Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭТИОЛОГИЯ. Основные этиологические факторы хронического гепатита (перенесенный острый вирусный гепатит В, С, D






Основные этиологические факторы хронического гепатита (перенесенный острый вирусный гепатит В, С, D, G; злоупотребление алкоголем; лекарственные и профессиональные интоксикации; недостаток альфа-1-антитрипсина, аутоиммунные процессы).

Хроническим вирусным гепатитам В, С и D уделяется особое внимание среди хронических гепатитов. Причина одна - огромная социальная значимость этих видов хронического гепатита. Достаточно сказать, что, по данным ВОЗ, в мире насчитывается около 300 млн. носителей HBV и более 500 млн. - HCV, 80% инфицированных принадлежат к основным группам риска.

По данным Sh. Sherlock (1996), в США острый гепатит В ежегодно регистрируется приблизительно у 250 000 человек, такое же число лиц заболевает острым гепатитом С. Следовательно, в США в год регистрируется приблизительно полмиллиона случаев острых гепатитов В и С. Дальнейшая судьба пациентов различна: 5 -10% больных острым гепатитом В становятся носителями возбудителей инфекции и в дальнейшем, как правило, страдают хроническим гепатитом. Для гепатита С эта цифра значительно выше - до 75% Таким образом, в США ежегодно суммарное число больных, у которых развиваются хронические гепатиты В и С, составляет более 200 000, а за 10 лет - более 2 млн. В России около 4 млн. человек с инфекцией HBV и около 4 млн. – с HCV, в США – 3 и 3, 5 млн соответственно.

Около 40% носителей HBV умирают от последствий возникшего хронического гепатита. Каждый год в мире около 1 млн. человек умирают от рака печени, индуцированного HBV. По сравнению с HBV при HCV значительно чаще возникает цирроз печени, который становится основой развития гепатоцеллюлярной карциномы.

Длительное течение гепатитов В и С позволяет прогнозировать тяжесть и стадию патологического процесса в печени. В среднем требуется 10 лет для трансформации острого гепатита В (5 -10% заболевших) и С (приблизительно 75%) в развернутую хроническую форму с морфологически подтвержденной активностью гепатита. В последующие 10 лет примерно у 25% больных хроническим гепатитом В и 50% больных хроническим гепатитом С развивается цирроз печени. Еще через 10 лет в этих случаях чрезвычайно высок риск развития гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК). Нередко указанные сроки значительно короче 10 лет. Таким образом, патологические состояния, вызываемые HBV и HCV, можно рассматривать как единый процесс - от острого гепатита через хронический гепатит и цирроз печени к ГЦК. В мире ежегодно регистрируется около 1 млн случаев развития ГЦК. По всей вероятности, на самом деле эта цифра значительно выше. Не случайно ГЦК называют “ориентальным” раком. Необходимо обратить внимание на то, что среди больных хроническим гепатитом 80% составляют китайцы. Только при достаточном количестве статистических данных можно будет судить об истинной частоте развития ГЦК (В. Т. Ивашкин, 1997).

Ежегодно на земном шаре 6-8 млн человек умирают от различных последствий инфекций, вызванных HBV и HCV.

Установлено, что для HBV, HCV и HDV свойственны одинаковые пути распространения (через кровь и ее продукты, “сексуальный", семейный и др.) и длительная персистенция в организме, что отличает их от вирусов А и Е, при которых не происходит хронизации гепатита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.