Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактические характеристики БРАВ






 

Береговые ракетно-артиллерийские войска (БРАВ) являются в настоящее время компонентом береговых войск ВМФ. История береговой обороны насчитывает несколько веков. Развитие береговой обороны шло по мере совершенствования артиллерии, которая с XIVв. стала устанавливаться в приморских крепостях, защищавших непосредственные входы в порты.

В дальнейшем, с введением нарезной артиллерии, ее стали размещать в отдельных фортах, оборонявших важные участки морского побережья на более широком фронте. В ходе Крымской войны (1853-1856 гг.) русским флотом впервые в истории были применены в системе береговой обороны морские минные заграждения, которые в дальнейшем явились основой для создания минно-артиллерийских позиций. Для решения задач береговой обороны применялось и торпедное оружие – береговые торпедные батареи, установленные при входе в базы и порты, и зенитная артиллерия. В Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) силы и средства береговой обороны сыграли важную роль в обороне Одессы, Севастополя, Ленинграда, Новороссийска, полуострова Ханко, Моонзундских островов и Заполярья. В послевоенные годы военное искусство предусматривает осуществление обороны морского побережья совместными усилиями ВМФ, сухопутных войск и войск ПВО страны.

В настоящее время БРАВ состоят из береговых частей и подразделений, вооруженных не только артиллерийскими орудиями, но и установками управляемых ракет, которые значительно расширяют возможности БРАВ по дальности и эффективности решения поставленных задач.

БРАВ предназначены для уничтожения надводных кораблей, судов, береговых объектов (целей) в пределах дальности своих огневых средств.

Самостоятельно и во взаимодействии с другими родами сил ВМФ, береговые ракетно-артиллерийские войска могут решать следующие задачи:

o прикрытие от ударов с моря пунктов базирования, важных береговых объектов и своих прибрежных коммуникаций;

o обеспечение развертывания и возвращения своих сил в пункты базирования;

o нанесение ударов по надводным кораблям, конвоям и отдельным судам в зоне досягаемости своего оружия;

o отражение морских десантов противника;

o прикрытие сухопутных войск, действующих на приморских направлениях, от ударов с моря; нанесение ударов по береговым объектам противника.

По типам установок, степени их мобильности ракетные и артиллерийские комплексы подразделяются на:

- стационарные, располагающиеся на специально оборудованных, защищенных позициях. Они являются средством создания устойчивой обороны побережья на длительный срок;

- подвижные, позволяющие усиливать оборону на угрожаемых направлениях или

на участках побережья, освобожденных от противника.

Ø Ракетное оружие БРАВ классифицируется по дальности действия на:

- управляемые ракеты дальнего действия (до 300 км);

- управляемые ракеты ближнего действия (до 120 км).

Ø Береговая артиллерия классифицируется по величине калибра оружий на

артиллерийские установки:

- крупного калибра (свыше 152 мм);

- среднего калибра (100 - 152 мм);

- малого калибра (менее 100 мм).

· Береговые ракетно-артиллерийские войска ВМФ организационно состоят из береговых ракетно-артиллерийских войск флотов.

БРАВ флотов включают:

- отдельные батареи, - отдельные дивизионы, - отдельные полки.

* Береговой ракетный полк состоит из управления полка, 2-х боевых подразделе-ний, подразделений боевого обеспечения и обслуживания.

1. Боевые подразделения решают задачи непосредственного использования

ракетного оружия и включают:

- стартовый дивизион;

- батарею телеуправления;

- технический дивизион.

Стартовый дивизион имеет в своем составе 2 стартовые батареи и транспортно-заряжающую батарею. Стартовая батарея является огневым подразделением и включает 2-4 пусковые установки. Транспортно-заряжающая батарея осуществляет доставку ракет на огневые позиции и включает 2-4 взвода транспортно-заряжающих машин. Каждый взвод обслуживает свою стартовую батарею.

Батарея телеуправления осуществляет наведение ракет на цель после запуска и имеет 4 станции наведения.

Технический дивизион осуществляет хранение ракет, производство регламентных работ, подготовку к боевому использованию и подачу ракет в стартовый дивизион.

2. Подразделения боевого обеспечения:

Решают задачи разведки, маскировки, проводят рекогносцировку и топографичес-кую подготовку, осуществляют защиту от ОМП и противовоздушную оборону. Подразделения боевого обеспечения включают зенитный взвод, взвод связи, взвод разведки, радиотехническую батарею.

* Береговой артиллерийский полк включает в качестве боевых подразделений

2 - 3 артиллерийских дивизиона. Артиллерийский дивизион состоит из 3 - 4 х бата-рей и взвода управления.

Батарея включает:

- огневой взвод (до 4-х артустановок);

- зенитный взвод;

- взвод тяги и транспорта.

Ø Основой организационной структурыбереговых ракетных частей дальнего

д ействия является полк, который способен решать боевые задачи в полосе

по фронтудо 5000 км и на глубину до 300 км.

Ø Основой организационной структуры береговых ракетных частей ближнего действия является отдельный ракетный дивизион, который способен решать боевые задачи в полосе по фронтудо 150 км и на глубину до 80 км.

Ø Основой организационной структуры береговой артиллерии является






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.