Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линии тренда






(TRENDLINES)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Одно из основных положений теории Чарльза Доу состоит в том, что цены движутся направленно. Ценовые тенденции, или тренды, часто выявляются и измеряются с помощью «линий тренда». Линия тренда — это наклонная линия, проведенная через две или несколько важных точек на ценовом графике. Восходящая тенденция обозначается ли­нией тренда, которая проводится через две или несколько впадин (ми­нимумов) и служит линией поддержки. Нисходящая тенденция обозначается линией тренда, которая проводится через два или не­сколько пиков (максимумов) и служит линией сопротивления.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Согласно одному из принципов технического анализа, сформировав­шаяся тенденция (линия тренда выдержала две или несколько прове­рок) остается в силе до тех пор, пока не произойдет ее перелом.

Не следует, однако, воспринимать этот принцип слишком упрощенно. Цель использования линий тренда — проанализировать текущую тен­денцию и выбрать соответствующую тактику: войти в рынок в направ­лении текущей тенденции и держать позицию до прорыва линии тренда либо дождаться прорыва линии тренда и войти в рынок уже в направ­лении новой (противоположной) тенденции.

Одним из достоинств линий тренда является то. что они помогают ис­ключить эмоциональные решения («Мне кажется, что пора прода­вать...») и действовать согласно результатам анализа («Буду держать позицию до прорыва текущей восходящей линии тренда»). Другое дос­тоинство линий тренда заключается в том, что они почти всегда позво­ляют занять позицию в направлении господствующей тенденции. При использовании линий тренда невозможно слишком долго сохранять длинные позиции, если цены падают; также как трудно передержать короткие позиции, если цены растут: в любом случае соответствующая линия тренда будет прорвана.

ПРИМЕР

На следующем рисунке представлен график курса акций Goodyear с на­несенными на него линями тренда. Линии тренда А и С — нисходящие. Обратите внимание, что они проведены через следующие друг за дру­гом пики. Восходящие линии тренда В и D проходят через последова­тельные впадины.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.