Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативы расхода воды на производственные нужды






 

 

Вид строительно-монтажных работ Единица измерения Ориентировочная норма, л
Приготовление растворов » бетона Поливка бетона Штукатурка обычная при готовом растворе Мойка автомашин м3 м3 м3 м2 шт./сут. 190... 275 250 750... 1250 2...8 400... 700

 

 

Потребность в воде на хозяйственные нужды Qxo3 определяется по нормативам ее расхода на 1 чел. в дневную смену исходя изчисленности работающих N:

Q хоз = (Nq xoз К н) / (8•3600),

где Q пр - расход воды на одного работающего ориентировочно принимается 20...25 л для площадки с канализацией, 10... 15 л для площадок без канализации; 3, 6 л на прием одного душа од­ним работником; Кн — коэффициент неравномерности потребле­ния воды равен 2, 7.

Минимальный расход воды для противопожарных целей (Qпож) определяется из расчета одновременного действия двух струй из гидрантов по 5 л/с на каждую струю, т. е. 10 л/с.

Источниками временного водоснабжения могут быть существу­ющие водопроводные сети, проектируемые постоянные или вре­менные водопроводы при условии ввода их в эксплуатацию по постоянной или временной схеме, природные водоемы емкостью не менее 100 м3.

Вода подводится к бетоно- и растворосмесительным установ­кам, туалетам, предприятиям питания, медпунктам, пожарным гидрантам.

Сети временного водопровода проектируют по кольцевой, ту­пиковой или смешанной схеме. Наиболее надежной считается коль­цевая схема.

Для временного водоснабжения трубы можно укладывать в утеп­ленных коробах по поверхности площадки. В летнее время воз­можна прокладка трубопроводов из резиновых шлангов или тка­невых рукавов.

На расстоянии 1, 5... 5 м от дорог предусматривается размеще­ние колодцев с пожарными гидратами, обеспечивающими воз­можность прокладки от них рукавов до мест возможного загора­ния на расстояние не более 100 м.

Диаметр водопровода (мм) рассчитывают по формуле

где — скорость движения воды по трубам, отличающаяся при большом (1, 5...2, 0 м/с) и при малом (0, 7... 1, 2 м/с) расходе воды.

По нормам диаметр противопожарного трубопровода прини­мается не менее 100 мм.

Если расчетные значения Д превышают это значение, то их округляют до ближайшего большего сечения по государственно­му стандарту (125, 150, 175, 200 мм), в противном случае их при­нимают равными 100 мм.

Из-за значительной трудоемкости работ временная канализа­ционная сеть должна быть минимальной по протяженности. По­этому помещения, требующие канализации (столовые, душевые, медпункты, санузлы и др.), следует размещать вблизи существу­ющей или проектируемой постоянной канализационной магист­рали.

При наличии фекальной сети инвентарные санузлы передвиж­ного или контейнерного типа нужно располагать около канализа­ционных колодцев с подводкой временного водопровода и элект­ричества.

В сельской местности при отсутствии канализационных сетей допускается строить санузлы с выгребом, но их применение должно быть согласовано с органами санэпиднадзора. Для отвода лив­невых и чистых производственных вод допускается устраивать от­крытые водостоки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.