Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торгового объема индекс






(TRADE VOLUME INDEX)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Индекс торгового объема (TVI) показывает, накапливается (покупает­ся) или распределяется (продается) данная ценная бумага.

При расчете TVI используются внутридневные «тиковые» ценовые дан­ные. Интерпретация индикатора основана на предположении, что сдел­ки, совершаемые по более высоким ценам предложения (ask) — это сделки покупки, а сделки, совершаемые по более низким ценам спроса (bid) — это сделки продажи.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

TVI очень схож с индикатором балансового объема (см. стр. 46). Балан­совый объем хорошо подходит для анализа дневных цен, но менее при­годен для внутридневных тиковых цен. Таковые цены. особенно на рынке акций, нередко долго сохраняются на уровне спроса или пред­ложения, не меняясь. В результате на графике образуется горизонталь­ный уровень поддержки или сопротивления. В такие периоды, когда цена остается неизменной, TVI продолжает накапливать объем либо сделок покупки, либо сделок продажи — в зависимости от последнего изменения цены.

TVI помогает определить, накапливается или распределяется дан­ная ценная бумага. Если TVI идет вверх, значит сделки заключают­ся по ценам предложения: покупатели накапливают бумагу. Если TVI идет вниз, значит сделки совершаются по ценам спроса: продавцы сбрасывают бумагу.

Если цены образуют горизонтальный уровень сопротивления, а TVI при этом растет, следует готовиться к прорыву цен вверх. Если же они об­разуют горизонтальный уровень поддержки при падающем TVI — сле­дует ожидать падение цен ниже уровня поддержки.

ПРИМЕР

На следующем рисунке показаны тиковый график курса акций IBM и график TVI. В течение 45 минут до точки А цены были зажаты в узком коридоре между ценой спроса 69 1/4 и ценой предложения 69 3/8. В тот же период TVI рос, указывая на медленное накопление акций.

РАСЧЕТ

Объем совершенной сделки добавляется к текущему накопленному значению TVI, если цена выросла на заданную величину. Если цена снизилась на заданную величину, то объем сделки вычитается из те­кущего накопленного значения TVI Эта заданная величина измене­ния цены называется «минимальное значение тика» (Minimum Tick Value —MTV).

Для расчета TVI сначала следует определить, накапливается или рас­пределяется ценная бумага:

Изменение = цена — предыдущая иена.

МТV = минимальное значение тика,

Если изменение больше, чем МТV, то:

направление = накопление.

Если изменение меньше, чем МТV, то:

направление = распределение.

Если изменение меньше или равно МТV или изменение больше или равно МТV, то:

направление = предыдущее направление.

 

 

Выяснив направление, можно вычислить ТVI:

Если направление — это накопление, то:

TVI = ТVI + объем последней сделки.

Если направление — это распределение, то:

ТVI = ТVI — объем последней сделки.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.