Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура счета






Счет 10 «Материалы» предназначены для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п., ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке). Счет является активным и имеет количественный признак.

Материалы учитываются на счете 10 «Материалы» по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учетным ценам. При учете материалов по учетным ценам (плановая себестоимость, средние покупные цены и др.) разница между стоимостью ценностей по этим ценам и фактической себестоимостью приобретения (заготовления) ценностей, отражается на счете 16 «Отклонение в стоимости материалов».

Счет 10 «Материалы» согласно инструкции по применению плана счетов имеет следующие субсчета:

Субсчет 10.1 «Сырье и материалы» предназначен для учета наличия и движения сырья и основных материалов, входящих в состав вырабатываемой продукции а также вспомогательных материалов, которые участвуют в производстве продукции или потребляются для хозяйственных нужд, технических целей, содействия производственному процессу.

Субсчет 10.2 «Полученные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали» предназначен для учета наличия и движения покупных полуфабрикатов, готовых комплектующих изделий, приобретенных для комплектования выпускаемой продукции (строительства), которые требуют затрат по их обработке или сборке. Изделия приобретенные для комплектации, стоимость которых не включается в себестоимость продукции, учитываются на счете 41 «Товары».

Субсчет 10.3 «Топливо» предназначен для учета наличия и движения нефтепродуктов и смазочных материалов, предназначенных для эксплуатации транспортных средств, технологических нужд производства, выработки энергии и отопления, твердого и газообразного топлива. При использовании талонов на нефтепродукты учет их ведется также на субсчете 10.3.

Субсчет 10.4 «Тара и тарные материалы» предназначен для учета наличия и движения всех видов тары (кроме используемой как хозяйственный инвентарь), а также материалов и деталей, предназначенных для изготовления тары и её ремонта. Предметы, предназначенные для дополнительного оборудования, вагонов, барж, судов и других транспортных средств для обеспечения сохранности отгружаемой продукции, учитываются на субсчете 10.1 «Сырье и материалы». Организации, осуществляющие торговую деятельность, учитывают тару под товарами и тару порожнюю на счете 41 «Товары».

Счет 10.5 «Запасные части» предназначен для учета наличия и движения приобретенных или изготовленных для нужд основной деятельности запасных частей, предназначенных для производства, ремонтов, замены изношенных частей машин, оборудования, транспортных средств и т.п., а также автомобильных шин в запасе или обороте. Здесь же учитывается движение обменного фонда полнокомплектных машин, оборудования, двигателей, узлов, агрегатов, создаваемого в ремонтных подразделениях организаций, на технических обменных пунктах и ремонтных заводах.

Субсчет 10.6 «Прочие материалы» предназначен для учета наличия и движения отходов производства, неисправимого брака, материальных ценностей, полученных от выбытия основных средств, которые не могут быть использованы как материалы и др. Отходы производства и вторичные материальные ценности, используемые как твердое топливо, учитываются на субсчете 10.3 «Топливо».

Субсчет 10.7 «Материалы, переданные в переработку на сторону» предназначен для учета наличия и движения материалов, переданных в переработку на сторону, стоимость которых в последующем включается в затраты на производство полученных из них изделий.

Субсчет 10.8 «Строительные материалы» используется организациями – застройщиками. На нем учитывается движение и наличие материалов, используемых непосредственно в процессе строительных и монтажных работ, для изготовления строительных деталей, для возведения и отделки конструкций и частей зданий и сооружений, строительные конструкции и детали, а также другие материальные ценности, необходимые для нужд строительства (взрывчатые вещества и др.).

На субсчете 10.9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» учитывается наличие и движение инвентаря, инструментов, хозяйственных принадлежностей и других средств труда, которые включаются в состав средств в обороте. При отнесении имущества к основным средствам стоимостный критерий не используется (раньше этот лимит составлял 100 МОТ). Если организация планирует приобретаемое оборудование использовать более года, то оно будет относиться к основным средствам, иначе – к инвентарю и хозяйственным принадлежностям. При этом стоимость инвентаря и хозяйственных принадлежностей списывается с кредита субсчета 10.9 полностью в момент их передачи в производство или на управленческий нужды.

Аналитический учет обычно ведется в двух независимых разрезах: номенклатурных материалов и мест хранения. При этом необходимо помнить, что аналитически учет в разрезе номенклатурных материалов ведется как в количественном, так и в стоимостном выражении. Учет по местам хранения ведется только в количественном выражении.

Схема корреспонденции счета представима в следующем виде: (Рис. 3.14)

Рис. 3.14 Схема корреспонденции счета 10 «Материалы»

Для отражения операций по данному счету могут быть использованы следующие документы отмеченные на схеме:

1.Поступление материалов;

2.Передача материалов в производство;

3.Услуги сторонних организаций;

4.Отгрузка материалов на сторону;

5.Авансовый отчет – для отражения операций приобретения материалов за наличный расчет подотчетными лицами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.