Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О прекращении уголовного преследования






 

г. Минск 15 января 2001 г.

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 01011030026,

установил:

Самусев В.П. и несовершеннолетние Матусевич С.Н., 15 мая 1984 года рождения, и Ничипорович А. П., 10 марта 1987 года рождения, 8 января 2001 года около 24 часов путем взлома запоров двери проникли в магазин пос. Колодищи Минского района Минской области и похитили товаро-материальные ценности на сумму 400 тыс. рублей.

Самусев В.П. и Матусевич С.Н. привлечены к уголовной ответственности, и им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь.

Принимая во внимание, что несовершеннолетний Ничипорович А.П. к моменту совершения запрещенного Уголовным кодексом деяния не достиг возраста, с которого согласно ч. 2 ст. 27 УК Республики Беларусь наступает уголовная ответственность, руководствуясь ч. 1 и 3 ст. 250, ст. 251 и 252 УПК Республики Беларусь,

постановил:

1. Уголовное преследование по уголовному делу № 01011030026 в отношении несовершеннолетнего Ничипоровича Алексея Павловича прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 29 УПК Республики Беларусь за отсутствием в его деянии состава преступления.

2. Копию настоящего постановления в течение 24 часов направить прокурору Московского района г. Минска.

3. О прекращении уголовного преследования и основаниях его прекращения уведомить Ничипоровича А.П. и его родителей и разъяснить им право ознакомления с уголовным делом и порядок обжалования постановления о прекращении уголовного преследования, а также право получения по их просьбе копии постановления о прекращении уголовного преследования.

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 

Постановление нам объявлено 17 января 2001 года и копию его получили. Одновременно нам разъяснено право ознакомления с уголовным делом, а также порядок обжалования постановления о прекращении уголовного преследования прокурору или в суд Московского района г. Минска.

 

А.П. Ничипорович

П.Н. Ничипорович

 

Примечание.

1. В соответствии с ч. 1 ст. 251 УПК Республики Беларусь в описательной части постановления о прекращении предварительного расследования либо уголовного преследования указываются данные о лицах, подозревавшихся или обвинявшихся в совершении преступления и в отношении которых прекращается производство по уголовному делу.

2. По смыслу ч. 3 ст. 56 УПК Республики Беларусь о прекращении предварительного расследования либо уголовного преследования и основаниях его прекращения с разъяснением прав может быть уведомлен только один из родителей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.