Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право собственности и право на наследование






Право собственности получило закрепление практически во всех конституциях, правда, с некоторыми вариациями. К нему добавилось и стало иногда рассматриваться в качестве неразрывно связанного с ним право на наследование как необходимый способ сохранения собственности.

Именно в такой совокупности толкуется право собственности и право на наследование в Основном законе ФРГ 1949 г.

Более развернутую характеристику праву собственности и ее наследованию дает Конституция Италии 1947 г. Формами собственности могут быть государственная и частная. Причем частная собственность признается и гарантируется законом, который определяет способы ее приобретения и использования, а также пределы осуществления с целью обеспечения ее социальной функции и доступности для всех. Эта собственность в предусмотренных законом случаях может быть отчуждена в общих интересах при условии выплаты компенсации. Законом устанавливаются правила и пределы наследования по закону и по завещанию, а также права государства в отношении наследования имущества.

Государственная собственность

Государства являются обладателями большой доли собственности в различных областях. Это обстоятельство находит свое отражение в новейшем конституционном законодательстве. В нем нередко определяются способы распоряжения и защиты государственной собственности.

В конституциях можно встретить нормы о неотчуждаемости и неприкосновенности государственной собственности.

Например, согласно ст. 132 Конституции Испании 1978 г. «Закон регулирует правовой режим публичного и коммунального имущества, исходя из принципов его неотчуждаемости, неприменимости срока давности, невозможности обращения на него взыскания, а также охраны его от использования не по назначению». Согласно этой норме к имуществу государства относится то, которое указано законом, и во всех случаях – прибрежная зона, пляжи, территориальные воды, природные ресурсы экономической зоны и континентальный шельф. Закон определяет режим использования государственного и национального достояния, управления им, защиты и сохранности.

В Конституции Мексики 1917 г. в перечень исключительной государственной собственности включены такие экзотические области, как продукты разрушения скал, твердое минеральное топливо, нефть, воздушное пространство над национальной территорией, воды рек и их прямых и косвенных притоков и т.д. (ст. 27).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.