самостоятельно. Пополнение запасов средств защиты, проведение полной специальной обработки, организация разведки ядерных взрывов, маскировка подразделений дымами и некоторые другие могут быть осуществлены только старшим начальником с применением сил и средств подразделений химической защиты.

На занятии мы рассмотрим только те мероприятия, которые могут быть осуществлены силами зенитной ракетной батареи.

К мероприятиям РХБ защиты относятся:

- радиационная и химическая разведка;

- оповещение личного состава о РХБ заражении;

- своевременное и умелое использование средств индивидуальной и коллективной защиты;

- использование защитных свойств местности, вооружения и техники;

- инженерное оборудование стартовой позиции;

- рассредоточение подразделений и периодическая смена позиций;

- дозиметрический и химический контроль;

-проведение противоэпидемических, санитарно-гигиенических и специальных мероприятий;

- выявление и ликвидация последствий применения противником РХБ оружия;

- специальная обработка вооружения и техники, санитарная обработка личного состава;

- обеспечение безопасности и защиты личного состава при действиях в зонах заражения, районах разрушений, пожаров и затоплений;

- применение дымов и аэрозолей;

 

Радиационная и химическая разведка в зенитной ракетной батарее ведется разведчиками поста воздушного наблюдения.

В качестве приборов разведки используются:

-радиометр-рентгенометр ДП-5Б;

-войсковой прибор химической разведки (ВПХР).

В ходе совершения марша в целях радиационной разведки используются радиометры ДП-3Б установленные на ПУ-12, БМ, Т3М, МТО.

Оповещение личного состава о РХБ заражении осуществляется немедленно по всем каналам связи едиными и постоянно действующими сигналами:

- о радиационном заражении - «Радиационная опасность»;

- о химическом и биологическом заражении - «Химическая тревога».

Порядок действия личного состава по этим сигналам, а также практическая отработка нормативов по РХБ защите отрабатываются в ходе учебного сбора.

По указанию командира батареи, а при обнаружении отравляющих веществ самостоятельно, разведчик поста воздушного наблюдения подает сигнал оповещения, используя при этом звуковую и световую сигнализацию (колокол, ревун, сигнальные ракеты).

Сигналы оповещения и порядок действия по ним определяет командир батареи и доводит их до личного состава в боевом приказе.

Личный состав, приняв сигнал оповещения, обязан продублировать его. При этом возможно использование звуковой сигнализации, установленной на образцах вооружения.

 

Эффективность применения средств защиты достигается:

-постоянным контролем их наличия и исправности;

-тренировкой личного состава в пользовании средствами защиты;

-своевременным пополнением запасов средств индивидуальной защиты;

-определением порядка использования объектов, оснащенных фильтровентиляционными установками.

К средствам индивидуальной защиты относятся: противогаз (фильтрующий) и общевойсковой защитный комплект (ОВЗК). У офицеров подразделения могут быть защитные комплексы «Л-1».

К средствам коллективной защиты относятся фильтровентиляционные установки систем коллективной защиты (СКЗ) боевых и транспортно-заряжающих машин, пункта управления и машины технического обслуживания.

Использование защитных и маскирующих свойств местности ослабляет воздействие поражающих факторов РХБ оружия на личный состав, технику и вооружение. Подразделения войсковой ПВО должны умело использовать защитные свойства лесных массивов, складки местности и другие естественные укрытия при расположении на позициях и при передвижениях

Инженерное оборудование стартовой позиции с целью защиты подразделений от РХБ оружия заключается в устройстве щелей (открытых и перекрытых), блиндажей и убежищ для личного состава, окопов и укрытий для вооружения и техники.

В зависимости от условий обстановки и решаемых задач эти работы могут проводиться заблаговременно или сразу же после занятия батареей стартовой позиции.

Рассредоточение подразделений осуществляется с целью исключения поражения нескольких батарей одним боеприпасом средней мощности. Для выполнения этого условия необходимо, чтобы удаление между стартовыми позициями соседних батарей составляло R> 3 км. Периодическая смена позиций зрбатр осуществляется внутри позиционного района полка. С этой целью командир батареи обязан подготовить основную позицию, 2-3 запасных и 1-2 ложных позиции, определить сигналы на перемещение и время готовности на новых СП.

 

Командир батареи обязан сменить стартовую позицию:

-после отражения ударов воздушного противника;

-после пролета самолетов-разведчиков или ИСЗ;

-при нахождении на стартовой позиции более 4 часов;

-по приказанию старшего начальника.

Дозиметрический и химический контроль осуществляется непрерывно в целях определения боеспособности личного состава и необходимости проведения специальной обработки техники и вооружения.

Он осуществляется с помощью радиометров-рентгенометров ДП-5Б и дозиметров из комплекта ДП-22Б.

Дозиметры выдаются на отделение (расчет, экипаж), всем офицерам и прапорщикам, а также сержантам и солдатам, которые выполняют задачи в отрыве от своего подразделения.

Учет доз облучения личного состава с нарастающим итогом ведется в «Журнале индивидуального учета доз радиоактивного облучения личного состава». Учет доз облучения офицеров и прапорщиков ведется в штабе полка.

Осуществление противоэпидемических, санитарно-гигиенических и медицинских мероприятий достигается строгим выполнением требований при размещении и питании личного состава, проведением предохранительных прививок, дезинфекционных мероприятий, а также соблюдением правил личной гигиены, умелым использованием медицинских аптечек.

Выявление последствий применения противником РХБ оружия осуществляется командиром батареи.

При этом командир батареи определяет:

-потери личного состава, вооружения и техники;

-уровни радиации на местности и типы отравляющих веществ.

Ликвидация последствий организуется командирами подразделений. При этом проводятся спасательные работы, оказание первой медицинской помощи пораженным, вынос их из зон заражения, дозиметрический контроль, специальная обработка техники и вооружения

В первую очередь восстанавливается боеспособность подразделений, имеющих наименьшие потери.

Специальная обработка подразделений заключается в проведении дегазации, дезактивации и дезинфекции вооружения, техники, ракет, боеприпасов и других средств, а при необходимости и в санитарной обработке личного состава. Она может быть частичной и полной.

Частичная специальная обработка производится силами подразделения, как правило, без прекращения выполнения боевой задачи. Полная специальная обработка проводится после выполнения боевой задачи в районах специальной обработки (РСО) с привлечением сил и средств старшего начальника.

Для проведения частичной специальной обработки в батарее могут использоваться:

-на пункте управления, машинах МТО, ЗИП и ГАЗ-66 - комплекты ДК-4;

-на БМ и ТЗМ - комплекты ИДК.

При действии в зонах РХБ заражения личный состав использует средства индивидуальной и коллективной защиты. Командир батареи (начальники расчетов БМ) обязан довести до личного состава меры безопасности при работе в зонах заражения, пожаров и разрушений и требовать от личного состава неукоснительного выполнения этих мер.

Дымы и аэрозоли применяются в целях ослепления противника, прикрытия своих действий и защиты от ВТО противника.

Основную работу по маскировке подразделений ПВО дымами и аэрозолями выполняют подразделения войск химической защиты (отдельные дымовые батальоны). Но каждый командир подразделения имеет возможность использовать этот способ маскировки. Например, создание аэрозольного облака с помощью работающих газотурбинных агрегатов (ГТА).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.