Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупных пакетов коэффициент






(LARGE BLOCK RATIO)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Этот психологический индикатор рынка показывает соотношение меж­ду объемом сделок с крупными пакетами акций (более 10000) и полным объемом торгов на Ньюйоркской фондовой бирже. Это сравнение по­зволяет оценить степень активности крупных институциональных инвесторов.

Чем выше коэффициент крупных пакетов, тем выше активность ин­ституциональных инвесторов. Для сглаживания ежедневных колеба­ний индикатора рекомендуется использование 20дневного скользящего среднего.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Большая доля операций с крупными пакетами в общем объеме торгов часто соответствует рыночным вершинам и основаниям. Это объясня­ется тем, что институциональные инвесторы своевременно определя­ют состояния крайней перекупленности или перепроданности рынка и занимают соответствующие позиции. Безусловно, подобная трактов­ка предполагает высокий профессионализм институциональных инве­сторов и умение ориентироваться в рыночной конъюнктуре.

ПРИМЕР

На следующем рисунке показаны графики индекса Ньюйоркской фон­довой биржи и коэффициента крупных пакетов. Там, где коэффициент принимал относительно высокие значения, нанесены вертикальные линии. Из графика видно, что эти линии совпадают со среднесрочны­ми пиками рынка.

 

РАСЧЕТ

Коэффициент крупных пакетов рассчитывается путем деления объе­ма сделок с крупными пакетами акций на полный объем торгов на Ньюйоркской фондовой бирже:

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.