Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание






o Если Святые Дары подают из разных Чаш, то принимать Их можно только из одной

 

o Тяжело больных людей священник может причастить в больнице или посетить их дома

 

o Можно причаститься в осуждение (т.е. совершить большой грех, сделав себе еще хуже) – это значит приступить к Таинству Евхаристии, находясь в смертном грехе (блуд, убийство, воровство, аборты и т.д) Перед Причастием нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО принести покаяние на Исповеди во всех своих грехах и только потом подходить к Чаше. Таинство Исповеди совершается до Таинства Причастия.

 

Конечно, Причастия не достоин не один человек на земле, сколько бы он не постился и не молился, так как это Великое Таинство, но Господь даровал его всем людям по своей милости и великой любви к нам!

НО ВСЕ ТАКИ К ПРИЧАСТИЮ НУЖНО ПОСТАРАТЬСЯ ДОСТОЙНО ПОДГОТОВИТЬСЯ –

это значит поговеть (сюда входит ПОСТ, ЧТЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕННЫХ МОЛИТВ, ИСПОВЕДЬ):

1. ПОСТ:

Во время поста можно есть продукты только растительного происхождения и в умеренном количестве. Необходимо исключить продукты животного происхождения – мясо, яйца и молочные продукты.

Желательно выдержать 7мидневный, но можно и 3 дня (3 дня готовимся, на 4ый причащаемся)

 

Перед Причастием всегда много искушений. Если по каким-то причинам пришлось нарушить пост - все равно нужно идти на исповедь и там сказать батюшке об этом. Возможно, что священник допустит до Причастия и при произошедшем нарушении поста.

Пост должен проходить в ГОВЕНИИ - это усердная молитва, чтение Священного Писания, душеполезное чтение, воздержание от развлечений, супружеской жизни и вредных привычек. Примиритесь со всеми, с кем находитесь в ссоре.

 

P.S. Практика подготовки к Причастию для каждого человека различна. И перед тем, как причащаться (особенно если причащаетесь впервые) лучше побеседовать со священником. Батюшка подскажет Вам, как подготовиться к Таинству.

 

2. Также необходимо прочитать МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО:

(Есть в каждом Православном Молитвослове)

3 канона:

1. Покаянный Господу Иисусу Христу

2. Молебный ко Пресвятой Богородице

3. Ангелу-Хранителю

(Акафист Иисусу Христу (прочитать по возможности и желанию)

И САМОЕ ГЛАВНОЕ:

5. ПОСЛЕДОВАНИЕ КО СВЯТОМУ ПРИЧАЩЕНИЮ (прочитать обязательно!)

Вечерние и утренние молитвы (есть в каждом Молитвослове, читаются по обычаю)

и сразу после причащения:

1. Благодарственная молитва (тоже есть в каждом Молитвослове)

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО:

 

1. ПЕРЕД ПРИЧАСТИЕМ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОВЕДОВАТЬСЯ!!! К Таинству Исповеди нет никакой особой подготовки (не надо поститься, молиться и т.п.). Главное – вспомнить все свои грехи и искренне каяться в них, чтобы больше не повторять их. Псалом 50: «…Жертва Богу – дух сокрушен…» (Раскаяние в своих собственных грехах – это самое главное, что мы можем сделать для Бога). Даже если прошла общая исповедь, постарайтесь подойти и исповедоваться у батюшки лично! Кто-то исповедуется вслух, кто-то записывает грехи на листе бумаге – это не имеет принципиального значения. Главное – это наше истинное раскаяние в соделанном и стремление больше не совершать подобного. Исповедоваться можно постоянно, вне зависимости от того, собираетесь Вы причащаться или нет. Священник после Вашей исповеди читает разрешительную молитву. Если Вы хотите причаститься, нужно спросить у батюшки благословение, чтобы он помолился и допустил Вас до Причастия.

 

2. Перед Литургией, на которой Вы решили причащаться, надо обязательно посетить вечернее богослужение - ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ, (так как служба вечером в субботу и утром в воскресение) – это ОДНА СЛУЖБА, а не две разные. Можно исповедоваться и вечером, если такая традиция есть в храме. По возможности необходимо стараться посещать церковные Богослужения в дни говения как можно чаще.

 

3. Крестик обязательно должен быть на груди (его вообще никогда не надо снимать, ведь он защищает нас от зла).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.