Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эрозивный гастрит






Эрозивный гастрит предполагает, как следует из названия, наличие эрозий на поверхности слизистой желудка. В отличие от язв, когда глубина поражения большая и может захватывать все слои, эрозии представляют собой дефект только слизистого слоя стенки желудка. Различают следующие виды эрозий: 1)поверхностные (плоские); 2)воспалительно-гиперпластические (полные, приподнятые); 3)геморрагические. В последние годы эндоскопическая терминология все чаще приводится в соответствие с требованиями OMED (Committee of the World Society of Digestive Endoscopy). В частности, рекомендуется не пользоваться термином “эрозивный гастрит”, а применять термины “геморрагическая гастропатия” и “папулезная гастропатия”.

Поверхностные эрозии (син.: плоские, неполные, острые эрозии) – плоские дефекты слизистой оболочки различной величины и формы, покрытые фибринозным налетом или чистые, края их обычно невысокие, слизистая оболочка в зоне эрозий гиперемированная, отечная, чаще в виде небольшого узкого ободка (венчик гиперемии – признак острой эрозии), реже с более широким овалом. Геморрагические эрозии разнообразны не только по форме и величине, но и по глубине поражения слизистой оболочки, покрыты кровью или геморрагическим налетом. Подслизистые геморрагии – начальный этап развития эрозий. Слизистая оболочка вокруг эрозий бледная, слегка отечная, нередко покрыта слоем алой крови или налетом кровянистой слизи. Описанные эрозии обычно имеют малые размеры и визуализируются при оптическом увеличении. Сначала эрозии покрыты фибрином, перед заживлением фибрин исчезает. Поверхностные и геморрагические эрозии быстро эпителизуются (в течение 5-14 дней) не оставляя никаких макроскопических следов.

Полные эрозии (син.: папулезная гастропатия, папулы, воспалительно-гиперпластические эрозии, приподнятые эрозии, хронические эрозии, вариолиформныая гастропатия) имеют вид полиповидных образований на слизистой оболочке с центральным дефектом овальной или округлой формы. Часто эти эрозии располагаются на вершинах складок, причем обычно при раздувании желудка воздухом складки полностью расправляются, а полиповидные возвышения остаются. Слизистая оболочка в зоне эрозий может быть умеренно отечной, гиперемированной или почти неизмененнной. Размеры воспалительно-гиперпластических эрозий различны – от мелких (2-4 мм) до крупных (8-15 мм). Воспалительно-гиперпластические эрозии заживают медленно (до 2-3 лет), чаще наблюдается рецидивирующее течение. В последнем случае эрозии периодически обостряются и заживают, но выбухание слизистой оболочки на месте эрозии остается постоянно вследствие развития фиброза тканей и выраженного продуктивного воспаления. Отличить при эндоскопии воспалительно-гиперпластическое образование на месте такой зажившей эрозии от полипа визуально при эндоскопии без гистологического изучения матерала прицельной биопсии невозможно. При одиночной эрозии, а также при множественных эрозиях с подозрением на ригидность стенки в месте эрозий всегда требуется исключать рак.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.