Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДЗ – Лекция 1 ,лекция 2 , найти товары подлежащие квотированию в ТС в 2013 году , привести пример объявления о квоте , эмбарго сообщение .






 

4) определение потенциальных участников закрытого конкурса и направление предложений

5) составление инструктивных материалов с целью проведения предварительных квалификаций претендентов для допуска их к участию в открытом конкурсе

6) подготовка конкурсной документации с привлечением консультантов и распространение её среди претендентов. Конкурсная документация включает в себя:

· Инструкция по проведению конкурса: порядок подготовки конкурсных предложений, их оценки, получение конкурсной документации, вскрытие конвертов, объявление результатов конкурса и проведение переговоров с победителями конкурса

· Техническая часть документации - спецификация товаров квоты на которые предлагаются участникам.

· Коммерческая часть документации: цена товаров и порядок её определения, условия поставки, условия и график платежа, источники финансирования сделки, расчёты эффективности поставок товара, размер отчислений в федеральный бюджет

· Типовое соглашение –между мин пром торгом и победителем конкурса

7)приём конкурсных предложений от претендентов - конкурсная документация и следующие иды информации об участнике – реквизиты участника конкурса; копии учредительных и регистрационных документов; производственные и финансовые показатели за предыдущий год; письмо уполномоченного банка о платежеспособности; копия балансового отчёта участника; справка о заключении контрактов за последние 12 месяцев; банковская гарантия или платёжный документ подтверждающий внесение участником конкурса на спец счёт мин пром торга задатка.

8) проведение предварительной квалификации- это отбор претендентов для участия в открытом конкурсе обладающих опытом практической работы и возможности эффективного экспорта или импорта товара выставляемого на открытом конкурсе.

К участию в конкурсе не допускается претендент который:

1) находится в состоянии реорганизации ликвидации или банкротства

2) сообщает недостоверные сведения

3) не предоставляет банковскую гарантию или платёжный документ о внесении задатка

9) оценка поступивших конкурсных предложений и выявление победителей, срок рассмотрение предложения определятся межведомственной комиссией, так же комиссия может привлекать для оценки предложений консультантов.

По итогам рассмотрения конкурсное предложение отдаётся участникам ВЭД, способных реализовать квоту на наиболее выгодных экономических условиях для России. Решение комиссии оформляется в виде протокола: указывается наименование победителя конкурса; состав комиссии; результаты голосования; сводная таблица конкурсных предложений участников; сроки подписания соглашения с победителем.

Основными критериями при выборе победителя являются:

· сроки внесения, размер поступлений и платежей в федеральный бюджет

· отсутствие просроченных задолженностей перед федеральным бюджетом

· гарантия выполнений условий конкурса

· опыт работы участников с данными товарами во внешнеторговой сфере

10) подписание с победителем конкурса соглашения об условиях и порядке реализации квоты

 

 

Аукцион по продаже квот производится российскими товарными биржами. Объявление о проведении аукциона должно быть сделано не менее чем за 30 дней до его проведения. В аукционе должно участвовать не менее 3 лиц каждый из участников не может приобрести более 35% квоты.

Обязанности бирж:

1)не разглашение коммерческой тайны участников аукциона

2)направлять в межведомственную комиссию и предоставлять участникам аукциона достоверную информацию о проведении аукциона

3) до начала торгов утверждать правила их проведения и направлять их в межведомственную комиссию

Комиссия исходя из специфики товаров и особых условий экспорта или импорта может определять круг участников допускаемых к аукциону.

На основании поступивших заявок и ранее проведённых аукционов комиссия определяет объём квоты, стартовую цену лотов, информирует заинтересованные биржи о выделенных им для продажи квотах.

В случае если выставленные лоты не были реализованы, то комиссия совместно с биржей не позднее чем за 1 месяц до истечения срока действия квоты анализирует причины и принимает решение по исправлению.

Победитель аукциона и биржа в день проведения аукциона подписывают протокол о результатах его проведения. Победителю выдаётся сертификат на основании банковского подтверждения об оплате аукционной стоимости лота. На основании сертификата и заявлении экспортёра или импортёра победителю выдаётся лицензия и средства полученные от аукционной продажи квот передаются в федеральный бюджет.

 

 

10.03.14

Тема лицензирование.

Вопросы:

1)Сущность и цели лицензирования.

2)Виды лицензирования.

3) Порядок получения лицензии.

4) Федеральный банк выданных лицензий.Таможенный контроль. Лицензирование внешней торговли.

Вопрос 1

Лицензирование экспорта и импорта товаров является мерой оперативного регулирования внешнеторговых связей с государством. Лицензирование входит в число количественных ограничений экспорта и импорта.

Лицензирование во внешней торговли- это форма государственного контроля которая позволяет: 1)рационально использовать экспортные ресурсы 2) следить за сбалансированностью импорта 3) получать встречные уступки партнёров

Лицензирование- это административная процедура регулирования внешнеторговых операций, осуществляемая путём выдачи документов разрешающих экспорт или импорт определённых видов товаров.

В случае лицензирования установлены соглашения о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран:

1) введение временных количественных ограничений экспорта или импорта отдельных видов товаров

2) реализация разрешительного порядка……..

3) предоставление исключительного права на экспорт или и импорт отдельных видов товаров

4) выполнение международных обязательств

Вопрос 2

Лицензия - это официальный документ разрешающий совершение экспортных и импортных операций в течении установленного периода времени.

В соответствии с соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами выделяют следующие виды разрешительных документов:

1) генеральная лицензия – лицензия выдаваемая участнику ВТД на основании решения государства участника таможенного союза и предоставляющая право на экспорт или импорт отдельного вида товара в определённом лицензией количестве. генеральная лицензия выдаётся правительством РФ, срок действия 1 год со дня выдачи.

2) исключительная лицензия- это лицензия предоставляющая участнику ВТД исключительное право на экспорт или импорт отдельного вида товара

3) разовая лицензия – выдаётся участнику ВТД а основании внешнеторговой сделки, предметом которой является лицензируемый товар и предоставляющая право на экспорт или импорт этого товара в определённом количестве, срок действия 1 год со дня выдачи

4) разрешение – это разрешительный документ выдаваемый участнику ВТД на основании внешнеторговой сделки предметом которой является товар в отношении которого установлено наблюдение за экспортом или импортом в определённом количестве.

Действие данного соглашения не распространяется на экспорт или импорт товаров подлежащих экспортному контролю, на экспорт и импорт вооружений и военной техники а так же иной продукции военного назначения.

Автоматическое лицензирование это лицензирование при котором импортёр обращается в государственный орган с заявкой на лицензию и получает её автоматически без дополнительных разрешений и согласований.

Не автоматическое лицензирование – это вид лицензирования при котором выдача лицензии обусловлена введением разрешительного порядка экспорта или импорта отдельных видов товаров.

Органы федеральной исполнительной власти РФ, уполномочены выдавать лицензии на экспорт или импорт отдельных видов товаров:

1) МИН ПРОМ ТОРГ

2) федеральная служба по техническому и экспортному контролю (товары двойного назначения)

3) федеральная служба по военно- техническому сотрудничеству (военные товары)

Вопрос 3

Для оформления лицензий заявителем в уполномоченный орган предоставляются следующие документы:

1) заявление о выдаче лицензии за полненное и оформленное в соответствии с инструкцией об оформлении заявления о выдаче лицензии на экспорт или импорт отдельных видов товаров и оформление такой лицензии

2) электронная копия заявления

3) копия внешнеторгового договора или контракта, приложении или дополнение к нему (для разовой лицензии) а в случае отсутствия внешнеторгового договора или контракта копия иного документа подтверждающего намерения сторон

4) копия документа о постановке на учёт в налоговом органе

5) копия лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности, если такой вид деятельности связан с оборотом товара в отношении которого введено лицензирование на ЕТТ

6) иные документы

Каждый лист копий предоставленных документов должен быть заверен подписью и печатью заявителя, либо копии документов должны быть прошиты и заверены печатью и подписью заявителя.

Предоставленные заявителю документы подлежат регистрации в уполномоченном органе.

Лицензия выдаётся после представления заявителем документа подтверждающего уплату гос пошлины (лицензионного сбора).

Выдача лицензии или отказ в её выдачи осуществляется уполномоченным органом на основании предусмотренных документов в течении 15 рабочих со дня подачи документов.

Основанием для отказа выдачи лицензии являются:

1) наличие не полных или недостоверных сведений в документах представляемых заявителем для получения лицензии

2) прекращение или приостановление действия одного или нескольких документов служащих основанием для выдачи лицензии

3) нарушение международных обязательств государств участников таможенного союза, которое может наступить вследствие исполнения договора (контракта), для реализации которого запрашивается лицензия

4) исчерпание квоты

Решение об отказе выдачи лицензии должно быть мотивированным и предоставляется заявителю в письменной форме.

Уполномоченный орган оформляет оригинал лицензии который выдаётся заявителю.

Заявитель до совершения таможенных операций представляют оригинал лицензии в соответствующий таможенный орган который при постановке лицензии на контроль выдаёт заявителю её копию с отметкой таможенного органа о постановке на контроль. Отсутствие лицензии является основанием для отказа в таможенно оформлении товара таможенными органами государств членов таможенного союза, внесение изменений выданной лицензии не допускается.

Уполномоченный орган вправе принять решение о прекращении или приостановлении действии лицензии в следующих случаях:

1) письменное обращение заявителя

2) внесение изменений в учредительные документы заявителя зарегистрированного в качестве юридического лица, для физических лиц изменение паспортных данных заявителя.

3) выявление недостоверных сведений в документах представленных заявителем в целях получения лицензии

4) прекращение или приостановление действия одного или нескольких документов на основании которых была выдана лицензия

5) исполнение договора контракта на основании которого выдана лицензия, нарушает международные обязательства государств сторон

6) отзыв лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности, если такой вид деятельности связан с оборотом товаров в отношении которого введено лицензирование

7) выявление допущенных при выдаче лицензии нарушений, повлекших выдачу лицензии которое при соблюдении установленного порядка не могла быть выдана

8) несоблюдение владельцем лицензии установленных международными нормативными правовыми актами или нормативными правовыми актами государств членов таможенного союза условий выдачи лицензии

Действие лицензии приостанавливается с даты принятия уполномоченным органом решения об этом. Действие приостановленной лицензии может быть возобновлено уполномоченным органом после устранения причин вызвавших приостановление её действия. При этом приостановление действия лицензии не является основанием для её продления. В случае утраты лицензии уполномоченный орган выдаёт по письменному обращению заявителем и уплаты гос пошлины (лицензионного сбора) дубликат лицензии, оформляемый аналогично оригиналу и содержащий запись «Дубликат».

Обращение в котором разъясняются причины и обстоятельства утраты лицензии составляются в произвольной форме. Дубликат лицензии выдаётся уполномоченным органам в течении 5 рабочих дней со дня подачи обращения.

Владельцы генеральных и исключительных лицензий обязаны ежеквартально до 15 числа месяца следующего за отчётным кварталом представлять в уполномоченный орган отчёт о ходе исполнения лицензии.

Владельцы разовых лицензий в течении 15 дней по истечении срока действия лицензии обязаны представлять в уполномоченный орган справку об исполнении лицензии.

При снятии лицензии с контроля соответствующий таможенный орган государства участника таможенного союза выдаёт заявителю на основании его письменного обращения справку об исполнении лицензии в течении 5 рабочих дней.

Форма и порядок выдачи справки определяются комиссией таможенного союза.

 

Вопрос 4

Федеральный банк выданных лицензий.

Положения о формировании ведении федерального банка выданных лицензий (утверждено постановлением правительства от 9 июня 2005 года № 364)

Федеральный банк выданных лицензий формируется мин пром торгом и содержит сведения:

1) сведения о выданных лицензиях включает следующую информацию: наименование, организационно- правовая форма, юридический адрес; ФИО место жительства, паспорт для ИП, физ лиц; вид номер и срок действия лицензии, № договора оформившую внешнеторговую сделку дата подписания; наименование иностранного лица (покупателя или продавца) и его юр адрес; наименование товара и указание кода по ТН ВЭДТС; количество товара и его стат стоимость

2) сведения о приостановлении действия лицензии или об её аннулировании

3) сведения о ходе исполнения разовых лицензий

Формирование федерального банка выданных лицензий осуществляется в виде электронных копий лицензий через специализированное программное обеспечение с функциями информационного обмена.

Сведения содержащиеся в федеральном банке выданных лицензий хранятся и обрабатываются в местах не доступных для посторонних лиц в условиях обеспечивающих предотвращение хищения утраты искажения и подделки информации. В целях предотвращения полной утраты указанных сведений мин пром торгом РФ формируются резервные копии таких сведений на электронных носителях которые должны храниться в местах исключающих их утрату одновременно с оригиналами.

Сведения содержащиеся в федеральном банке выданных лицензий предоставляются мин пром торгом РФ по запросам органов гос власти РФ и органов местного самоуправления бесплатно, с учётом ограничений установленных законодательством РФ. срок предоставления указанных сведений не может превышать 5 дней со дня поступления соответствующего запроса; сведения используются при подготовке информации о выданных лицензиях если предоставление такой информации предусматривается международным договором РФ.

Таможенной контроль лицензировании внешней торговли – на территории РФ существует единый порядок регистрации и учёта лицензии в таможенных органах и таможенного контроля ввозимых в и вывозимых из России товаров.

Оригинал лицензии и заверенная копия предоставляется:

1) если таможенное оформление производится в одном таможенном органе то в этот таможенный орган

2) если таможенное оформление производится в нескольких таможенных органах то оригинал и копия подаётся по месту нахождения лицензиата

Таможенный органы осуществляют следующие виды контроля:

1) контроль за заполнением бланка лицензии

2) оперативный контроль за ввозом вывозом лицензионных товаров

3) централизованный контроль за ввозом вывозом товаров

Лицензии предоставляются до фактического перемещения товаров. На обороте лицензии указываются все пункты пропуска и количество провозимого товара и копии лицензий рассылаются о все пункты.

 

 

24.03.14

Тема4: Экспортный контроль в России.

Вопросы:

1)Структура системы экспортного контроля в России. Списки контролируемых товаров.

2)Структурные элементы системы экспортного контроля.

3)Методы экспортного контроля.

4)Нормативные документы, регламентирующие экспортный контроль в России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.