Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантии права собственности в конституциях зарубежных стран






! Примеры.

При закреплении свободы предпринимательской деятельности, как и при закреплении права собственности, устанавливаются пределы ее использования.

Та же Конституция Италии 1947 г. в ст. 41 указывает, что частная хозяйственная инициатива, будучи свободной, «не может осуществляться в противоречии с общественной пользой или образом, причиняющим ущерб безопасности, свободе или человеческому достоинству».

Принципы экономической деятельности

В ряде зарубежных конституций закрепляется свобода предпринимательской деятельности, или свобода хозяйственной инициативы. Иногда это прямо не закреплено, но обеспечивается определенными мерами.

Так, ст. 120 Конституции Италии 1947 г. ввела правило: «Область не может устанавливать пошлины на ввоз, вывоз или транзит между областями, не может принимать меры, в какой-либо мере препятствующие свободному передвижению лиц и имущества между областями, не может ограничивать осуществление права на труд в какой-либо части национальной территории».

! Смотреть Конституцию Португалии. Какие принципы там закреплены?

В некоторых конституциях закрепляются такие принципы как солидарность, социальное партнерство, поддержка экономической инициативы, добросовестной конкуренции и т.д.

Прогнозирование и планирование

В развитых странах были заимствованы социалистические методы хозяйствования, откорректированные с учетом существовавших в них экономических отношений. Это прогнозирование и планирование.

Так, ст. 34 Конституции Франции 1958 г. установила, что «программные законы определяют цели экономической и социальной деятельности государства».

Ст. 41 Конституции Италии установила, что закон определяет программы мероприятий и контроль, с помощью которых публичная и частная экономическая деятельность может направляться и координироваться в социальных целях.

Финансы

Большинство конституций отводят этому институту отдельные главы, части, разделы.

! Найти примеры.

Регулирование финансовых отношений затрагивает вопросы о бюджетном процессе, принципах налогообложения, статусе банков, национальной денежной политике и др.

! Найти примеры.

Труд

Конституции зарубежных стран по-разному и не в одинаковом объеме регулируют отношения в сфере труда. Затрагиваются такие аспекты как право на труд. Свободу профессиональной деятельности, право на забастовку и т.д.

Очень подробно трудовые отношения урегулированы в Конституции Италии, Португалии.

! Примеры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.