Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение нормальной густоты цементного теста






 

Для определения нормальной густоты и сроков схватывания цементного теста применяют прибор Вика с кольцом, чашку и лопатку для приготовления цементного теста.

При определении нормальной густоты теста в нижнюю часть стержня вставляют металлический цилиндр-пестик.

Пестик должен быть изготовлен из нержавеющей стали с полированной поверхностью. Поверхность пестика должна быть чистой. При пользовании прибором вес падающей части при замене пестика иглой должен оставаться постоянным. Массу перемещающейся части прибора сохраняют постоянной взаимной перестановкой пестика и иглы. Остальные детали прибора подбирают таким образом, чтобы общая масса находилась в пределах 300±2 г.

Кольцо к прибору Вика и пластинка, на которую устанавливают кольцо во время испытания, должны быть изготовлены из нержавеющей стали, пластмассы или стекла.

Нормальной густотой цементного теста считается такая консистенция его, при которой пестик прибора Вика, погруженный в кольцо, заполненное тестом, не доходит 5-7 мм до пластинки, на которой установлено кольцо. Нормальная густота цементного теста характеризуется количеством воды затворения, выраженным в процентах от массы цемента.

Перед испытанием следует проверить нулевое показание прибора, для чего приводят пестик в соприкосновение с пластинкой, на которой расположено кольцо. В случае отклонения от нуля шкала прибора соответствующим образом передвигается.

Кольцо и пластинку перед началом испытания смазывают тонким слоем машинного масла.

Для приготовления цементного теста отвешивают 400 г цемента, высыпают в чашку, предварительно протертую влажной тканью, делают в цементе углубление, в которое вливают в один прием воду в количестве, необходимом (ориентировочно) для получения цементного теста нормальной густоты.

После заливки воды углубление засыпают цементом и через 30 секунд после этого сначала осторожно перемешивают, а затем энергично растирают тесто лопаткой. Продолжительность перемешивания и растирания цемента с водой должна быть 5 минут с момента приливания воды.

Сразу после окончания перемешивания кольцо наполняют в один прием цементным тестом и 5-6 раз встряхивают его, постукивая о стол. Затем поверхность теста выравнивают, срезая избыток теста вровень с краями кольца ножом, протертым влажной тканью. Немедленно после этого приводят пестик прибора в соприкосновение с поверхностью теста в центре кольца и закрепляют стержень зажимным винтом, затем быстро освобождают стержень и предоставляют пестику возможность свободно погружаться в тесто. Через

30 секунд с момента освобождения стержня фиксируют глубину его погружения по шкале. Кольцо с тестом при определении не должно подвергаться толчкам.

При несоответствующей консистенции цементного теста изменяют количество воды и вновь затворяют тесто, добиваясь погружения пестика на глубину, указанную выше (5-7 мм до пластинки).

Количество добавляемой воды для получения теста нормальной густоты, выраженное в процентах от веса цемента, определяется с точностью до 0, 25%.

 

Полученные результаты:

 

 

 

Вывод:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.