Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что нужно делать.






ТАИНСТВО ПРИЧАЩЕНИЯ (Евхаристия).

ПОЯСНЕНИЯ:

 

Причащение (Евхаристия – «благодарение» греч.)

– ВЕЛИКОЕ ТАИНСТВО – ГЛАВНОЕ ТАИНСТВО ЦЕРКВИ (всего 7 Таинств), в котором православный христианин под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов его и в жизнь вечную. Православные христиане в Таинстве Причастия соединяются со Христом (становятся причастными Его Жизни). Христос прибывает в нас, а мы во Христе. Величайшее чудо святого Причастия совершается во время Божественной Литургии. Во время службы Господь непосредственно присутствует в храме и Пречистым Своим Телом и Святою Своею Кровию питает верующих, опаляя все грехи и даруя Свою благодать и защиту от зла всем, с верой к Нему приходящим.

 

В ЧАШЕ ПОД ВИДОМ ХЛЕБА (АГНЦА) И ВИНА (РАЗБАВЛЕННОГО ВОДОЙ) НАХОДЯТСЯ

СВЯТЫЕ ДАРЫ – ЭТО ТЕЛО И КРОВЬ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА.

Агнец - хлеб для Причащения (ТЕЛО ХРИСТА)

Господь наш Иисус Христос говорил: «Примите и вкусите от него все: ибо это и есть Тело мое, которое за вас будет предано»

Вино и вода: (КРОВЬ ХРИСТА)

Господь наш Иисус Христос говорил: «Примите и пейте из нее все: ибо это и есть Чаша Крови Моей Нового Завета за вас изливаемая во оставление грехов. Совершайте это в память обо мне» (Евангелие от Матфея, 26 глава, 26-28 стих)

ОПИСАНИЕ ТАИНСТВА ПРИЧАЩЕНИЯ (преподания Святых Даров):

 

· После открытия Царских врат священник и диакон с Чашей выходят на амвон и произносят слова:

«Со страхом Божиим и верою приступите» в этот момент все верующие делают земной поклон

 

· Первыми причащаются священнослужители, затем монахи, дети, мужчины, а потом все остальные. Торопиться не надо, лучше уступить дорогу ближним

· ТЕ ВЕРУЮЩИЕ, КТО БЫЛ НА ИСПОВЕДИ, ГОТОВИЛСЯ К ПРИЧАСТИЮ И БЫЛ ДОПУЩЕН СВЯЩЕННИКОМ ДО ПРИЧАСТИЯ подходят к амвону (место перед Царскими Вратами, с которого батюшка обычно читает проповедь) с правой стороны и по очереди причащаются, произнося вместе со священником молитвы - «Верую Господи…», «Вечери Твоея тайныя…», «Да не в суд…» (эти молитвы завершают «Правило ко Причастию» из молитвослова)

 

· Священник причащает верующих, произнося молитву, а хор тем временем поет: «Тело Христово примите – Источника Бессмертного вкусите»

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ?

 

o Когда открылись Царские врата надо перекреститься, сделать земной поклон и чтобы не задеть Чашу сложить руки крестообразно на груди, так чтобы правая была сверху. Не разнимая рук нужно причаститься, а потом не торопясь отойти ко столику с запивкой.

 

o Подойдя к Священнику нужно произнести свое имя (которое нарекли в Святом Крещении)

 

o Затем Священник лжицей из чаши подает причастнику СВЯТЫЕ ДАРЫ. В это время он произносит молитву: «Причащается раб Божий __(ИМЯ ПРИЧАСТНИКА)___ во оставление грехов своих и в жизнь вечную. Аминь»

 

o Затем диакон отирает уста причастника особым красный платом

 

o После чего нужно поцеловать нижний край Чаши. Трогать Чашу руками и целовать руку священника не надо

 

o После чего, не торопясь пройти к столику с запивкой, где надо съесть антидор (кусочек просфоры) и запить теплотой (церковное вино с водой или просто теплой водой). И только после этого можно прикладываться к иконам, разговаривать

 

o Когда священник выходит с Крестом в завершении Литургии, верующие прикладываются ко Кресту

 

o После Причастия надо обязательно прочесть Благодарственные молитвы по Святому Причащению (в храме или дома – эти молитвы есть в каждом православном молитвослове)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.