Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дегтевые вяжущие вещества






К дегтевым вяжущим веществам относят побочные продук­ты (дегти, масла и пеки), получаемые при переработке камен­ного и бурого углей, торфа, горных сланцев, древесины. Дегти представляют собой вязкожидкие продукты разло­жения органических веществ, главным образом твердых видов топлива, при высокой температуре без доступа воздуха. Это вязкая невзрывоопасная маслянистая жидкость черного цвета с характерным запахом, обусловленным содержанием в ней фенолов и нафталина.

В состав каменноугольных дегтей входят определяющие их токсичные свойства каменноугольный пек (около 50%) и высококипящие фракции каменноугольной смолы. Высоко- и низ­котемпературные дегти каменноугольные подразделяют на сырые, отогнанные, составленные и смешанные.

Сырой высокотемпературный деготь непосредственно для производства строительных материалов не применяют, так как он содержит воду и много летучих составных частей, ис­пользуемых в других отраслях как самостоятельные продукты.

Отогнанный высокотемпературный деготь получают из сырого дегтя путем отделения воды, легких и средних масел.

Составленные дегти получают сплавлением при темпера­туре 14О...15О°С пека и масла или пека и обезвоженного сырого дегтя. Смешанные дегти получают сплавлением низкотемпературных дегтей (при температуре 450...600°С) и высокотемпературных (получаемых при температуре 900... 1200 °С) или масел высокотемпературных дегтей.

Каменноугольный пек - твердый остаток после отгонки из каменноугольного дегтя всех летучих фракций. Отогнанные и составленные дегти, антраценовое масло и пек используют как сырье в производстве дегтевых кровельных материалов, при­клеивающих и покрасочных мастик. Каменноугольные дегти в зависимости от значения вязкости подразделяют на шесть ма­рок: Д-1, Д-2, Д-3, Д-4, Д-5, Д-6.

Дегтебитумные материалы - это смеси каменноугольных дегтепродуктов или сланцевых дегтей с нефтяными битумами. Дегтебитумные рулонные материалы изготавливают путем пропитки кровельного картона дегтепродуктами с последую­щим покрытием с обеих сторон нефтяным битумом.

Гудрокамовые материалы состоят из продуктов совместно­го окисления каменноугольных масел и нефтяного гудрона. Их изготавливают путем пропитки и покрытия с обеих сторон кровельного картона гудрокамом. Применяют гудрокамовые материалы для многослойных плоских и совмещенных кровель, оклеечной гидроизоляции при склеивании холодными и горячими гудрокамовыми мастиками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.