Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение показателя истираемости






Истираемость показывает стойкость материала к абразивному износу. Она оценивается потерей массы материала, отнесенной к единице его площади, или уменьшением толщины материала. Чем выше истираемость, тем менее износостоек материал. Наибольшее значение истираемость имеет для строительных материалов, подвергающихся соответствующим воздействиям, например, для дорожных и напольных покрытий и т.п.

Истираемость строительных материалов определяют специальными приборами, конструкция которых зависит от вида материала. Так, полимерные материалы для полов испытывают с помощью шлифовальной шкурки, входящей в состав прибора, а каменные материалы (бетоны, растворы, природный камень, керамическую плитку) ─ на кругах истирания с использованием шлифовальных порошков (кварцевый песок).

Сопротивление истиранию ─ это способность материала сопротивляться изменению объема или массы под действием истирающих усилий.

 

 

Показатель истираемости материала И (г/см2) устанавли­вают по формуле

, (26)

где m ─ масса образца до истирания, г; m1 ─ масса образ­ца после истирания, г; F ─ площадь истирания, cм2.

Для определения истираемости применяют специальные приборы- круги истирания (рис.7). Прибор состоит из чу­гунного диска 1, который вращается на вертикальной оси со скоростью 30 об/мин. Частота вращения фикси­руется имеющимся счетчиком. Над диском имеются два зажимных приспо­собления 2 для закрепле­ния в них испытуемых образцов 3. Оси зажимов находятся на расстоянии 22 см от центра диска. С помощью специального приспособления образец прижимают к поверхности круга с силой 6 Н на 1 см2 площади образца. Над диском на станине укрепле­ны два бачка 4 для автоматической подачи истирающего по­рошка и два бачка для воды, которая необходима в случаях испытания влажных образцов.

У зажимов установлены щетки для сметания в железный кожух истираемого материала. В ка­честве истирающего порошка применяют наждак или корунд круп­ностью около 0, 5 мм. Расход истирающего порошка должен быть 20 г/мин.

Образцы должны быть правильной геометрической формы, высотой не менее 5-7 см, площадью не менее 40-50 см2. В случае меньшей высоты образец наклеивают на деревянную пластинку для получения требуемой общей высоты в 5-7 см.

Перед испытанием образец взвешивают с точностью до 0, 1 г. Затем образец устанавливают на круг истирания так, чтобы истиралась его нижняя грань.

При отсутствии у круга истирания бачков для автоматической подачи истирающего порошка на диск прибора равномерным слоем насыпают первую порцию (20±1) г шлифзерна (на первые 30 м пути).

Через каждые 30 м пути (28 оборотов диска на приборе ЛКИ-2 или ЛКИ-3) истирающий диск останавливают. С него удаляют остатки абразивного материала, насыпают новую порцию абразива и снова включают прибор. Указанную операцию повторяют 5 раз, что составляет 1 цикл испытаний (150 м пути).

После каждого цикла испытаний образец вынимают из гнезда, поворачивают на 900 в горизонтальной плоскости и проводят следующие циклы испытаний. Всего проводят четыре цикла испытаний для каждого образца (общий путь истирания равен 600 м).

После испытания образец взвешивают, а его показатель истираемости вычисляют по формуле (26).

 

Полученные результаты:

 

Вывод:

 

Рис.7. Машина для определения истираемости образцов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.