Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неревматический эндокардит






Токсический Септический (бактериальный, инфекционный)

Токсический эндокардит – встречается редко, в предагональной стадии, морфологии – бородавчатый, к пороку не ведет и значения не имеет.

Инфекционный эндокардит:

Причина - сепсис!!! Сепсис – бактеримия + клинико-морфологическая картина. Морфологически: это реакция кроветворных органов – гиперплазия селезенки, костного мозга, лимфоузлов, выражены дистрофические заболевания, часто развивается геморрагический синдром (диатез), гемолитическая желтуха, малокровие.

2 вариант сепсиса: септицемия – отсутствие гнойных очагов, септикопиемия – наличие гнойников во многих органах

В клапане: морфология на наружной поверхности клапана оседают микроорганизмы, вокруг отложившихся микробов возникает некроз, в ответ на него, скапливаются лейкоциты, они выделяют протеолитические ферменты, под действием которых некроз разжижается выталкивается током крови – дефект (язва), что способствует тромбообразованию и на поверхности формируется тромбы – крупные! (1-2-3 см.), свисают с клапана как полипы. По морфологии – полипо-язвенный!

Если острая фаза до 1-2 диаметр (острый порок)изменившаяся тогда в организме реактивность появляются иммунологический комплекс и порок становятся более выражен. Иммунный компонент, экссудат приобретает характер не гнойного. При хроническом течении – полиморфная картина в клапане. На ряду с заболеванием дефектов, организации и петрификации тромбов, появляются новые наложения микробов, некроз – изменение разной давности!

Осложнение инфекционного эндокардита - в остром периоде: клапанные

· 1) дефекты могут быть глубокими – разрыв клапана, отрыв куска или створки его – в основе острой недостаточности клапана.

· 2) крупные тромботические наложения – ведут к стенозу отверстия – в основе острый стеноз отверстия.

Опасность: 1) пороки не компенсированы – сразу возникают острая сердечная недостаточность – смерть.

Вид острого периода – деформация клапана, сужение отверстия

Хроническое течение - формируется порок, и более тяжелый, чем ревматизм, чаще портальный, но может быть комбинированным.

При хроническом течении если язвенный дефект не глубокий по поражению эластики, со временем приводит к тому, что под действием крови участок растягивается и сократится не может – деформация клапанная аневризма – разрыв ее и острый порок .

Другие осложнения: 1) тромбоэмболитические (в левом сердце большой круг);

(в правом сердце система легочной артерии);

2) инфаркт в остром периоде подвергается септическому распаду;

3) васкулиты, тромбо васкулиты, образуются аневризмы сосудов (микотические аневризмы сосудов);

4) гломерулонефрит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.