Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2






Категории видов мер нетарифного регулирования:

1) ограничения вызванные участием государства во внешнеторговых операциях, к ним относятся:

а) субсидии и дотации экспортёрам или импортозамещающим отраслям, предпочтительная система размещения государственных заказов, использование местных полуфабрикатов и узлов на определённых условиях

б) меры дискриминирующие перевозку иностранных товаров и иностранных перевозчиков

2) таможенные и иные административные импортные и экспортные формальности (усложнённая процедура совершения таможенных операций, а так же методы оценки таможенной стоимости и страны происхождения товара, завышенные требования к необходимой для оформления документации)

3) технические барьеры в торговле:

А)стандарты и требования связанные с экологическими санитарными и ветеринарными нормами, упаковкой и маркировкой товаров, правила и порядок сертификации продукции

4) количественные и сходные с ними административные меры: импортные квоты, экспортные ограничения, лицензирование, добровольное ограничение экспорта, запреты, а так же валютные ограничения

5) ограничение основанные на принципах обеспечения платежей (налоги, СБОРЫ, импортные депозиты, скользящие налоги, антидемпинговые и компенсационные пошлины).

Секретариатом ЮНКТАД была создана база данных по нетарифным мерам, в основу систематизации которой было заложено разграничение всех нетарифных ограничений на 2 классификационные схемы:

1) МТО – учитывала нетарифные ограничения применяемые в отношении конкретных товаров (1 я часть базы данных)

2) в отношении не тарифных мер общего характера (2 я часть базы данных) около 200 мер

Применяемые в отношении конкретных товаров меры были классифицированы по 5 категориям которые в свою очередь подразделялись на 11 подкатегорий, 33 раздела, 34 подраздела и 23 статьи.

Структура классификационной схемы:

1) категория фискальные меры

2) категория меры по ограничению объёма-запрещения, квоты, добровольное ограничение экспорта, а так же государственная монополия на внешнюю торговлю

3) разрешение на импорт

4) контроль над ценами (система минимальных цен, надзор за ценами, антидемпинговое и компенсационное расследование)

5) прочие меры – технические требования, меры по оказанию помощи отраслям конкурирующим с импортом, таможенные формальности и т д.

 

Классификация нетарифных мер регулирования по рекомендации ЕЭК ООН:

1)Меры прямого ограничения: лицензирование, квотирование, специальные защитные меры (раскрыть меры)

2)Категория мер связана с выполнением таможенных или административных формальностей (налоги и сборы, импортные депозиты, сертификации предотгрузочной инспекции)

А)Импортные налоги и сборы: 1) импортные налоги 2) пограничный налог которым облагаются товары за факт пересечения границы 3) сборы связанные с оформлением документов на таможне, таможенным досмотром товара, проверка его качества и другие сборы – портовые, статистические, фитосанитарные.

Б) Импортные депозиты- представляют собой денежный залог, под оплату таможенных пошлин, который импортёр должен внести в местной или иностранной валюте в уполномоченный банк перед закупкой иностранного товара, сумма импортного депозита устанавливается в виде определённого соотношения к стоимости импортируемого товара

В) Сертификация

Г) предотгрузочная инспекция – в целях защит прав и интересов потребителей противодействие не добросовестной практике искажения сведений об импортируемых в РФ товаров в том числе занижение их стоимости, правительство РФ в праве вводить предотгрузочную инспекцию, включая выдачу сертификата о прохождении предотгрузочной инспекции в отношении отдельных товаров импортируемых в РФ. Предотгрузочная инспекция(ПИ) в отношении отдельных товаров вводится на срок не превышающий трёх лет, правительство России при решении вопроса о целесообразности продления срока ПИ в отношении отдельных товаров обобщает и анализирует практику и результаты применения данной меры. Перечни товаров в отношении которых вводит ПИ утверждаются правительством РФ. Расходы на осуществление ПИ несёт импортёр товара в отношении которого водится ПИ. правительство России одновременно с принятием решения о введении ПИ снижает ставки таможенных пошлин на товары в отношении которых такая инспекция вводится. Орган ПИ определяется правительством России по итогам конкурса на оказание услуг по ПИ и осуществляет свою деятельность на основании соглашения с правительством России. При выборе органа ПИ должны учитываться следующие характеристики: 1) профессиональная репутация 2) наличие достаточных производственных и профессиональных ресурсов 3) опыт работы по оказанию услуг по ПИ 4) стоимость и осуществление ПИ

Положение о ПИ утверждается правительством России и включает в себя регламент её осуществления, права обязанности и ответственность лиц участвующих в ПИ, порядок рассмотрения споров между органом ПИ и импортёром товаров, порядок осуществления контроля за деятельностью органов ПИ.

ПИ осуществляется при соблюдении принципов:

1) гласность и открытость

2) применение процедур и критериев используемых в ходе ПИ объективно и на равной основе ко всем импортёрам товара

3) проверка качества и количества товара в соответствии с требованием законодательства РФ

4) обеспечение импортёров товаров информацией о требованиях предъявляемых в РФ в отношении ПИ

5) обеспечение конфедициальности сведений полученных в ходе ПИ

Орган ПИ осуществляет ПИ на основании заявления импортёра и по её результатам выдаёт импортёру сертификат о прохождении ПИ (или принимает мотивированное решение в отказе выдачи такого сертификата), срок осуществления ПИ не должен превышать 3 рабочих дня. Импорт товаров подлежащих ПИ осуществляется только при наличии сертификата о прохождении ПИ.

3) прочие нетарифные методы: валютный контроль, регулирование курса национальной валюты, меры поддержки экспорта.

 

24.02.14

Вопрос 3

1)Экономические меры:

· Контроль таможенной стоимости - представляет собой совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения норм, установленных Таможенным кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации «О таможенном тарифе», о проверке достоверности заявленных лицами сведений о таможенной стоимости товаров, правильности избранного метода определения таможенной стоимости и расчета ее величины.

· Валютный контроль - это деятельность государства по обеспечению соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

· Финансовые меры (субсидии санкции)

· Защитные меры: особые пошлины, дополнительное таможенное обложение (акцизы и НДС)

2)Административные меры:

· Запреты

· Лицензирование

· Квотирование

· Экспортный контроль

3)Технические меры:

· Разрешительная система - Технические меры нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности включают разрешительную систему, которая осуществляется через контроль государственных органов, например предоставление к таможенному оформлению разрешительных документов отдельных министерств и ведомств, при ввозе и вывозе радиоэлектронных средств, культурных ценностей, оружия и боеприпасов невоенного назначения и других товаров. Данные разрешения необходимы, если на государственном уровне установлен разрешительный порядок перемещения через таможенную границу отдельных категорий товаров.

· Специальные требования (санитарный и ветеринарный, фитосанитарный контроли, сертификация товара)

· Защита прав интеллектуальной собственности

· Дополнительные условия (таможенные экспертизы)

4) неэкономические:

· Торговые договоры

· Режимы

 

Тема 2: Квотирование в системе мер нетарифных ограничений.

Вопросы:

1) понятие, сущность и цель квотирования

2) виды квот

3) порядок продажи квот: конкурс и аукцион

 

Вопрос 1:

Квотирование - это комплекс мер по установлению государством на определённый период количественных или стоимостных ограничений объёма экспорта импорта товаров работ и услуг, определённой номенклатуры натуральном или стоимостном выражении (обычно на год, сезон или квартал).

Квотирование во внешней торговле это - мера оперативного регулирования ВЭС государства которое:

А) накладывает стоимостные или количественные ограничения на ввоз вывоз товаров

Б) вводится на определённый срок, применительно к определённым товарам, странам или группам стран

В) выступает в качестве регулятора спроса и предложения на внутреннем рынке

Г) выступает в качестве ответной меры на дискриминационные операции или действия зарубежных торговых партнёров

Цели квотирования:

1) сбалансированное развитие внешнеторгового и платёжного баланса

2) защита внутреннего рынка от иностранной конкуренции, защита местной промышленности

3) сохранение занятости

4) сохранение иностранной валюты

5) выполнение международных обязательств

 

Комиссия (КТС либо ЕЭК) принимает решение о введении применении и отмене количественных ограничений экспорта импорта товаров; рассматривает предложения о введении количественных ограничений в отношении отдельного вида товаров на основании документов которые содержат: 1) наименование товара и его код 2) обоснование необходимости введения мер.

Обоснование необходимости введения должно содержать:

1) в отношении экспорта товара:

А) сведение об объёмах производства и потребности в товаре в рамках ТС (в натуральном и стоимостном выражениях), статистические данные, финансово- экономические расчёты и другую информацию обосновывающие объёмы товара разрешённые к вывозу, которые позволят предотвратить либо уменьшить критический недостаток этого товара на внутреннем рынке таможенного союза

Б) сведения об объёме экспорта товара с единой таможенной территории таможенного союза

2) в отношении импорта товара:

А) сведения об объёмах производстве и продаже товара (в натуральном стоимостном выражении), стат. данные, финансово- экономические расчёты и другую информацию, обосновывающие необходимость ограничения импорта сельхоз товаров или водных биологических ресурсов ввозимых в любом виде

Б) сведения об объёмах импорта этого товара на ЕТТ ТС

При ведении комиссии на ЕТТ ТС количественных ограничений применяются импортные или экспортные квоты. ЭК= Э\ВВП *100%; ИК=И\ВВП* 100% - макроуровень; ЭК =Эi/ВВПi-Эi-Иi*100% и так же для импорта.

Количественные ограничения применяются:

1) при экспорте – только в отношении товаров происходящих с ЕТТ ТС

2) при импорте только в отношении товаров происходящих из третьих стран не входящих в ТС

Перечень существенно важных товаров утверждается комиссией.

Комиссия при принятии решения о применении экспортной или импортной квоты обеспечивает:

1) установление экспортной или импортной квот на определённый срок

2) информирование всех заинтересованных третьих стран об объёме выделенной им импортной квоты, об объемах и сроках действия, а так же о распределении импортной квоты между третьими странами

3) опубликование информации о применении экспортной или импортной квот ….

В связи с применением экспортных или импортных квот комиссия должна:

1) предоставить по требованию третьей страны, заинтересованной в торговле указанным товаром, информацию касающуюся порядка распределения экспортной или импортной квот, механизма их распределения между участниками ВТД и объёмах квот на который выданы лицензии

2) опубликовать информацию об общем количестве или стоимости товара экспорт или импорт которого будет разрешён в течении определённого времени в будущем, а так же о датах начала и окончания действия экспортной и или импортной квот и любых их изменениях.

Квоты распределяются в административном порядке и на коммерческих условиях на конкурсах и аукционах.

Вопрос 2

Квота - это в широком смысле доля в общем производстве сбыте, в страховании определённого товара выпускаемого (страхуемого) несколькими производителями страховщиками.

Квота- это в узком смысле слова количественный предел товара определённых категорий разрешённых к ввозу вывозу.

 

Виды квот:

1) по направленности деятельности:

· Экспортная квота – устанавливает объём производства и поставок на экспорт определённых товаров. Экспортные вводятся в соответствии с международными стабилизационными соглашениями, устанавливающими долю каждой страны в общем экспорте определённого товара, либо для предотвращения вывоза товаров дефицитных на внутреннем рынке

· Импортная квота- вводится для защиты местных производителей, регулирования спроса и предложения на внутреннем рынке, после отмены временного запрета на ввоз отдельных видов иностранной продукции, а так же как ответ на дискриминационную торговую политику других стран

2) по охвату:

· Глобальные – устанавливают размер экспорта или импорта определённого товара в стоимостных или натуральных единицах на определённый период времени вне зависимости от того в какую страну экспортируется или импортируется

· Индивидуальная- размер квоты распределяется по странам

 

Сезонные квоты – вводятся на определённый период времени когда внутренний рынок страны особо нуждается в защите.

 

Тарифная квота- разрешает ввоз определённого количества товара по сниженным пошлинам.

 

Вопрос 3

Проведение конкурса включает следующие этапы:

1) определение предмета конкурса

2) определение формы проведения – открытая и закрытая. Открытый конкурс- могут принимать участие все участники ВЭД, в закрытом принимают участие только российские участники внешней торговли получившие официальное приглашение от внешведомственной комиссии.

3) подготовка публикации в СМИ, объявление о проведении конкурса, объявление публикуют не менее чем за 30 дней о даты конкурса и объявление должно содержать следующие данные: время, место, форма, предмет и порядок проведения, условия и порядок реализации квоты, сроки приёма конкурсных предложений и проведение предварительной квалификации, адрес телефакс и контактный телефон межведомственной комиссии; срок окончания приёма конкурсных предложений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.