Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровельные и гидроизоляционные мастики






Мастиками называют пластичные искусственные смеси ор­ганических вяжущих веществ с минеральными наполнителями и добавками. По исходному вяжущему мастики разде­ляют на битумные, битумно-резиновые, дегтевые и др., по способу приготовления и применения-на горячие и холодные, по назначению - на кровельные, кровельно-гидроизоляционные и гидроизоляционные асфальтовые.

Мастики должны удовлетворять следующим требованиям:

□ обладать хорошей адгезией к материалам оснований (де­ревянному, бетонному и др.);

□ легко наноситься зубчатым или плоским шпателем на ос­нование тонким слоем 0, 2...0, 5 мм (для битумных 0, 7...1, 0 мм) при температуре 5...30 °С и сохранять свои рабочие свойства (не затвердевать) в течение 5...20 мин после нанесения для под­гонки материалов;

□ обеспечивать прочность соединения между основанием и приклеиваемым материалом через 24 ч не менее 0, 12... 0, 22 МПа, а через 72 ч - 0, 24...0, 30 МПа;

□ быть однородными по составу, не иметь устойчивого резкого запаха при производстве работ и эксплуатации, не содержать вредных веществ больше предельно допустимых кон­центраций;

□ обладать биостойкостью.

Битумная мастика однородная масса, состоящая из неф­тяных битумов, наполнителей и добавок. Наполнители для мастик могут быть пылевидные (известковый, доломитовый и кварцевый порошки, тальк, трепел и др.), волокнистые (асбест 7-го сорта, асбестовая пыль, коротковолокнистая минеральная вата и т.д.) или комбинированные (смесь пылевидных и волок­нистых). Их вводят для сокращения расхода битума, повыше­ния теплостойкости мастик и уменьшения их хрупкости при пониженных температурах. В качестве добавок используют по­верхностно-активные вещества, антисептики и т.д.

Битумные горячие мастики приготавливают путем нагре­вания смеси битумов в битумоварочном котле до температуры 160... 180 °С с последующим введением в расплавленный би­тум наполнителя (20...30%) и добавок. По степени теплостой­кости выпускают мастики битумные кровельные горячие сле­дующих марок: МБК-Г-55, МБК-Г-65, МБК-Г-75, МБК-Г-85 и МБК-Г-100 (МБК-Г - сокращенное название мастики, а числа указывают ее теплостойкость (в градусах Цельсия), определя­емую по специальной методике).

Гудрокалювая горячая мастика приготавливается из гудрокама, нефтяного битума и наполнителей. Марка мастики МГ-Г-70. Она обладает высокими адгезионными свойствами и повышенной биостойкостью по сравнению с битумной масти­кой. Используют ее как приклеивающую.

Битумио-резиновая изоляционная мастика (изол) пред­ставляет собой однородную многокомпонентную смесь сплава кровельных битумов, мелкой резиновой крошки, пластифика­тора и антисептика. Мастику выпускают следующих марок: МБР-65, МБР-75, МБР-90 и МБР-100. По сравнению с горячей битумной кровельной мастикой она обладает повышенными эластичностью, гибкостью и морозостойкостью.

Холодные битумные мастики состоят из смеси нефтяного битума, органического растворителя (соляровое масло, керо­син, лак), наполнителя (низкосортный асбест), пластификато­ра и антисептика. Наиболее распространена холодная битум­ная мастика марки МБК-Х-1. Применение холодных мастик основано на способности солярового масла (растворителя) рас­творять битум и просачиваться в рулонный материал. Поэтому холодные мастики хорошо склеивают битумные и рулонные материалы между собой и приклеивают их к огрунтованному основанию.

Холодная битумно-скипидарная мастика «Виски» одно­родная смесь битума марки БН-70/30, скипидара, портландце­мента, уайт-спирита и латекса. Время высыхания слоя масти­ки толщиной 1 мм, нанесенного на поверхность бетона или за­твердевшего раствора, при температуре около -20 °С не пре­вышает 24 ч. Мастика сохраняет рабочую консистенцию в течение 6 месяцев хранения. Холодные битумные мастики при температуре (18±2) °С должны быть подвижными, одно­родными, без видимых посторонних включений. Мастика «Биски» служит для наклеивания поливинилхлоридного ли­нолеума на тканевой основе и поливинилхлоридных плиток. Она сохраняет удобонаносимую консистенцию в течение 6 месяцев хранения.

Дегтевые мастики получают из дегтевого вяжущего (сплав каменноугольных пеков с антраценовым маслом) и на­полнителей. Горячие дегтевые кровельные мастики выпуска­ют трех марок: МБК-Г-50, МБК-Г-60 и МБК-Г-70. Применяют такие мастики для приклеивания и склеивания рулонных дег­тевых материалов при производстве гидроизоляционных и кровельных работ.

Представляют интерес полимерные и битумно-полимерные холодные мастики. К ним относятся:

□ каучуковая клеящая мастика, приготавливаемая на осно­ве хлоропренового каучука. Предназначена для устройства мастичных кровель, ремонта кровельных покрытий, гидроизо­ляции строительных конструкций;

□ бутил каучуковая холодная мастика МБК на основе бутилкаучука. Используется для кровельых покрытий и как гид­роизоляционный материал;

□ битумно-латексная кровельная мастика БЛК на основе сланцевых битумных продуктов. Используется для наклеивания битумных и дегтевых рулонных материалов при устрой­
стве кровель с уклоном до 10%;

□ битурэл, поставляемый в виде двух жидких компонен­тов. После их смешивания «жизнеспособность» мастики – не менее 5 ч. Используется для устройства новой кровли и ремон­та всех видов старой. Через 3...5 ч после нанесения на поверхность не подвергается повреждению и смыванию ливневыми дождями;

□ кровельная холодная битумно-полимерная мастика на основе синтетического каучука. Используется для ремонта старых и устройства новых кровель, а также для гидроизоля­ции подвалов и бассейнов. При нанесении мастика не требует подогрева.

Выпускается также ряд других марок мастик.

НПО «Алкид» (Беларусь) выпускает мастику «Аутокрин». Материал позволяет обеспечить водонепроницаемость и защи­ту от коррозии бетонных, кирпичных, железобетонных и ме­таллических сооружений. Широко применяется при устрой­стве кровли в качестве пароизолирующего слоя. Применяется также самостоятельно при устройстве кровли в сочетании со стеклотканью, спондбондом и рубероидом.

Основу мастики «Антикора» составляют высококачествен­ный битум, синтетические полимеры и эффективные раствори­тели. Она выпускается в готовом к применению виде и не тре­бует специальных добавок и отвердителей.

Пасты приготавливают из смеси эмульгированного биту­ма и тонкомолотых минеральных порошков (негашеной или гашеной извести, высокопластичных или пластичных глин, трепела и др.). Применяют их в качестве грунтовок и покрытий для внутренних слоев гидроизоляционного ковра или в каче­стве вяжущего для изготовления холодных мастик.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.