Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обеспечение






 

Одним из слагаемых боевой готовности зенитного ракетного подразделения является исправность и укомплектованность образцов вооружения, умение личного состава грамотно эксплуатировать вверенную ему технику. Именно эти вопросы и решает техническое обеспечение, как один из важнейших видов обеспечения боевых действий.

Целью технического обеспечения боевых действий зенитных ракетных подразделений является создание условий для успешного выполнения ими поставленных боевых задач.

Основными задачами технического обеспечения в батарее являются: своевременное снабжение вооружением и техникой, ракетами и боеприпасами всех видов, средствами измерений и военно-техническим имуществом, восполнение их расхода и поддержание в исправности и постоянной готовности к боевому применению, восстановление вооружения и техники при повреждениях (отказах).

Техническое обеспечение в зенитной ракетной батарее организуется на основе решения командира батареи и указаний командира полка или распоряжений по техническому обеспечению лично командиром батареи или через офицеров и прапорщиков батареи.

 

Рассмотрим содержание технического обеспечения в зрбатр.

1. Прием ракет от технической батареи и боеприпасов со склада ракетного артиллерийского вооружения.

Командир батареи несет полную ответственность за обеспечение подразделения ракетами и боеприпасами.

Он обязан:

-постоянно знать и своевременно докладывать командиру части о наличии, состоянии, поступлении и расходе ракет;

-организовать и контролировать прием ракет, документацию на них, перегрузку ракет на БМ и ТЗМ, содержание ракет в установленном положении, подготовку ракет к пуску.

При приеме ракет начальник расчета БМ обязан:

-принять документацию на ракеты согласно упаковочного листа;

-произвести внешний осмотр транспортно-пускового контейнера;

-уточнить когда и в каком объеме проверялось бортовое оборудование ракет и на какое расстояние они транспортировались.

При внешнем осмотре проверяется: отсутствие вмятин (более 10 мм), трещин, разрывов в корпусе; отсутствие коррозии на поверхности ТПК; наличие пломб (10 шт.), маркировки и надписей; состояние лакокрасочного покрытия ТПК и наличие смазки (Циатим-201). Доставка ракет в подразделение осуществляется, как правило, силами технической батареи и роты материального обеспечения.

2. Перегрузка ракет на боевые машины.

Начальник расчета БМ обязан лично руководить погрузкой ракет. Порядок и очередность заряжания установки определяет командир батареи.

3. Содержание ракет на БМ, ТЗМ в готовности к боевому применению.

Ракеты в батарее содержатся в режиме окончательной готовности. Включение ракет на подготовку может производиться в автоматическом и ручном режимах. Режим работы бортовой аппаратуры ракет: 10 мин. - работа, 10 мин. - перерыв, после трех циклов работы - перерыв не менее часа. Ресурс работы бортовой аппаратуры ракеты - 50 часов. Учет расхода ресурса ракет ведет лично начальник расчета БМ.

4. Проведение мероприятий по предотвращению несанкционированных пунктов ракет.

К таким мероприятиям относятся:

-хранение ключей от замка кнопок «Пуск» в опечатанном пенале (ящике);

-изучение обязанностей должностными лицами расчета;

-проведение регламентных работ и настройки аппаратуры БМ только при отсутствии ракет или отсоединенных разъемах (для 9А33БМЗ).

5. Транспортирование ракет в зенитной ракетной батарее осуществляется на БМ и ТЗМ. При следовании железнодорожным транспортом ракеты с БМ перегружаются на ТЗМ или перевозятся в вагонах (полувагонах).

Гарантийные дальности транспортирования составляют:

-на БМ - 2000 км

-на ТЗМ - 3000 км

-на ТМ - 10000 км

-по железной дороге - без ограничений;

при средней скорости движения

-по шоссе - 60 км/ч

-по грунтовой дороге - 30 км/ч

-по бездорожью 10 км/ч.

6. Проведение регламентных работ с ракетами осуществляется силами технической батареи с периодичностью 1 раз в 5 лет и включает в себя проверки более чем сорока параметров ракеты, восстановление (при необходимости) лакокрасочных покрытий ТПК, смазка такелажных узлов и другие работы.

7. Возвращение в техническую батарею и на склады неисправных ракет, ТПК, спецукупорок.

Неисправные ракеты и транспортно-пусковые контейнеры возвращаются в техническую батарею силами зенитного ракетного подразделения, спецукупорки и пусковые механизмы и использованные пусковые трубы ПЗРК возвращаются на склад РАВ.

8. Организация эксплуатации вооружения и техники осуществляется в целях: поддержания техники и вооружения в исправном состоянии; поддержание боеготовности подразделений ПВО СВ; обеспечение плановых занятий подразделений техникой и вооружением; обеспечения очередности проведения на образцах вооружения регламентных и ремонтных работ. Эксплуатацию техники и вооружения в полку организуют заместитель командира полка по вооружению, начальник автомобильной службы, командиры подразделений.

На образцах вооружения предусмотрены следующие виды технического обслуживания:

- контрольный осмотр (КО) перед выходом и по возвращении в парк, на привалах;

- ежедневное техническое обслуживание (ЕТО) - 1 раз в две недели;

- техническое обслуживание № 1 (ТО№1) - 1 раз в полгода;

- техническое обслуживание № 2 (ТО№2) - 1 раз в год;

- сезонное обслуживание (СО) - 1 раз в пол года.

Периодичность проведения технических обслуживаний может изменяться в зависимости от интенсивности работы образцов вооружения (РЭА, ГТА, ходового двигателя и т.д.). Периодичность проведения ТО указана в инструкции по эксплуатации на каждый образец вооружения.

9. Осуществление комплексного войскового ремонта вооружения и техники.

С целью поддержания боевой готовности подразделений ПВО в Вооруженных силах РФ применяется система планово-предупредительного ремонта. С этой целью устанавливаются гарантийные межремонтные сроки, после которых образец вооружения должен быть подвергнут ремонту. Различают следующие виды ремонта:

- текущий ремонт (осуществляется силами подразделений технического обеспечения полка);

- средний ремонт (осуществляется силами подразделений ТО дивизии - орвб);

- капитальный ремонт (осуществляется силами ремонтных заводов, ремонтно-восстановительных баз и арсеналов).

Кроме того, ремонту подвергаются образцы вооружения, вышедшие из строя в процессе эксплуатации.

В ходе ведения боевых действий устраняются лишь те неисправности, которые могут привести к срыву выполнения боевой задачи. В первую очередь устраняются неисправности, требующие наименьших затрат времени.

10. Восполнение расхода и потерь вооружения, ракет, боеприпасов, военно-технического имущества и ЗИП.

Так как командир батареи несет личную ответственность за состояние своего подразделения, то он обязан принять все меры для восполнения расхода и потерь вооружения ракет, боеприпасов, ВТИ и ЗИП. При этом он руководствуется «Нормами содержания войсковых запасов» и при необходимости подает заявки на их пополнение.

11. Подготовка к эксплуатации и эвакуация техники и вооружения осуществляется силами ремонтной роты. При этом неисправная техника доставляется на сборные пункты поврежденных машин (СППМ).

12. Проведение измерений и контроля параметров вооружения и техники осуществляется в процессе проведения функционального контроля (расчетом БМ) и проверок при техническом обслуживаниях (расчетом ОТО) с целью определения качества работы узлов и систем боевой машины.

13. Организация технически грамотной эксплуатации средств измерений и своевременная сдача их на проверку.

Необходимость выполнения этого мероприятия очевидна, так как невозможно проверить качество работы систем БМ неисправными приборами. Отметка о проведении проверки измерительных приборов делается в формуляре на прибор и на самом приборе ставится клеймо измерительной лаборатории, проводящей проверку. Образец вооружения имеющий хотя бы один измерительный прибор, своевременно не прошедший проверку получает оценку «неудовлетворительно» за техническое состояние.

14. Техническая, специальная и метрологическая подготовка личного состава обеспечивает грамотную эксплуатацию образцов вооружения, реализацию боевых возможностей комплекса при отражении ударов воздушного противника. В ходе плановых занятий личный состав батареи (расчета), получает практику в ведении боевой работы. Как правило занятия проводятся на фоне тактической обстановки в ходе комплексных тактических занятий и учений. Метрологическая подготовка личного состава осуществляется в ходе занятий по технической подготовке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.